Included taxa

Thorell, T. (1881). Studi sui Ragni Malesi e Papuani. III. Ragni dell'Austro Malesia e del Capo York, conservati nel Museo civico di storia naturale di Genova. Annali del Museo Civico di Storia Naturale di Genova 17: 1-727. download pdf

Back
Valid taxa Family Page / figures published as
Acroaspis tuberculifera Araneidae 52 (Df) Acroaspis tuberculifera
Angaeus pudicus Thomisidae 346 (Dm) Angaeus pudicus
Anoteropsis papuana Lycosidae 374 (Df; N.B.: misplaced, per Vink, 2002: 19) Anoteropsis papuana
Araneus arfakianus Araneidae 96 (Df) Epeira arfakiana
Araneus flavisternis momiensis Araneidae 106 (Df) Epeira flavisternis momiensis
Araneus geminatus Araneidae 122 (Df) Epeira geminata
Araneus gestroi Araneidae 116 (Dmf) Epeira gestroi
Araneus rani Araneidae 93 (Dj) Epeira rani
Araneus tamerlani Araneidae 109 (Df; preoccupied by Hentz, 1847) Epeira obesa
Argiope aetherea Araneidae 68 (Df) Argiope aetherea deusta
Argiope aetherea Araneidae 68 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:015342] Argiope aetherea annulipes
Argiope modesta Araneidae 75 (Df) Argiope modesta
Argiope picta Araneidae 65 Argiope picta principalis
Argiope pulchella Araneidae 74 (Df) Argiope pulchella
Argiope reinwardti Araneidae 71 (Df) Argiope concinna
Argyrodes miniaceus Theridiidae 161 (lapsus) Argyrodes miniatus
Artema doriae Pholcidae 180 (Df, patronym for Doria, Latin genitive Doriae ICZN 31.1.1; Artema doriai is an unjustified emendation) Pholcus doriae
Bathippus brocchus Salticidae 565 (Dm) Plexippus brocchus
Bathippus dilanians Salticidae 548 (Dmf) Plexippus dilanians
Bathippus elaphus Salticidae 535 (Dm) Plexippus elaphus
Bathippus latericius Salticidae 580 (Df) Plexippus latericius
Bathippus macrognathus Salticidae 531 (Dm) Plexippus macrognathus
Bathippus molossus Salticidae 553 (Dm) Plexippus molossus
Bathippus oedonychus Salticidae 556 (Dm) Plexippus oedonychus
Bathippus oscitans Salticidae 544 (Dm) Plexippus oscitans
Bathippus papuanus Salticidae 526 (Dm) Plexippus montrouzieri papuanus
Bathippus ringens Salticidae 562 (Dm) Plexippus ringens
Beregama herculea Sparassidae 293 (Dmf) Isopoda herculea
Canama dorcas Salticidae 541 (Dm) Plexippus dorcas
Canama forceps Salticidae 537 (Dm) Plexippus cervus
Canama hinnulea Salticidae 539 (Dm) Plexippus hinnuleus
Canama lacerans Salticidae 559 (Dm) Plexippus lacerans
Capeyorkia vulpecula Salticidae 452 (Dm) Marptusa vulpecula
Carepalxis suberosa Araneidae 48 (Df) Carepalxis suberosa
Cethegus lugubris Dipluridae 241 (Df) Cethegus lugubris
Chalcolecta prensitans Salticidae 432 (Dm) Marptusa prensitans
Chalcolecta prensitans Salticidae 434 (Df) Marptusa rapax
Cheiracanthium impressum Eutichuridae 219 (Dm) Cheiracanthium impressum
Clubiona ramoiensis Clubionidae 227 (Df) Hirtia ramoiensis
Clubiona ternatensis Clubionidae 223 (Df) Hirtia ternatensis
Cocalodes longipes Salticidae 495 (Dmf) Cocalus longipes
Cocalodes protervus Salticidae 493 (Df) Cocalus protervus
Coccorchestes blendae Salticidae 675 (Df) Coccorchestes blendae
Coccorchestes rufipes Salticidae 672 (Dm) Coccorchestes rufipes
Coccorchestes rufipes Salticidae 677 (Dm) Coccorchestes subhirsutus
Coccorchestes rufipes Salticidae 680 (Dm) Coccorchestes tarsalis
Conothele doleschalli Ctenizidae 237 (Dj) Conothele doleschalli
Corinnomma plumosa Corinnidae 216 (Dm) Corinna plumosa
Cosmophasis monacha Salticidae 474 (Df) Maevia monacha
Cosmophasis thalassina Salticidae 468 Maevia thalassina
Ctenus agroecoides Ctenidae 386 (Df) Leptoctenus agroecoides
Cyclosa bulleri Araneidae 119 (Df) Epeira bulleri
Cyclosa quinqueguttata Araneidae 113 (Dm) Epeira quinque-guttata
Cyclosa rhombocephala Araneidae 98 (Dm) Epeira rhombocephala
Cyclosa seriata Araneidae 121 (Df) Epeira seriata
Cymbacha saucia Thomisidae 358 (Dm) Cymbacha saucia
Cyrtarachne tricolor Araneidae 57 Cyrtarachne tricolor
Cyrtophora cicatrosa Araneidae 84, 687 Euetria salebrosa
Cyrtophora doriae Araneidae 81 (Df) Epeira doriae
Cytaea argentosa Salticidae 594 (Df) Plexippus argentosus
Cytaea frontaligera Salticidae 607 (Dm) Plexippus frontaliger
Cytaea mitellata Salticidae 604 (Dm) Plexippus mitellatus
Cytaea nimbata Salticidae 600 (Dm) Plexippus nimbatus
Cytaea plumbeiventris Salticidae 589 (Df) Plexippus exspectans
Cytaea rubra Salticidae 591 (Df) Plexippus ruber
Cytaea severa Salticidae 596 (Dm) Plexippus severus
Deinopis camela Deinopidae 194 (Df) Deinopis camelus
Demogenes lugens Thomisidae 350 (Dm) Demonax lugens
Diolenius amplectens Salticidae 412 (Df) Diolenius amplectens
Diolenius armatissimus Salticidae 417 (Dm) Diolenius armatissimus
Diolenius lugubris Salticidae 414 (Dm) Diolenius lugubris
Diplocanthopoda hatamensis Salticidae 444 (Dm) Marptusa hatamensis
Euryattus bleekeri Salticidae 631 (f) Plexippus bleekeri
Euryattus myiopotami Salticidae 632 (Dmf) Plexippus myiopotami
Euryattus porcellus Salticidae 660 (Dmf) Euryattus porcellus
Euryattus wallacei Salticidae 628 (Dm) Plexippus wallacei
Evarcha longula Salticidae 454 (Dm) Marptusa longula
Fecenia ochracea Psechridae 204 (Df) Mezentia angustata
Gasteracantha audouini Araneidae 6 Gasteracantha retrorsa
Gasteracantha fornicata Araneidae 12 (Df) Gasteracantha bradleyi
Gasteracantha lunata Araneidae 18 (Df) Gasteracantha ternatensis
Gasteracantha lunata Araneidae 21 (Df) Gasteracantha bruijnii
Gasteracantha lunata Araneidae 21 (Df) Gasteracantha bruijnii laeviuscula
Gasteracantha quadrispinosa Araneidae 15 (Df) Gasteracantha papuana
Gasteracantha sacerdotalis Araneidae 28 Gasteracantha sacerdotalis
Gasteracantha taeniata Araneidae 2 (Df) Gasteracantha albertisii
Gasteracantha taeniata Araneidae 13 (Df) Gasteracantha wallacei
Gasteracantha theisi Araneidae 40 (Df) Gasteracantha aruana
Gea bituberculata Araneidae 60 (Df) Ebaea bituberculata
Geolycosa timorensis Lycosidae 379 (Df) Trochosa timorensis
Hadrotarsus babirussa Theridiidae 191 (Dmf) Hadrotarsus babirussa
Hemicloeina somersetensis Trochanteriidae 307 (Dj) Hemicloea somersetensis
Herennia papuana Araneidae 77 (Df) Herennia papuana
Heteropoda analis Sparassidae 380 (Df) Heteropoda analis
Heteropoda cyanognatha Sparassidae 286 (Dmf) Heteropoda cyanognatha
Heteropoda ruricola Sparassidae 290 (Df) Heteropoda ruricola
Heteropoda submaculata Sparassidae 277 (Dm) Heteropoda submaculata
Heteropoda venatoria emarginata Sparassidae 275 (Df) Heteropoda venatoria emarginata
Heteropoda venatoria foveolata Sparassidae 274 (Df) Heteropoda venatoria foveolata
Holconia hirsuta Sparassidae 304 (Df) Holconia subdola
Hygropoda exilis Pisauridae 369 (Dj) Dendrolycosa exilis
Hygropoda lineata Pisauridae 366 (Df) Dendrolycosa lineata
Isopeda deianira Sparassidae 296 (Df) Isopoda deianira
Janula bicornis Theridiidae 163 (Df) Janulus bicornis
Koppe radiata Liocranidae 210 (Df) Oedignatha radiata
Leucauge blanda Tetragnathidae 126 (Df) Meta japonica
Leucauge dromedaria Tetragnathidae 128 (Df) Meta dromedaria
Leucauge granulata Tetragnathidae 127 Meta granulata
Leucauge japonica Tetragnathidae 198 (Df) Argyroepeira japonica
Leucauge longula Tetragnathidae 128 (Df) Meta longula
Ligonipes lacertosus Salticidae 429 (Df) Discocnemius lacertosus
Liocranum pulchrum Liocranidae 213 (Df) Liocranum pulchrum
Lycosa laeta Lycosidae 382 Tarentula laeta
Lycosa pulchella Lycosidae 377 (Dm) Trochosa pulchella
Mallinella zebra Zodariidae 185 (Dmf) Storena zebra
Margaromma doreyanum Salticidae 488 (Dm) Maevia doreyana
Mastira adusta Thomisidae 340 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:030289] Diaea jucunda
Mastira bitaeniata Thomisidae 340 Diaea. bitaeniata
Mastira cimicina Thomisidae 342 (Dm) Diaea cimicina
Mastira nitida Thomisidae 340 Diaea nitida
Medmassa pulchra Corinnidae 213 (Df) Liocranum pulchrum
Menemerus bivittatus Salticidae 461 Icius dissimilis
Menneus superciliosus Deinopidae 200 (Df) Avella superciliosa
Misumena arrogans Thomisidae 344 (Df) Misumena arrogans
Misumena innotata Thomisidae 336 (Df) Misumena innotata
Moruga fuliginea Barychelidae 243 (Dm) Idiommata fuliginea
Muziris leptochirus Salticidae 440 (Dm) Marptusa leptochira
Myrmarachne lugens Salticidae 406 (Dj) Synemosyna lugens
Neoscona punctigera Araneidae 101 (Dm) Epeira ephippiata
Neoscona theisi triangulifera Araneidae 115 Epeira theisii triangulifera
Nephila antipodiana Araneidae 141 (Df) Nephila holmerae
Nephila laurinae Araneidae 142 (Df) Nephila laurinae
Nephila pilipes Araneidae 146 (Df) Nephila maculata annulipes
Nephilengys papuana Araneidae 156 (Df) Nephilengys malabarensis papuana
Nihoa annulipes Barychelidae 248 (Df) Idiommata annulipes
Nihoa variata Barychelidae 246 (Df) Idiommata variata
Nyssus avidus Corinnidae 229 (Df) Anchognatha avida
Oedignatha scrobiculata Liocranidae 209 (Df) Oedignatha scrobiculata
Ohilimia albomaculata Salticidae 418 (Dm) Diolenius albomaculatus
Ohilimia albomaculata Salticidae 421 (Dm) Diolenius venustus
Ohilimia albomaculata Salticidae 425 (Df) Diolenius bifasciatus
Olios insulanus Sparassidae 263 (Df) Sparassus insulanus
Olios rubriventris Sparassidae 261 (Df) Sparassus rubriventris
Olios tamerlani Sparassidae 256 (Df; preoccupied by L. Koch, 1875, sub Heteropoda) Sparassus haemorrhoidalis
Olios zebra Sparassidae 266 (Dj) Sparassus zebra
Omoedus insultans Salticidae 484 (Dm) Maevia insultans
Omoedus niger Salticidae 669 (Df) Omoedus niger
Opisthoncus eriognathus Salticidae 447 (Dm) Marptusa eriognatha
Opisthoncus inconspicuus Salticidae 449 (Df) Marptusa inconspicua
Opisthoncus rubriceps Salticidae 437 (Dm) Marptusa rubriceps
Oxyopes brevis Oxyopidae 404 (Dm) Oxyopes brevis
Oxyopes hilaris Oxyopidae 403 (Df) Oxyopes hilaris
Oxyopes keyserlingi Oxyopidae 390 (Dmf) Oxyopes keyserlingi
Oxyopes papuanus Oxyopidae 395 (Dmf) Oxyopes papuanus
Paculla granulosa Tetrablemmidae 233 (Dm) Phaedima granulosa
Pandercetes isopus Sparassidae 309 (Df) Pandercetes isopus
Pandercetes longipes Sparassidae 312 (Dm) Pandercetes longipes
Pediana regina Sparassidae 300 (Dm) Polydamna regina
Perenethis venusta Pisauridae 372 (Dm) Perenethis venusta
Phoroncidia argoides Theridiidae 158 Phoroncidia argoides
Plexippus aper Salticidae 568 (Dm) Plexippus aper
Plexippus brachypus Salticidae 613 (Df) Plexippus brachypus
Plexippus frendens Salticidae 575 (Dm) Plexippus frendens
Plexippus insulanus Salticidae 577 (Df) Plexippus insulanus
Plexippus ochropsis Salticidae 611 (Dm) Plexippus ochropsis
Plexippus paykulli Salticidae 501 Menemerus paykulli
Poecilothomisus speciosus Thomisidae 327 (Df) Platythomisus speciosus
Porius papuanus Salticidae 665 (Df) Ballus papuanus
Porropis callipoda Thomisidae 359 (Df) Porropis callipoda
Porropis nitidula Thomisidae 362 (Df) Porropis nitidula
Porropis tristicula Thomisidae 364 (Df) Porropis tristicula
Pristobaeus beccarii Salticidae 582 (Dmf) Plexippus beccarii
Pristobaeus dearmatus Salticidae 588 (Df) Plexippus dearmatus
Psechrus argentatus Psechridae 207 (Dm) Psechrus argentatus
Pystira cyanothorax Salticidae 509 (Df) Attus cyanothorax
Pystira karschi Salticidae 637 (Dmf) Plexippus karschii
Rhaebobates lituratus Thomisidae 353 (Df) Rhaebobates lituratus
Runcinia acuminata Thomisidae 333 (N.B.: may be a junior S of R. insecta (L. Koch, 1875), per Lehtinen, 2004: 175) Pistius acuminatus
Salticus perogaster Salticidae 511 (Df) Attus perogaster
Sandalodes bernsteini Salticidae 619 (Dm) Plexippus bernsteinii
Sandalodes pumicatus Salticidae 625 (Dm) Plexippus pumicatus
Scytodes tardigrada Scytodidae 181 (Dmf) Scytodes tardigrada
Selenocosmia strenua Theraphosidae 253 (Df) Phrictus strenuus
Selenocosmia valida Theraphosidae 250 (Df) Phrictus validus
Simaetha thoracica Salticidae 521 (Df) Simaetha thoracica
Steatoda bertkaui Theridiidae 175 (Df) Theridion bertkaui
Stephanopis aruana Thomisidae 317 (Df) Stephanopis aruana
Stephanopis longimana Thomisidae 322 (Df) Stephanopis longimana
Stephanopis yulensis Thomisidae 319 (Df) Stephanopis yulensis
Storena rufescens Zodariidae 188 (Df) Storena rufescens
Synema globosum Thomisidae 340 (replacement name for Diaea nitida L. Koch) Diaea kochi
Telamonia agapeta Salticidae 471 (Dm) Maevia agapeta
Telamonia scalaris Salticidae 477 (Dm) Maevia scalaris
Telamonia trabifera Salticidae 480 (Dm) Maevia trabifera
Tetragnatha biseriata Tetragnathidae 139 (Df) Tetragnatha biseriata
Tetragnatha fallax Tetragnathidae 134 (Dm) Tetragnatha fallax
Tetragnatha tenera Tetragnathidae 136 (Dm) Tetragnatha tenera
Tharrhalea irrorata Thomisidae 355 (Df) Cerinius irroratus
Thelcticopis goramensis Sparassidae 269 (Df) Themeropis goramensis
Thelcticopis papuana Sparassidae 271 (Dj) Themeropis brevipes
Theridion apiculatum Theridiidae 165 (Df; preoccupied by O. Pickard-Cambridge, 1872) Theridion apicatum
Theridion elevatum Theridiidae 167 (Df) Theridion elevatum
Theridion femorale Theridiidae 173 (Df) Theridion femorale
Theridion triviale Theridiidae 170 (Dm) Theridion triviale
Thomisus spectabilis Thomisidae 331 Pistius pustulosus
Thorelliola doryphora Salticidae 615 (Dm) Plexippus doryphorus
Yiinthi lycodes Sparassidae 282 (Dmf) Heteropoda lycodes
Zenodorus albertisi Salticidae 517 (Dmf) Attus albertisii
Zenodorus durvillei Salticidae 653 (Df) Ephippus durvillei
Zenodorus juliae Salticidae 650 (Dmf) Ephippus juliae
Zenodorus lepidus Salticidae 644 Ephippus lepidus
Zenodorus pupulus Salticidae 622 (Df) Plexippus pupulus
Zenodorus varicans Salticidae 514 (Dm) Attus varicans