Included taxa

Lucas, H. (1846). Histoire naturelle des animaux articules. In: Exploration scientifique de l'Algerie pendant les annees 1840, 1841, 1842 publiee par ordre du Gouvernement et avec le concours d'une commission academique. Paris, Sciences physiques, Zoologie 1, 89-271. download pdf

Back
Valid taxa Family Page / figures published as
Aelurillus basseleti Salticidae 158, pl. 7, f. 1 (Dm) Salticus basseletii
Aelurillus luctuosus Salticidae 139, pl. 5, f. 7 (Dm) Salticus luctuosus
Aelurillus luctuosus Salticidae 161, pl. 7, f. 4 (Df) Salticus affinis
Aelurillus monardi Salticidae 156, pl. 7, f. 2 (Dm) Salticus monardi
Aelurillus monardi Salticidae 160, pl. 7, f. 5 (Df; N.B.: see Azarkina & Logunov, 2006: 244, 247) Salticus nicoletii
Aelurillus numidicus Salticidae 152, pl. 6, f. 10 (Dm) Salticus numidicus
Agelena agelenoides Agelenidae 131, pl. 4, f. 9 Dolomedes agelenoides
Alopecosa albofasciata Lycosidae 114, pl. 3, f. 5 (Dm) Lycosa numida
Alopecosa valida Lycosidae 113, pl. 3, f. 3 (Df; N.B.: incertae sedis per Roewer, 1955c: 270) Lycosa valida
Amblyocarenum walckenaeri Cyrtaucheniidae 94, pl. 1, f. 3 (Df) Cyrtocephalus walckenaerii
Arctosa cinerea Lycosidae 109, pl. 2, f. 8 (Dmf) Lycosa pilipes
Arctosa fulvolineata Lycosidae 114, pl. 3, f. 4 (Df) Lycosa fulvolineata
Arctosa quadripunctata Lycosidae 119, pl. 4, f. 1 (Dm) Lycosa quadripunctata
Arctosa villica Lycosidae 110, pl. 2, f. 9 (Dmf) Lycosa villica
Argyrodes argyrodes Theridiidae 254, pl. 15, f. 9 (Df) Linyphia gibbosa
Ariadna insidiatrix Segestriidae 98, pl. 1, f. 7 (Df) Dysdera spinipes
Asagena phalerata Theridiidae 235, pl. 14, f. 9 (Dm) Latrodectus spinipes
Bianor albobimaculatus Salticidae 170, pl. 8, f. 10 (Df) Salticus albobimaculatus
Cheiracanthium barbarum Eutichuridae 210, pl. 12, f. 8 (Dmf) Clubiona barbara
Cheiracanthium exilipes Eutichuridae 209, pl. 12, f. 5 (Df) Clubiona exilipes
Cheiracanthium pelasgicum Eutichuridae 211, pl. 12, f. 6 (Df) Clubiona ornata
Clubiona comta Clubionidae 212, pl. 12, f. 9 (Df) Clubiona pallipes
Clubiona mandibularis Clubionidae 212, pl. 12, f. 7 (Df) Clubiona mandibularis
Clubiona vegeta Clubionidae 205, pl. 12, f. 2 (Dmf; preoccupied by Blackwall, 1833) Clubiona parvula
Crustulina erythropus Theridiidae 265, pl. 17, f. 7 (Df) Theridion erythropus
Crustulina scabripes Theridiidae 264, pl. 17, f. 6 (Df; N.B.: removed from S of C. guttata, contra Simon, 1881, considered nomen oblitum, by Bosmans & Van Keer, 2012b: 133) Theridion argus
Cyclosa insulana Araneidae 248, pl. 15, f. 4 (Df) Epeira trituberculata
Cyrba algerina Salticidae 148, pl. 6, f. 6 (Dmf) Salticus algerinus
Cyrtauchenius terricola Cyrtaucheniidae 91, pl. 1, f. 2 (Dm) Mygale gracilipes
Cyrtauchenius terricola Cyrtaucheniidae 95, pl. 1, f. 4 (Df) Cyrtocephalus terricola
Dendryphantes fulviventris Salticidae 151, pl. 6, f. 1 (Df) Salticus fulviventris
Drassodes corticalis Gnaphosidae 216, pl. 13, f. 3 (Dm) Drassus corticalis
Drassodes crassipes Gnaphosidae 217, pl. 13, f. 4 (Dm) Drassus crassipes
Drassodes distinctus Gnaphosidae 218, pl. 13, f. 5 (Df) Drassus distinctus
Drassodes lapidosus Gnaphosidae 207, pl. 12, f. 3 (Dm) Clubiona oblonga
Drassodes obscurus Gnaphosidae 214, pl. 13, f. 1 (Df) Drassus obscurus
Drassodes rufipes Gnaphosidae 215, pl. 13, f. 2 (Df) Drassus rufipes
Enoplognatha mandibularis Theridiidae 260, pl. 17, f. 1 (Dm) Theridion mandibulare
Enoplognatha mandibularis Theridiidae 261, pl. 17, f. 3 (Df) Theridion vicinum
Enoplognatha nigromarginata Theridiidae 258, pl. 16, f. 7 (Df) Theridion nigro-marginatum
Episinus algiricus Theridiidae 269, pl. 17, f. 11 (Dm) Episinus algiricus
Eresus kollari Eresidae 133, pl. 4, f. 10 (Df) Eresus guerinii
Euophrys nigromaculata Salticidae 182, pl. 10, f. 3 (Df) Salticus nigromaculatus
Euophrys quadripunctata Salticidae 177, pl. 9, f. 6 (Df) Salticus quadripunctatus
Euryopis episinoides Theridiidae 268, pl. 17, f. 10 (Dmf; N.B.: a primary junior homonym of T. acuminatum Wider, 1834 and hence not available) Theridion acuminatum
Euryopis sexalbomaculata Theridiidae 265, pl. 17, f. 8 (Dm) Theridion sex-albomaculatum
Eusparassus barbarus Sparassidae 202, pl. 11, f. 10 (Dmf) Olios barbarus
Eusparassus oraniensis Sparassidae 201, pl. 11, f. 9 (Df) Olios oraniensis
Evarcha jucunda Salticidae 146, pl. 6, f. 8 (Df) Salticus jucundus
Filistata insidiatrix Filistatidae 97, pl. 1, f. 6 (mf) Filistata bicolor
Frontinellina frutetorum Linyphiidae 255, pl. 16, f. 1 (Df) Linyphia fastuosa
Habrocestum bovaei Salticidae 179, pl. 9, f. 7 (Df; correct original spelling, latinized patronym for Bové = Bovaeus) Salticus bovaei
Harpactea angustata Dysderidae 99, pl. 1, f. 7 (Dm) Dysdera angustata
Hasarius adansoni Salticidae 144, pl. 5, f. 8 (Dm) Salticus oraniensis
Heriaeus buffoni Thomisidae 192, pl. 10, f. 8 (Df) Thomisus villosus
Hersiliola macullulata Hersiliidae 129, pl. 4, f. 8 (Dmf) Hersilia oraniensis
Hogna radiata Lycosidae 107, pl. 2, f. 6 (Df) Lycosa biimpressa
Hogna radiata Lycosidae 108, pl. 2, f. 7 (Df) Lycosa exilipes
Hogna radiata Lycosidae 112, pl. 3, f. 2 (Df) Lycosa vagabunda
Holocnemus pluchei Pholcidae 237, pl. 15, f. 1 (Dmf) Pholcus barbarus
Iberesia barbara Nemesiidae 89, pl. 1, f. 1 (Dmf) Mygale barbara
Icius testaceolineatus Salticidae 183, pl. 10, f. 4 (Df) Salticus testaceolineatus
Kochiura aulica Theridiidae 260, pl. 16, f. 10 (Df) Theridion rufolineatum
Larinia lineata Araneidae 248, pl. 15, f. 5 (Df) Epeira lineata
Leptorchestes mutilloides Salticidae 185, pl. 10, f. 6 (Dmf) Salticus mutilloides
Liophrurillus flavitarsis Phrurolithidae 222, pl. 14, f. 5 (Dmf) Drassus flavitarsis
Logunyllus albifrons Salticidae 172, pl. 9, f. 9 (Df) Salticus albifrons
Loxosceles rufescens Sicariidae 104, pl. 2, f. 4 (Dmf) Scytodes distincta
Lycosa affinis Lycosidae 106, pl. 2, f. 5 (Dm; N.B.: incertae sedis per Roewer, 1955c: 267) Lycosa affinis
Lycosa sylvatica Lycosidae 115, pl. 3, f. 6 (Dmf; preoccupied by Sundevall, 1833a; N.B.: incertae sedis per Roewer, 1955c: 270) Lycosa sylvicola
Lycosoides coarctata Agelenidae 124, pl. 4, f. 5 (Dmf) Lycosoides rufipes
Lycosoides flavomaculata Agelenidae 124, pl. 4, f. 2 (Dmf) Lycosoides flavo-maculata
Marpissa nivoyi Salticidae 183, pl. 10, f. 5 (Df) Salticus nivoyi
Menemerus semilimbatus Salticidae 140, pl. 5, f. 9 (Dmf) Salticus mauritanicus
Menemerus soldani Salticidae 176, pl. 6, f. 4 (Df) Salticus rufolimbatus
Micaria albovittata Gnaphosidae 226, pl. 14, f. 1 (Df) Drassus albovittatus
Micaria coarctata Gnaphosidae 228, pl. 14, f. 2 (Df) Drassus coarctatus
Micaria coarctata Gnaphosidae 228, pl. 14, f. 4 (Df, preoccupied) Drassus formicarius
Micaria dives Gnaphosidae 220, pl. 13, f. 9 (Df) Drassus dives
Micaria ignea Gnaphosidae 221, pl. 13, f. 10 (Df; preoccupied) Drassus fastuosus
Micaria pallipes Gnaphosidae 227, pl. 14, f. 3 (Df) Drassus pallipes
Mogrus flavescentemaculatus Salticidae 143, pl. 5, f. 6 (Df) Salticus flavescentemaculatus
Monaeses paradoxus Thomisidae 193, pl. 11, f. 1 (Dmf) Monastes paradoxus
Neaetha fulvopilosa Salticidae 171, pl. 9, f. 1 (Df) Salticus fulvo-pilosus
Neaetha ravoisiaei Salticidae 165, pl. 8, f. 4 (Df; correct original spelling, latinized patronym for Ravoisié = Ravoisiaeus) Salticus ravoisiaei
Nemesia africana Nemesiidae 92 Mygale africana
Neottiura uncinata Theridiidae 267, p. 17, f. 2 (Df) Theridion uncinatum
Neriene clathrata Linyphiidae 255 (D; nomen dubium per Roewer, 1955c: 1545) Linyphia pallipes
Nesticodes rufipes Theridiidae 263, pl. 16, f. 5 (Df) Theridion rufipes
Nurscia albomaculata Titanoecidae 250, pl. 15, f. 6 (Df) Epeira albo-maculata
Oecobius annulipes Oecobiidae 102, pl. 2, f. 2 (Df) Oecobius annulipes
Oecobius cellariorum Oecobiidae 101, pl. 2, f. 1 (Dmf) Oecobius domesticus
Olios argelasius Sparassidae 204, pl. 12, f. 1 (Dmf) Olios algerianus
Ozyptila annulipes Thomisidae 190, pl. 10, f. 10 (Dm) Thomisus annulipes
Ozyptila numida Thomisidae 189, pl. 10, f. 9 (Dm) Thomisus numidus
Pachygnatha degeeri Tetragnathidae 259, pl. 16, f. 8 (Df) Theridion rufithorax
Palpimanus gibbulus Palpimanidae 135, pl. 5, f. 1 Palpimanus gibbulus
Palpimanus gibbulus Palpimanidae 402, pl. 7, f. 6 (m) Platyscelis savignyi
Pardosa gracilenta Lycosidae 119, pl. 3, f. 9 (Dmf) Lycosa gracilenta
Pellenes durioei Salticidae 178, pl. 9, f. 5 (Dm; correct original spelling, latinized patronym for Durieu = Durioeus) Salticus durioei
Pellenes levaillanti Salticidae 177, pl. 8, f. 3 (Df) Salticus levaillantii
Philaeus chrysops Salticidae 137, pl. 5, f. 3 (Dm) Salticus erythrogaster
Philaeus chrysops Salticidae 142, pl. 5, f. 4 (Df) Salticus cirtanus
Philaeus fallax Salticidae 141, pl. 5, f. 5 (Dmf) Salticus fallax
Philodromus calidus Philodromidae 195, pl. 11, f. 3 (Dmf) Philodromus calidus
Philodromus fuscolimbatus Philodromidae 197, pl. 11, f. 6 (Dmf) Philodromus fuscolimbatus
Phlegra bresnieri Salticidae 154, pl. 7, f. 8 (Dmf) Salticus bresnieri
Phlegra fulvotrilineata Salticidae 155, pl. 7, f. 7 (Dm) Salticus fulvo-trilineatus
Phlegra nitidiventris Salticidae 138, pl. 5, f. 10 (Dm) Salticus nitidiventris
Phoroncidia paradoxa Theridiidae 251, pl. 15, f. 7 (Dm) Epeira paradoxa
Pirata piraticus Lycosidae 120, pl. 3, f. 10 (Df) Lycosa argenteomarginata
Pirata timidus Lycosidae 117, pl. 3, f. 8 (Dm) Lycosa timida
Platnickina nigropunctata Theridiidae 266, pl. 16, f. 6 (Df) Theridion nigropunctatum
Plexippus paykulli Salticidae 136, pl. 5, f. 2 (Dm) Salticus vaillanttii
Poecilochroa albomaculata Gnaphosidae 224, pl. 13, f. 8 (Df) Drassus albomaculatus
Prodidomus amaranthinus Prodidomidae 231, pl. 14, f. 7 (Df) Enyo amaranthina
Pulchellodromus pulchellus Philodromidae 198, pl. 11, f. 4 (Dm) Philodromus pulchellus
Salticus confusus Salticidae 163, pl. 8, f. 2 (Dmf) Salticus confusus
Salticus meticulosus Salticidae 169, pl. 8, f. 9 (Df) Salticus meticulosus
Salticus mutabilis Salticidae 168, pl. 8, f. 8 (Df) Salticus mutabilis
Salticus paludivagus Salticidae 167, pl. 8, f. 7 (Df) Salticus paludivagus
Salticus propinquus Salticidae 162, pl. 8, f. 1 (Dmf) Salticus propinquus
Salticus scenicus Salticidae 164, pl. 8, f. 3 (Dmf) Salticus albovittatus
Scotophaeus validus Gnaphosidae 213, pl. 12, f. 10 (Df) Drassus validus
Scytodes thoracica Scytodidae 104, pl. 2, f. 3 (f) Scytodes thoracica
Segestria florentina Segestriidae 100, pl. 1, f. 9 (misidentification) Segestria senoculata
Setaphis parvula Gnaphosidae 219, pl. 13, f. 6 (Dm; preoccupied by Blackwall, 1834 sub Clubiona, but the two species were never considered congeneric) Drassus parvulus
Spermophora senoculata Pholcidae 239, pl. 15, f. 2 (Df) Pholcus quadri-punctatus
Steatoda albomaculata Theridiidae 262, pl. 16, f. 4 (Df; N.B.: considered a separate, valid species by some authors, see Bosmans & Van Keer, 2012b: 151) Theridion albocinctum
Steatoda grossa Theridiidae 267, pl. 17, f. 9 (Df) Theridion fulvo-lunulatum
Steatoda paykulliana Theridiidae 233, pl. 14, f. 8 (Dmf) Latrodectus ornatus
Steatoda triangulosa Theridiidae 256, pl. 16, f. 3 (Df) Theridion punicum
Steatoda triangulosa Theridiidae 257, pl. 17, f. 4 (Df) Theridion flavo-maculatum
Synageles albotrimaculatus Salticidae 184, pl. 10, f. 6 (Df) Salticus albotrimaculatus
Tama edwardsi Hersiliidae 128, pl. 4, f. 7 (Dmf) Hersilia edwardsii
Tegenaria africana Agelenidae 240, pl. 15, f. 3 (Df) Tegenaria africana
Tegenaria pagana Agelenidae 243 (Df) Tegenaria longipalpis
Tegenaria parietina Agelenidae 241 (Df) Tegenaria guyonii
Thanatus oblongiusculus Philodromidae 200, pl. 11, f. 8 (Df) Philodromus oblongiusculus
Thanatus ornatus Philodromidae 197, pl. 11, f. 5 (Df) Philodromus ornatus
Thyene imperialis Salticidae 147, pl. 6, f. 3 (Df) Salticus moreletii
Tibellus oblongus Philodromidae 199, pl. 11, f. 7 (Df) Philodromus gracilentus
Tmarus piger Thomisidae 194, pl. 11, f. 2 (Dmf) Monastes lapidarius
Uloborus plumipes Uloboridae 252, pl. 15, f. 8 (Df) Uloborus plumipes
Ummidia algeriana Ctenizidae 96, pl. 1, f. 5 (Df) Actinopus algerianus
Zelotes erythrocephalus Gnaphosidae 223, pl. 13, f. 7 (Dmf) Drassus erythrocephalus
Zodarion algiricum Zodariidae 230, pl. 14, f. 6 (Dmf) Enyo algirica
Zoropsis spinimana Zoropsidae 107 Lycosa ocreata
Zoropsis spinimana Zoropsidae 122, pl. 2, f. 10 (Dmf) Lycosoides algirica