Included taxa

Thorell, T. (1877b). Studi sui Ragni Malesi e Papuani. I. Ragni di Selebes raccolti nel 1874 dal Dott. O. Beccari. Annali del Museo Civico di Storia Naturale di Genova 10: 341-637. download pdf

Back
Valid taxa Family Page / figures published as
Agorius gracilipes Salticidae 557 (Df) Agorius gracilipes
Anepsion depressum Araneidae 353 (Df) Paraplectana depressa
Anepsion maritatum Araneidae 356 (Df) Paraplectana picta
Anepsion villosum Araneidae 359 (Df) Paraplectana villosa
Arachnura melanura Araneidae 410 (Df) Arachnura digitata
Araneus acropygus Araneidae 398 (Df) Epeira acropyga
Araneus enyoides Araneidae 396 (Df) Epeira enyoides
Araneus ferrugineus Araneidae 379 (Dm) Epeira ferruginea
Araneus longicaudus Araneidae 408 (Dj) Epeira longicauda
Araneus myurus Araneidae 406 (Df) Epeira myura
Araneus nox Araneidae 388 (Df) Epeira pilula
Araneus oxyurus Araneidae 400 (Dj) Epeira oxyura
Araneus pfeifferae Araneidae 375 (Dm) Epeira pfeifferae
Argiope aemula Araneidae 364 (Dm) Argiope aemula
Argiope aemula Araneidae 364 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:015340] Argiope aemula nigripes
Argiope chloreis Araneidae 368 (Df) Argiope chloreis
Argyrodes fragilis Theridiidae 460 (Dm) Argyrodes fragilis
Argyrodes tenuis Theridiidae 457 (Dmf) Argyrodes tenuis
Artoria parvula Lycosidae 531 (Dm) Artoria parvula
Bindax chalcocephalus Salticidae 613 (Dmf) Plexippus chalcocephalus
Carrhotus sannio Salticidae 617 (Dm) Plexippus sannio
Corinnomma severum Corinnidae 481 (Dm) Corinna severa
Cosmophasis ombria Salticidae 588 (Dm) Maevia ombria
Cosmophasis viridifasciata Salticidae 591 (Df) Thiania albo-cincta
Cycais cylindrata Corinnidae 476 (Df) Cycais cylindrata
Cyclosa bifida Araneidae 402 (Df) Epeira macrura
Cyrtarachne laevis Araneidae 361 (Df) Cyrtarachne laevis
Diaea insignis Thomisidae 513 (Df) Diaea insignis
Drassodes hamiger Gnaphosidae 478 (Dm) Drassus hamiger
Ebrechtella concinna Thomisidae 516 (Dm) Diaea concinna
Epidius longipalpis Thomisidae 492 (Dm) Epidius longipalpis
Gasteracantha beccarii Araneidae 347 (Df) Gasteracantha beccarii
Gasteracantha clavatrix Araneidae 349 Gasteracantha clavatrix
Gasteracantha rubrospinis Araneidae 350 (Df) Gasteracantha butleri
Gelotia salax Salticidae 594 (Dm) Cocalus salax
Geolycosa conspersa Lycosidae 529 (Df) Trochosa conspersa
Harmochirus brachiatus Salticidae 626 (Dm) Ballus brachiatus
Hasarius adansoni Salticidae 603 (Dm) Plexippus ardelio
Hasarius testaceus Salticidae 565 (Df) Saitis testacea
Hasarius trivialis Salticidae 571 (Dj) Menemerus trivialis
Henriksenia hilaris Thomisidae 511 (Df) Misumena hilaris
Herennia multipuncta Araneidae 371 (S, first reviser) Herennia multipuncta
Heteropoda bivittata Sparassidae 485 (Dj) Heteropoda bivittata
Hygropoda longitarsis Pisauridae 525 (Dj) Dendrolycosa longitarsis
Hygropoda longitarsis fasciata Pisauridae 528 (Dj) Dendrolycosa longitarsis fasciatum
Hyllus giganteus whitei Salticidae 598 (Dm) Hyllus giganteus whitei
Larinia tabida Araneidae 433 (Df) Meta soror
Leucauge aurocincta Tetragnathidae 418 (Dmf) Meta auro-cincta
Lipocrea fusiformis Araneidae 431 (Df) Meta fusiformis
Loxobates ephippiatus Thomisidae 495 (Df) Loxobates ephippiatus
Mastira flavens Thomisidae 510 (Dj) Misumena flavens
Mastira nitida Thomisidae 508 (Df) Misumena nitida
Mesida pumila Tetragnathidae 429 (Df) Meta pumila
Myrmarachne angusta Salticidae 553 (Dm) Salticus angusta
Myrmarachne clavigera Salticidae 548 (Dm) Synemosyna clavigera
Myrmarachne formica Salticidae 545 (unnecessary replacement name) Synemosyna decipiens
Myrmarachne moesta Salticidae 541 (Df) Synemosyna moesta
Myrmarachne nigra Salticidae 544 (Df) Synemosyna nigra
Myrmarachne nitidissima Salticidae 546 (Dm) Synemosyna nitidissima
Myrmarachne rufescens Salticidae 552 (Df, not m) Synemosyna rufescens
Neoscona nautica Araneidae 385 (Df) Epeira pullata
Neoscona punctigera Araneidae 382 (Dm) Epeira vatia
Neoscona theisi Araneidae 390 Epeira theisii
Neoscona vigilans Araneidae 379 (Df; preoccupied by Blackwall, 1866) Epeira decens
Nephila pilipes Araneidae 447 Nephila walckenaeri
Nephila vitiana Araneidae 449 (Df) Nephila wallacei
Nephila vitiana Araneidae 451 (Df) Nephila piepersii
Nihonhimea mundula Theridiidae 463 (Df; N.B.: possibly valid, per Saaristo, 2006: 70, contra Thorell, 1895) Theridion amoenum
Nyctimus bistriatus Thomisidae 499 (Dm) Nyctimus bistriatus
Olios ornatus Sparassidae 488 (Dm) Palystes ornatus
Omoedus nigripalpis Salticidae 620 (Dmf) Attus nigripalpis
Opadometa fastigata Tetragnathidae 413 (Df) Meta fastuosa
Opadometa fastigata Tetragnathidae 416 (Df) Meta elegans
Oxyopes taeniatus Oxyopidae 534 (Dmf) Oxyopes taeniatus
Parawixia dehaani Araneidae 372 (Df) Epeira kandarensis
Phoroncidia aciculata Theridiidae 455 (Df) Phoroncidia aciculata
Plexippus paykulli Salticidae 568 Menemerus culicivorus
Pseudamycus validus Salticidae 610 (Dm) Plexippus validus
Rhene hirsuta Salticidae 632 (Dj) Homalattus hirsutus
Rhene margarops Salticidae 629 (Dj) Homalattus margarops
Rhene margarops Salticidae 629 (Dj) Homalattus margarops nebulosus
Rhomphaea angulipalpis Theridiidae 469 (Df) Rhomphaea angulipalpis
Saitis relucens Salticidae 623 (Df) Ciris relucens
Sphedanus undatus Pisauridae 523 (Df) Sphedanus undatus
Telamonia latruncula Salticidae 581 (Dm) Maevia latruncula
Telamonia mundula Salticidae 584 (Dm) Maevia mundula
Tetragnatha anguilla Tetragnathidae 443 (Df) Tetragnatha anguilla
Tetragnatha ceylonica Tetragnathidae 434 (Dmf) Tetragnatha latifrons
Tetragnatha mandibulata Tetragnathidae 441 (Df) Tetragnatha leptognatha
Tetragnatha pulchella Tetragnathidae 438 (Dmf) Tetragnatha pulchella
Tharrhalea fusca Thomisidae 518 (Dmf) Cerinius fuscus
Theridion atratum Theridiidae 467 (Df) Theridion atratum
Theridion sulawesiense Theridiidae 466 (Df, preoccupied by the fossil T. simplex Koch & Berendt, 1854) Theridion simplex
Thiania humilis Salticidae 561 (Dj) Marptusa humilis
Thomisus duriusculus Thomisidae 505 (Dm) Pistius duriusculus
Thomisus spectabilis Thomisidae 501 (Dj) Pistius annulipes
Thomisus spectabilis Thomisidae 504 (Dj) Pistius bipunctatus
Thorelliola ensifera Salticidae 606 (Dm) Plexippus ensifer
Toxeus maxillosus Salticidae 538 (Dm) Synemosyna procera
Tylorida striata Tetragnathidae 427 (Df) Meta striata
Tylorida ventralis Tetragnathidae 423 (Dmf) Meta ventralis
Uloborus pinnipes Uloboridae 452 (Dj) Uloborus pinnipes
Uloborus pinnipes Uloboridae 127 Philoponus pinnipes
Viciria pallens Salticidae 579 (Dj) Viciria pallens
Viciria pavesii Salticidae 574 (Dmf) Viciria pavesii