Included taxa

Galiano, M. E. (1963a). Las especies americanas de arañas de la familia Salticidae descriptas por Eugène Simon: Redescripciones basadas en los ejemplares típicos. Physis, Revista de la Sociedad Argentina de Ciencias Naturales (C) 23: 273-470. download pdf

Back
Valid taxa Family Page / figures published as
Acragas castaneiceps Salticidae 276, pl. I, f. 1-2 (m) Acragas castaneiceps
Acragas humilis Salticidae 277, pl. I, f. 11-13 (m) Acragas humilis
Acragas leucaspis Salticidae 277, pl. I, f. 7-10, 14 (m) Acragas leucaspis
Acragas longimanus Salticidae 279, pl. I, f. 3-6 (m) Acragas longimanus
Acragas miniaceus Salticidae 280, pl. II, f. 1-3 (m) Acragas miniaceus
Acragas procalvus Salticidae 281, pl. II, f. 4-6 (m) Acragas procalvus
Acragas rosenbergi Salticidae 282, pl. II, f. 7-9 (m) Acragas rosenbergi
Admesturius bitaeniatus Salticidae 283, pl. III, f. 1-3, 9 (mf) Admestina bitaeniata
Agelista andina Salticidae 283, pl. III, f. 4-6 (m) Agelista andina
Amphidraus auriga Salticidae 289, pl. IV, f. 6-7 (m) Amphidraus auriga
Amycus ectypus Salticidae 290, pl. VI, f. 1-4 (m) Amycus ectypus
Amycus equulus Salticidae 291, pl. VI, f. 5-7 (m) Amycus equulus
Amycus flavicomis Salticidae 292, pl. VII, f. 8-10 (m) Amycus flavicomis
Amycus pertyi Salticidae 293, pl. VII, f. 5-7 (m) Amycus pertyi
Amycus rufifrons Salticidae 295, pl. VII, f. 1-4 (m) Amycus rufifrons
Anasaitis elegantissima Salticidae 334, pl. XVI, f. 5-6 (f) Corythalia elegantissima
Anasaitis locuples Salticidae 334, pl. XIV, f. 19 (f) Corythalia locuples
Anaurus flavimanus Salticidae 295, pl. III, f. 7-8 (f) Anaurus flavimanus
Arnoliseus calcarifer Salticidae 464, pl. XXXVIII, f. 9-11 (m) Vinnius calcarifer
Asaphobelis physonychus Salticidae 298, pl. VIII, f. 1-4 (m) Asaphobelis physonychus
Asaracus rufociliatus Salticidae 299, pl. VIII, f. 13-14 (m) Asaracus rufociliatus
Asaracus semifimbriatus Salticidae 299, pl. IX, f. 1-4 (m) Asaracus semifimbriatus
Ashtabula bicristata Salticidae 325, pl. XIV, f. 17-18 (m) Chirothecia bicristata
Ashtabula dentichelis Salticidae 301, pl. X, f. 1-4 (m) Ashtabula dentichelis
Ashtabula glauca Salticidae 301, pl. VIII, f. 9-12 (mf) Ashtabula glauca
Ashtabula sexguttata Salticidae 302, pl. IX, f. 5-7 (m) Ashtabula sexguttata
Atelurius segmentatus Salticidae 303, pl. X, f. 9-10 (m) Atelurius segmentatus
Avitus longidens Salticidae 305, pl. X, f. 5-8 (m) Avitus longidens
Beata cinereonitida Salticidae 307, pl. X, f. 11 (f) Beata cinereo-nitida
Beata germaini Salticidae 308, pl. X, f. 13 (f) Beata germaini
Belliena biocellosa Salticidae 308, pl. XI, f. 3-6 (mf) Belliena biocellosa
Belliena flavimana Salticidae 309, pl. XI, f. 1-2 (m) Belliena flavimana
Belliena phalerata Salticidae 311, pl. XI, f. 7-8 (m) Belliena phalerata
Bianor biocellosus Salticidae 312, pl. X, f. 12, pl. XI, f. 11-13 (mf) Bianor biocellosus
Breda apicalis Salticidae 313, pl. XII, f. 8-9 (m) Breda apicalis
Breda variolosa Salticidae 315, pl. XII, f. 3-4 (m) Breda variolosa
Bythocrotus cephalotes Salticidae 316, pl. XI, f. 9-10 (f) Bythocrotus cephalotes
Capidava auriculata Salticidae 317, pl. XIII, f. 1-2 (m) Capidava auriculata
Capidava biuncata Salticidae 317, pl. XIII, f. 10-12 (m) Capidava biuncata
Carrhotus viridiaureus Salticidae 345, pl. XV, f. 11-14 (mf) Diagondas viridiaureus
Chinoscopus ernsti Salticidae 321, pl. XIV, f. 6-8 (m) Chinoscopus ernsti
Chira gounellei Salticidae 288, pl. V, f. 1-4 (m) Alcimonotus gounellei
Chira lucina Salticidae 321, pl. XIII, f. 3-5 (m) Chira lucina
Chira thysbe Salticidae 323, pl. XIV, f. 9-11 (m) Chira thysbe
Chirothecia amazonica Salticidae 324, pl. XIV, f. 12-13 (f) Chirothecia amazonica
Chirothecia euchira Salticidae 415, pl. XXXII, f. 6-8 (Tf from Tacuna) Partona euchirus
Chirothecia semiornata Salticidae 326, pl. XVI, f. 1-2 (m) Chirothecia semiornata
Colonus germaini Salticidae 458, pl. XL, f. 3-4 (m, Sf) Thiodina germaini
Colonus vaccula Salticidae 459, pl. XL, f. 1-2 (m) Thiodina vaccula
Commoris enoplognatha Salticidae 329, pl. XV, f. 4-6 (m) Commoris enoplognatha
Commoris minor Salticidae 330, pl. XV, f. 7-9 (m) Commoris minor
Coryphasia albibarbis Salticidae 331, pl. XIII, f. 13-16 (mf) Coryphasia albibarbis
Coryphasia campestrata Salticidae 448, pl. XXXVIII, f. 1-3 (m) Siloca campestrata
Coryphasia fasciiventris Salticidae 296, pl. VIII, f. 5-8 (mf) Asaphobelis fasciiventris
Coryphasia furcata Salticidae 333, pl. XIII, f. 6-9 (m) Coryphasia furcata
Coryphasia sanguiniceps Salticidae 448, pl. XXXVIII, f. 4-5 (m) Siloca sanguiniceps
Cotinusa bisetosa Salticidae 335, pl. XVI, f. 21 (f) Cotinusa bisetosa
Cotinusa dimidiata Salticidae 337, pl. XVI, f. 12-13 (f) Cotinusa dimidiata
Cotinusa horatia Salticidae 360 (S) Cotinusa horatia
Cotinusa puella Salticidae 337, pl. XVI, f. 10-11 (f) Cotinusa puella
Cotinusa septempunctata Salticidae 338, pl. XVI, f. 14-17 (mf) Cotinusa septempunctata
Cotinusa vittata Salticidae 339, pl. XVII, f. 1-8 (mf) Cotinusa vittata
Cylistella cuprea Salticidae 340, pl. XVI, f. 18-20 (m) Cylistella cuprea
Cyllodania bicruciata Salticidae 341, pl. XVI, f. 7-9 (m) Cyllodania bicruciata
Dendryphantes patagonicus Salticidae 343, pl. XVIII, f. 5-6 (m) Dendryphantes patagonicus
Dendryphantes sacci Salticidae 344, pl. XVIII, f. 11 (f) Dendryphantes sacci
Drizztius rufithorax Salticidae 319, pl. XIV, f. 14 (f) Capidava rufithorax
Druzia flavostriata Salticidae 314, pl. XII, f. 5-7 (m) Breda flavostriata
Encolpius albobarbatus Salticidae 348, pl. XIX, f. 6-10 (m) Encolpius albobarbatus
Eustiromastix major Salticidae 348, pl. XVIII, f. 12-13 (m) Eustiromastix major
Eustiromastix major Salticidae 350, pl. XVIII, f. 9-10 (m) Eustiromastix styliferus
Fluda angulosa Salticidae 354, pl. XIX, f. 18-20 (m) Fluda angulosa
Fluda nigritarsis Salticidae 355, pl. XIX, f. 11-13 (m) Fluda nigritarsis
Frespera carinata Salticidae 465, pl. XLII, f. 1-3 (m) Vinnius carinatus carinata
Freya rufohirta Salticidae 349, pl. XVIII, f. 14-15 (m) Eustiromastix rufohirtus
Gastromicans albopilosa Salticidae 306, pl. XII, f. 1-2 (m) Beata albopilosa
Gastromicans noxiosa Salticidae 342, pl. XVIII, f. 1-4 (m, Df) Dendryphantes noxiosus
Gypogyna forceps Salticidae 360, pl. XXI, f. 1-3 (mf) Gypogyna forceps
Helvetia albovittata Salticidae 361, pl. XIX, f. 17 (f) Helvetia albovittata
Helvetia cancrimana Salticidae 362, pl. XIX, f. 15 (f) Helvetia zebrina
Helvetia cancrimana Salticidae 363, pl. XIX, f. 14 (f) Helvetia zonata
Helvetia semialba Salticidae 342, pl. XVIII, f. 8 (f) Deloripa semialba
Hurius vulpinus Salticidae 363, pl. XIX, f. 16 (f) Hurius vulpinus
Hyetussa cribrata Salticidae 320, pl. XIV, f. 1-5 (mf) Cerionesta cribrata
Hyetussa simoni Salticidae 364, pl. XX, f. 10 (f) Hyetussa cribrata
Hypaeus annulifer Salticidae 365, pl. XXII, f. 1-3 (m) Hypaeus annulifer
Hypaeus concinnus Salticidae 365, pl. XXII, f. 13-15 (m) Hypaeus concinnus
Hypaeus cucullatus Salticidae 367, pl. XXII, f. 4-6 (m) Hypaeus cucullatus
Hypaeus estebanensis Salticidae 368, pl. XXII, f. 9-12 (m) Hypaeus estebanensis
Hypaeus flavipes Salticidae 368, pl. XXIII, f. 1-3 (m) Hypaeus flavipes
Hypaeus frontosus Salticidae 369, pl. XXIII, f. 8-11 (m) Hypaeus frontosus
Hypaeus ignicomus Salticidae 370, pl. XXIII, f. 4-7 (m) Hypaeus ignicomus
Hypaeus luridomaculatus Salticidae 372, pl. XXIII, f. 12-15 (m) Hypaeus luridomaculatus
Hypaeus miles Salticidae 372, pl. XXIII, f. 16-19 (m) Hypaeus miles
Hypaeus nigrocomosus Salticidae 373, pl. XXIV, f. 4-6 (m) Hypaeus nigrocomosus
Hypaeus quadrinotatus Salticidae 374, pl. XXIV, f. 7-10 (m) Hypaeus quadrinotatus
Hypaeus triplagiatus Salticidae 375, pl. XXII, f. 7-8 (m, S) Hypaeus triplagiatus
Hypaeus venezuelanus Salticidae 375, pl. XXIV, f. 1-3 (m) Hypaeus venezuelans
Ilargus coccineus Salticidae 377, pl. XX, f. 11-12 (m) Ilargus coccineus
Itata tipuloides Salticidae 378, pl. XXV, f. 1-3 (m) Itata tipuloides
Jollas geniculatus Salticidae 379, pl. XXIV, f. 11-14 (m) Jollas geniculatus
Kalcerrytus excultus Salticidae 357, pl. XX, f. 5-7 (m) Freya exculta
Lapsias ciliatus Salticidae 379, pl. XX, f. 13-14 (m) Lapsias ciliatus
Lapsias cyrboides Salticidae 380, pl. XXV, f. 8-12 (m, Df) Lapsias cyrboides
Lapsias estebanensis Salticidae 382, pl. XXV, f. 4-7 (m) Lapsias estebanensis
Lapsias tovarensis Salticidae 383, pl. XXV, f. 13-15 (m) Lapsias tovarensis
Leptofreya ambigua Salticidae 359, pl. XX, f. 8-9 (m) Freya perelegans
Letoia ephippiata Salticidae 384, pl. XXV, f. 19-20 (f) Letoia ephippiata
Lyssomanes quadrinotatus Salticidae 385, pl. XXI, f. 4-5 (m) Lyssomanes quadrinotatus
Maenola starkei Salticidae 386, pl. XXVI, f. 15-19 (m) Maenola starkei
Maeota dichrura Salticidae 387, pl. XXV, f. 16-18 (m, S) Maeota dichrura
Mago acutidens Salticidae 387, pl. XXVI, f. 6-9 (m) Mago acutidens
Mago longidens Salticidae 389, pl. XXVI, f. 1-5 (m) Mago longidens
Mago opiparis Salticidae 390, pl. XXVI, f. 13-14 (m) Mago opiparis
Mago procax Salticidae 393, pl. XXVII, f. 7-9 (m) Mago procax
Mago saperda Salticidae 393, pl. XXVI, f. 11-12 (m) Mago saperda
Mago steindachneri Salticidae 391, pl. XXVII, f. 4-6 (m) Mago pexus
Mago vicanus Salticidae 394, pl. XXVII, f. 1-3 (m) Mago vicanus
Marma baeri Salticidae 395, pl. XXVIII, f. 7-10 (mf) Marma baeri
Marma nigritarsis Salticidae 397, pl. XXVIII, f. 1-2 (m) Marma nigritarsis
Mopiopia bruneti Salticidae 452, pl. XXXIX, f. 4-6 (m) Tariona bruneti
Mopiopia comatula Salticidae 397, pl. XXVIII, f. 3-6 (mf) Mopiopia comatula
Mopiopia gounellei Salticidae 454, pl. XXXIX, f. 7-10 (m) Tariona gounellei
Mopiopia mutica Salticidae 455, pl. XXXIX, f. 1-3 (m) Tariona mutica
Nagaina diademata Salticidae 399, pl. XXVII, f. 13 (f) Nagaina diademata
Nagaina tricincta Salticidae 399, pl. XXVII, f. 10 (f) Nagaina tricincta
Naubolus micans Salticidae 400, pl. XXVII, f. 14 (f) Naubolus micans
Naubolus posticatus Salticidae 401, pl. XXVII, f. 11-12 (f) Naubolus posticatus
Nebridia semicana Salticidae 401, pl. XXVII, f. 15-18 (m) Nebridia semicana
Noegus actinosus Salticidae 402, pl. XXIX, f. 1-3, 8 (m) Noegus actinosus
Noegus arator Salticidae 404, pl. XXIX, f. 4-7 (m) Noegus arator
Noegus bidens Salticidae 404, pl. XXIX, f. 9-11 (m) Noegus bidens
Noegus coccineus Salticidae 405, pl. XXIX, f. 12-14 (m) Noegus coccineus
Noegus comatulus Salticidae 406, pl. XXIX, f. 17-18 (m) Noegus comatulus
Noegus fulvocristatus Salticidae 407, pl. XXIX, f. 15-16 (m) Noegus fulvocristatus
Noegus fuscimanus Salticidae 407, pl. XXIX, f. 22-23, 25 (m) Noegus fuscimanus
Noegus niveogularis Salticidae 408, pl. XXIX, f. 19-21, 24, 26 (m) Noegus niveogularis
Noegus niveomarginatus Salticidae 409, pl. XXXI, f. 8-9 (m) Noegus niveomarginatus
Noegus rufus Salticidae 409, pl. XXX, f. 1-3 (m) Noegus rufus
Noegus transversalis Salticidae 411, pl. XXX, f. 4-6 (m) Noegus transversalis
Noegus uncatus Salticidae 411, pl. XXX, f. 11-13 (m) Noegus uncatus
Noegus vulpio Salticidae 412, pl. XXX, f. 7-10 (m) Noegus vulpio
Osericta dives Salticidae 413, pl. XXXII, f. 1-2 (f) Osericta dives
Peckhamia semicana Salticidae 331, pl. XVI, f. 3-4 (m) Consingis semicana
Pensacola castanea Salticidae 416, pl. XXXII, f. 3-5 (mf) Pensacola castanea
Pensacola cyaneochirus Salticidae 417, pl. XXXI, f. 5-7 (m, Df) Pensacola cyaneochirus
Pensacola gaujoni Salticidae 418, pl. XXXIII, f. 4-5 (m) Pensacola gaujoni
Pensacola murina Salticidae 419, pl. XXXIII, f. 6-9 (mf) Pensacola murina
Pensacola ornata Salticidae 420, pl. XXXII, f. 20 (f) Pensacola ornata
Phiale crocea Salticidae 323, pl. XIV, f. 15-16 (m) Chira luctuosa
Psecas chrysogrammus Salticidae 424, pl. XXXII, f. 14-18 (m) Psecas chrysogrammus
Psecas viridipurpureus Salticidae 424, pl. XXXII, f. 19 (f) Psecas viridipurpureus
Psecas zonatus Salticidae 425, pl. XXXIII, f. 1-2 (Dm, attributed to Simon, 1901, a nomen nudum) Psecas zonatus
Rhene rubrigera Salticidae 427, pl. XXXIII, f. 13-16 (m) Rhene phoenicea
Rhetenor diversipes Salticidae 428, pl. XXXIII, f. 17, pl. XXXIV, f. 7 (f) Rhetenor diversipes
Rhyphelia variegata Salticidae 429, pl. XXXIII, f. 10-12 (m) Rhyphelia variegata
Saitidops clathratus Salticidae 430, pl. XXXV, f. 1-3 (m) Saitidops clathratus
Saitis catulus Salticidae 430, pl. XXXV, f. 4-6 (m) Saitis catulus
Saitis cyanipes Salticidae 432, pl. XXXV, f. 7-8 (m) Saitis cyanipes
Saphrys laetata Salticidae 350, pl. XIX, f. 2 (f) Euophrys laetata
Saphrys patagonica Salticidae 351, pl. XIX, f. 3 (f) Euophrys patagonica
Saphrys rusticana Salticidae 352, pl. XIX, f. 5 (f) Euophrys quilpuensis
Saphrys saitiformis Salticidae 352, pl. XIX, f. 4 (f) Euophrys saitiformis
Sarinda ruficeps Salticidae 329, pl. XV, f. 10 (f) Cineas ruficeps
Sassacus arcuatus Salticidae 433, pl. XXXV, f. 11-13 (m) Sassacus arcuatus
Sassacus aurantiacus Salticidae 434, pl. XXXIV, f. 13 (f) Sassacus aurantiacus
Sassacus biaccentuatus Salticidae 434, pl. XXXV, f. 9-10 (f) Sassacus biaccentuatus
Sassacus resplendens Salticidae 436, pl. XXXV, f. 17-19 (m) Sassacus resplendens
Sassacus trochilus Salticidae 437, pl. XXXV, f. 14-16 (m) Sassacus trochilus
Scopocira dentichelis Salticidae 437, pl. XXXVI, f. 1-6 (mf) Scopocira dentichelis
Scopocira histrio Salticidae 439, pl. XXXVI, f. 7-9 (m, Sf) Scopocira histrio
Scopocira tenella Salticidae 440, pl. XXXVI, f. 10-11 (f, S) Scopocira tenella
Scoturius tigris Salticidae 441, pl. XXXIV, f. 5, pl. XXXVIII, f. 8 (f) Scoturius tigris
Sebastira instrata Salticidae 441, pl. XXXVII, f. 1-3 (m) Sebastira instrata
Semiopyla cataphracta Salticidae 442, pl. XXXIV, f. 6 (f) Semiopyla biimpressa
Semiopyla cataphracta Salticidae 443, pl. XXXIV, f. 8-12 (m) Semiopyla cataphracta
Semnolius chrysotrichus Salticidae 443, pl. XXXVII, f. 10-11 (m) Semnolius chrysotrichus
Semnolius imberbis Salticidae 415, pl. XXXI, f. 1-4 (m) Ocnotelus imberbis
Semora trochilus Salticidae 444, pl. XXXIV, f. 1-2, 4 (m) Semora trochilus
Semorina iris Salticidae 445, pl. XXXIV, f. 3 (f) Semorina iris
Semorina seminuda Salticidae 445, pl. XXXVII, f. 6-7 (Dm) Semorina seminuda
Sidusa angulitarsis Salticidae 447, pl. XXXVIII, f. 6-7 (m) Sidusa angulitarsis
Sidusa viridiaurea Salticidae 326, pl. XV, f. 1-3 (m, Df) Chloridusa viridiaurea
Simonurius gladifer Salticidae 286, pl. IV, f. 1-2 (m) Akela gladifera
Simonurius quadratarius Salticidae 287, pl. IV, f. 3-5 (m) Akela quadrataria
Simprulla nigricolor Salticidae 450, pl. XXXVII, f. 8-9 (m) Simprulla nigricolor
Tanybelus aeneiceps Salticidae 451, pl. XXXVII, f. 12-14 (m, Df) Tanybelus aeneiceps
Thammaca coriacea Salticidae 456, pl. XXXIX, f. 15-17 (m) Thammaca coriacea
Thammaca nigritarsis Salticidae 456, pl. XXXVII, f. 15-16 (f) Thammaca nigritarsis
Thiratoscirtus patagonicus Salticidae 457, pl. XXXIX, f. 11-14 (m) Thiratoscirtus patagonicus
Titanattus pegaseus Salticidae 460, pl. XXXVII, f. 16-17 (m) Titanattus pegaseus
Tullgrenella didelphis Salticidae 421, pl. XXXI, f. 10-11 (Tf from Phlegra) Phiale didelphis
Tutelina rosenbergi Salticidae 461, pl. XXXVII, f. 4-5 (m) Tutelina rosenbergi
Tylogonus auricapillus Salticidae 461, pl. XLI, f. 1-5 (m) Tylogonus auricapillus
Tylogonus miles Salticidae 462, pl. XLI, f. 9-12 (m) Tylogonus miles
Tylogonus prasinus Salticidae 464, pl. XLI, f. 6-8, 13-14 (m) Tylogonus prasinus
Tylogonus viridimicans Salticidae 421, pl. XXXII, f. 9-13 (mf) Phintia viridimicans
Vinnius subfasciatus Salticidae 467, pl. XLII, f. 4-7 (mf) Vinnius maculaticeps
Vinnius uncatus Salticidae 467, pl. XLII, f. 8-11 (m, Df) Vinnius uncatus
Xanthofreya chionopogon Salticidae 356, pl. XX, f. 1-4 (mf) Freya chionopogon