Included taxa

Koch, L. (1872a). Die Arachniden Australiens, nach der Natur beschrieben und abgebildet. Bauer & Raspe, N├╝rnberg 1, 105-368, pl. 8-28. download pdf

Back
Valid taxa Family Page / figures published as
Ambicodamus crinitus Nicodamidae 271, pl. 22, f. 8 (Df) Theridion crinitum
Anzacia invenusta Gnaphosidae 382, pl. 33, f. 1 (Df) Drassus invenustus
Arachnura feredayi Araneidae 122, pl. 11, f. 2 (Df) Epeira feredayi
Arachnura higginsi Araneidae 120, pl. 11, f. 1 (Df) Epeira higginsii
Araneus acuminatus Araneidae 109, pl. 9, f. 2 (Dm) Epeira acuminata
Araneus brisbanae Araneidae 111, pl. 6, f. 4 (f) Epeira brisbanae
Araneus humilis Araneidae 107, pl. 9, f. 1 (f) Epeira humilis
Araneus praesignis Araneidae 110, pl. 9, f. 3 (Df) Epeira praesignis
Argiope picta Araneidae 207, pl. 18, f. 5 (Df) Argiope principalis
Argiope picta Araneidae 209, pl. 18, f. 6-7 (Dmf) Argiope lugubris
Argiope protensa Araneidae 211, pl. 18, F. 8 (Df) Argiope protensa
Argiope protensa Araneidae 213, pl. 18, f. 9 (Df) Argiope syrmatica
Argyrodes gracilis Theridiidae 252, pl. 21, f. 3 (Dmf) Ariamnes gracilis
Argyrodes gracilis Theridiidae 254, pl. 21, f. 4-5 (Dmf) Ariamnes malleiformis
Argyrodes sublimis Theridiidae 251, pl. 21, f. 2 (Df) Argyrodes sublimis
Arkys cornutus Arkyidae 218, pl. 19, f. 2 (Df) Arkys cornutus
Arkys lancearius Arkyidae 216, pl. 19, f. 1 (f) Arkys lancearius
Badumna insignis Desidae 330 (Df) Amaurobius insignis
Badumna insignis Desidae 331, pl. 26, f. 5 (Df) Amaurobius robustus
Badumna longinqua Desidae 326, pl. 26, f. 3 (Df) Amaurobius senilis
Badumna longinqua Desidae 328, pl. 26, f. 4 (Df) Amaurobius chalybeius
Badumna longinqua Desidae 337, pl. 27, f. 1 (Df) Amaurobius silvanus
Badumna scalaris Desidae 334, pl. 26, f. 7 (Df) Amaurobius scalaris
Banaidja bifasciata Dictynidae 323, pl. 26, f. 1 (Dm) Dictyna bifasciata
Cambridgea fasciata Stiphidiidae 359, pl. 28, f. 2 (Df) Cambridgea fasciata
Cambridgea foliata Stiphidiidae 356, pl. 28, f. 1 (Dm) Tegenaria foliata
Carepalxis montifera Araneidae 123, pl. 10, f. 1 (Df) Carepalxis montifera
Celaenia distincta Araneidae 238 Celaenia distincta
Celaenia dubia Araneidae 236 Celaenia dubia
Celaenia excavata Araneidae 234, pl. 20, f. 1 (Df) Celaenia excavata
Cryptothele verrucosa Zodariidae 240, pl. 20, f. 2 (Df) Cryptothele verrucosa
Cyclosa fuliginata Araneidae 106, pl. 8, f. 7 (Df) Epeira fuliginata
Cyclosa litoralis Araneidae 117, pl. 9, f. 5 (m) Epeira litoralis
Cyclosa litoralis Araneidae 118, pl. 9, f. 6 (Df) Epeira strangulata
Cyllognatha subtilis Theridiidae 249, pl. 20, f. 7, pl. 21, f. 1 (Dmf) Cyllognatha subtilis
Cyrtophora citricola Araneidae 128, pl. 9, f. 9 (Df) Cyrtophora sculptilis
Cyrtophora hirta Araneidae 125, pl. 9, f. 7 (Df) Cyrtophora hirta
Cyrtophora parnasia Araneidae 126, pl. 9, f. 8 (Df) Cyrtophora parnasia
Daramulunia gibbosa Uloboridae 228, pl. 19, f. 8 (Df) Uloborus gibbosus
Daramulunia tenella Uloboridae 220, pl. 17, f. 5 (Df) Uloborus tenellus
Daramulunia tenella Uloboridae 224, pl. 19, f. 4 (Dmf) Uloborus bistriatus
Desis martensi Desidae 347, pl. 29, f. 2 (Dmf) Desis martensi
Desis vorax Desidae 345, pl. 29, f. 1 (Dm) Desis vorax
Dictis striatipes Scytodidae 295, pl. 24, f. 5 (Df) Dictis striatipes
Eriophora pustulosa Araneidae 112, pl. 9, f. 4 (f, Dm) Epeira verrucosa
Euryopis umbilicata Theridiidae 274, pl. 23, f. 1 (Df) Euryopis umbilicata
Forsterina annulipes Desidae 341, pl. 27, f. 3, 4 (Dmf) Amaurobius annulipes
Forsterina segestrina Desidae 343, pl. 27, f. 5 (Df) Amaurobius segestrinus
Gasteracantha sacerdotalis Araneidae 198, pl. 18, f. 1 (Df) Gasteracantha sacerdotalis
Gea heptagon Araneidae 130, pl. 10, f. 2, 3 (Dmf) Ebaea praecincta
Gea theridioides Araneidae 132, pl. 10, f. 4 (Df) Ebaea theridioides
Habronestes australiensis Zodariidae 307 Habronestes austrialensis
Habronestes bradleyi Zodariidae 305 Habronestes bradleyi
Habronestes pictus Zodariidae 311, pl. 25, f. 3 (Df) Habronestes pictus
Habronestes striatipes Zodariidae 313, pl. 25, f. 4 (Df) Habronestes striatipes
Hetaerica scenica Zodariidae 316, pl. 25, f. 6 (Dm) Habronestes scenicus
Ischalea spinipes Stiphidiidae 197, pl. 17, f. 4 (Dm) Ischalea spinipes
Lampona brevipes Lamponidae 363, pl. 28, f. 3 (Df) Lampona brevipes
Lampona flavipes Lamponidae 368, pl. 28, f. 6 (Df) Lampona flavipes
Larinia tabida Araneidae 105, pl. 8, f. 6 (Df) Epeira tabida
Lathyarcha inornata Desidae 352, pl. 26, f. 2 (Df) Amaurobius inauratus
Latrodectus hasselti Theridiidae 276, pl. 23, f. 2-3 (m, Df) Latrodectus hasselti
Latrodectus hasselti Theridiidae 279, pl. 23, f. 4 (f) Latrodectus scelio
Leucauge decorata Tetragnathidae 141, pl. 11, f. 5 (f) Meta decorata
Leucauge dromedaria Tetragnathidae 136, pl. 10, f. 5 (f, misidentified) Meta granulata
Leucauge granulata Tetragnathidae 139, pl. 11, f. 3-4 (f, Dm) Meta tuberculata
Leucauge insularis Tetragnathidae 135, pl. 10, f. 7 (m, Df) Meta insularis
Leucauge prodiga Tetragnathidae 138, pl. 10, f. 6 (Df) Meta prodiga
Miturga gilva Miturgidae 354, pl. 27, f. 8 (Dm) Miturga gilva
Miturga lineata Miturgidae 351, pl. 27, f. 6-7 (mf) Miturga lineata
Neoramia finschi Agelenidae 339, pl. 27, f. 2 (Dm) Amaurobius finschii
Neostorena spirafera Zodariidae 318, pl. 25, f. 7 (Dm) Habronestes spirafer
Nephila edulis Araneidae 159, pl. 13, f. 3 (Df) Nephila imperatrix
Nephila pilipes Araneidae 134, pl. 11, f. 6 (j) Meta ornata
Nephila pilipes Araneidae 156, pl. 13, f. 1 (f) Nephila fuscipes
Nephila pilipes Araneidae 157, pl. 13, f. 2 (Df) Nephila pecuniosa
Nephila pilipes Araneidae 160, pl. 13, f. 4 (Df) Nephila aurosa
Nephila pilipes Araneidae 162, pl. 14, f. 1 (Df) Nephila procera
Nephila pilipes Araneidae 163, pl. 14, f. 2 (Df) Nephila sulphurosa
Nephila pilipes Araneidae 165, pl. 13, f. 5 (Df) Nephila tenuipes
Nephila plumipes Araneidae 150, pl. 12, f. 3 (Df) Nephila victorialis
Nephila plumipes Araneidae 152, pl. 12, f. 4 (Df) Nephila nigritarsis
Nephila plumipes Araneidae 153, pl. 12, f. 5-6 (Dmf, in part, see N. tetragnathoides) Nephila flagellans
Nephila plumipes Araneidae 148, pl. 12, f. 1 (j) Nephila venosa
Nephila tetragnathoides Araneidae 149, pl. 12, f. 2 (Df) Nephila prolixa
Nephila tetragnathoides Araneidae 153, pl. 12, f. 5, 5a-b, 6, 6a (mf, in part, misidentified) Nephila flagellans
Nephilengys malabarensis Araneidae 144, pl. 11, f. 7 (Df) Nephilengys schmeltzii
Nephilengys malabarensis Araneidae 145, pl. 11, f. 8 (Df) Nephilengys hofmanni
Nicodamus peregrinus Nicodamidae 246, pl. 20, f. 5-6 (Dmf) Centropelma bicolor
Nicodamus peregrinus Nicodamidae 259, pl. 21, f. 6-7 (f, Dm) Theridium semiflavum
Nihonhimea mundula Theridiidae 263, pl. 22, f. 3 (Df) Theridion mundulum
Parasteatoda decorata Theridiidae 265, pl. 22, 5. 4 (f) Theridion decoratum
Pholcus ancoralis Pholcidae 287, pl. 24, f. 2 (f, Dm) Pholcus ancoralis
Pholcus phalangioides Pholcidae 285, pl. 24, f. 1 (mf) Pholcus litoralis
Phoroncidia personata Theridiidae 243, pl. 20, f. 3 (Df) Ulesanis personata
Phoroncidia personata Theridiidae 244, pl. 20, f. 4 (Df) Ulesanis chelys
Phryganoporus candidus Desidae 333, pl. 26, f. 6 (Df) Amaurobius candidus
Poecilopachys speciosa Araneidae 202, pl. 18, f. 3 (Df) Cyrtarachne speciosa
Rhomphaea cometes Theridiidae 290, pl. 24, f. 3 (Df) Rhomphaea cometes
Scytodes longipes Scytodidae 292, pl. 24, f. 4 (Dmf) Scytodes marmorata
Smeringopus pallidus Pholcidae 281, pl. 23, f. 5 (Dmf) Pholcus tipuloides
Steatoda grossa Theridiidae 269, pl. 22, f. 6 (Dm) Theridium coeliferum
Storena annulipes Zodariidae 308, pl. 25, f. 1 (j) Habronestes annulipes
Storena braccata Zodariidae 310, pl. 25, f. 2 (j) Habronestes braccatus
Storena formosa Zodariidae 314 Habronestes formosus
Storena graeffei Zodariidae 319, pl. 25, f. 8 (j) Habronestes graeffei
Storena maculata Zodariidae 321, pl. 25, f. 9 (Dm) Habronestes maculatus
Storena variegata Zodariidae 302 Habronestes variegatus
Tetragnatha bituberculata Tetragnathidae 183, pl. 15, f. 5 (Df) Tetragnatha bituberculata
Tetragnatha cylindrica Tetragnathidae 181, pl. 15, f. 3 (Dm) Tetragnatha cylindrica
Tetragnatha demissa Tetragnathidae 185, pl. 16, f. 1 (Df) Tetragnatha demissa
Tetragnatha gemmata Tetragnathidae 186, pl. 16, f. 2 (Dmf) Tetragnatha gemmata
Tetragnatha kochi Tetragnathidae 194, pl. 17, f. 2-3 (mf, misidentified) Tetragnatha mandibulata
Tetragnatha laqueata Tetragnathidae 190, pl. 16, f. 5 (Dmf) Tetragnatha laqueata
Tetragnatha macilenta Tetragnathidae 192, pl. 16, f. 6, pl. 17, f. 1 (Dmf) Tetragnatha macilenta
Tetragnatha margaritata Tetragnathidae 172, pl. 14, f. 3 (Dm) Tetragnatha margaritata
Tetragnatha nitens Tetragnathidae 173, pl. 14, f. 4-5 (Dmf) Tetragnatha ferox
Tetragnatha nitens Tetragnathidae 176, pl. 14, f. 6, pl. 15, f. 1 (Dmf) Tetragnatha gulosa
Tetragnatha panopea Tetragnathidae 189, pl. 16, f. 3-4 (Dmf) Tetragnatha panopea
Tetragnatha protensa Tetragnathidae 182, pl. 15, f. 4 (Df; N.B.: primary junior homonym) Tetragnatha conica
Tetragnatha rubriventris Tetragnathidae 170, 178, pl. 15, f. 2 (Dmf) Tetragnatha lupata
Thelacantha brevispina Araneidae 201, pl. 18, f. 2 (Df) Gasteracantha mastoidea
Theridion albostriatum Theridiidae 270, pl. 22, f. 7 (f) Theridion albostriatum
Theridion kochi Theridiidae 273, pl. 22, f. 9 (Dj; preoccupied by Nicolet, 1849) Theridion ambiguum
Theridion limitatum Theridiidae 256, pl. 21, f. 5 (Df) Theridion limitatum
Theridion mollissimum Theridiidae 262, pl. 22, f. 2 (Dm) Theridion mollissimum
Theridion pyramidale Theridiidae 266, pl. 21, f. 5 (f) Theridion pyramidale
Theridion setosum Theridiidae 261, pl. 22, f. 1 (Dm) Theridion setosum
Uloborus barbipes Uloboridae 229, pl. 19, f. 9 (Dmf) Uloborus barbipes
Uloborus tenuissimus Uloboridae 226, pl. 19, f. 6-7 (Dmf) Uloborus tenuissimus
Wugigarra sphaeroides Pholcidae 283, pl. 23, f. 6 (Dmf) Pholcus sphaeroides
Zillimata scintillans Zodariidae 303 Habronestes scintillans
Zosis geniculata Uloboridae 221, pl. 19, f. 3 (Df) Uloborus zosis