Included taxa

Thorell, T. (1887). Viaggio di L. Fea in Birmania e regioni vicine. II. Primo saggio sui ragni birmani. Annali del Museo Civico di Storia Naturale di Genova 25: 5-417. download pdf

Back
Valid taxa Family Page / figures published as
Allocosa comotti Lycosidae 307 (Df) Tarantula comotti
Alopecosa orophila Lycosidae 310 (Df) Tarentula orophila
Anahita feai Ctenidae 295 (Df, preoccupied) Ctenus obscurus
Aracus captator Gnaphosidae 36 (Dm) Aracus captator
Araneus acrocephalus Araneidae 195 (Df) Epeira acrocephala
Araneus enucleatus Araneidae 182 (Df) Epeira albertisii
Araneus metalis Araneidae 204 (Df) Epeira metalis
Araneus oxyurus Araneidae 206 (Df) Epeira raphanus
Araneus papulatus Araneidae 188 (Df) Epeira papulata
Araneus pauxillus Araneidae 199 (Dm) Epeira pauxilla
Araneus phyllonotus Araneidae 201 (Df) Epeira phyllonota
Araneus sponsus Araneidae 186 (Df) Epeira sponsa
Araneus trigonophorus Araneidae 191 (Df) Epeira trigonophora
Argiope aemula Araneidae 164 (Dm) Argiope aemula
Argiope anasuja Araneidae 162 (D) Argiope anasuja
Argiope pulchella Araneidae 154 (Df) Argiope undulata
Argiope pulchella Araneidae 158 (Dm) Argiope pulchella
Argiope taprobanica Araneidae 164 (Df) Argiope taprobanica
Ariamnes triangulus Theridiidae 91 (Df) Ariamnes triangulus
Asceua elegans Zodariidae 76 (Df) Asceua elegans
Calommata truculenta Atypidae 24 (Df) Camptotarsus truculentus
Camaricus formosus Thomisidae 262 (Dm) Camaricus formosus
Carrhotus coronatus Salticidae 404 Hasarius coronatus
Cheiracanthium caudatum Eutichuridae 58 (Df) Eutittha caudata
Cheiracanthium spectabile Eutichuridae 61 (Dm) Eutittha spectabilis
Chilobrachys soricinus Theraphosidae 15 (Df) Phrictus soricinus
Chrysilla lauta Salticidae 378 (Dm) Chrysilla lauta
Clubiona concinna Clubionidae 55 (Dmf) Atalia concinna
Clubiona filicata Clubionidae 48 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:024525] Clubiona distincta
Clubiona munda Clubionidae 51 (Df) Clubiona munda
Conothele birmanica Ctenizidae 19 (Dj) Conothele birmanica
Corinnomma severum Corinnidae 45 (Dm) Corinnomma harmandi
Cosmophasis psittacina Salticidae 382 (Dj) Maevia psittacina
Creugas gulosus Corinnidae 41 (Dm) Phanoptilus sericeus
Ctenus ramosus Ctenidae 291 (Dm) Ctenus ramosus
Ctenus ramosus Ctenidae 288 (Dj) Ctenus trabifer
Cyclosa centrodes Araneidae 209 (Df) Epeira centrodes
Cyclosa mulmeinensis Araneidae 221 (Df) Epeira mulmeinensis
Cyclosa psylla Araneidae 214 (Df) Epeira psylla
Cyclosa quinqueguttata Araneidae 217 (Df) Epeira hybophora
Cyrba ocellata Salticidae 375 (Df) Stasippus inornatus
Cyrtophora feai Araneidae 173 (Dmf; patronym for Fea) Euetria feae
Ebrechtella timida Thomisidae 281 (Df) Misumena timida
Echemus chaetognathus Gnaphosidae 32 (Df) Drassus chaetognathus
Epeus alboguttatus Salticidae 397 (Df) Viciria alboguttata
Epeus tener Salticidae 393 (Dm) Viciria cristata
Epocilla praetextata Salticidae 378 (Dm) Epocilla praetextata
Faiditus xiphias Theridiidae 95 (Dmf) Argyrodes xiphias
Gamasomorpha inclusa Oonopidae 29 (Df) Xestaspis inclusa
Gasteracantha diadesmia Araneidae 225 (Df; cited under G. panisicea in Roewer) Gasteracantha diadesmia
Gasteracantha hasselti Araneidae 224 Plectana hasselti
Gasteracantha kuhli Araneidae 231 (Df) Gasteracantha leucomelaena
Gasteracantha taeniata Araneidae 230 (Df) Gasteracantha karschii
Guizygiella melanocrania Tetragnathidae 209 (Df) Epeira melanocrania
Hamadruas hieroglyphica Oxyopidae 332 (Df) Oxyopes hieroglyphicus
Hamadruas superba Oxyopidae 335 (Dmf) Oxyopes superbus
Hasarius rusticus Salticidae 409 (Df) Hasarius rusticus
Heliconilla irrorata Zodariidae 72 (Dj) Storena irrorata
Herennia multipuncta Araneidae 166 (Df) Herennia mollis
Heteropoda armillata Sparassidae 233 (Dj) Holconia armillata
Heteropoda plebeja Sparassidae 237 (Df) Heteropoda plebeja
Hippasa agelenoides Lycosidae 300 (Dm) Diapontia agelenoides
Hippasa olivacea Lycosidae 297 (Dj) Diapontia olivacea
Hippasa simoni Lycosidae 301 (Df) Diapontia simoni
Hyllus decoratus Salticidae 400 (Df) Hyllus decoratus
Larinia tabida Araneidae 148 Lipocrea tabida
Larinia tabida Araneidae 148 Lipocrea soror
Leucauge ditissima Tetragnathidae 143 (Df) Argyroepeira ditissima
Leucauge tessellata Tetragnathidae 135 (Df) Callinethis tessellata
Lipocrea diluta Araneidae 146 (Dj) Lipocrea diluta
Lipocrea fusiformis Araneidae 146 Lipocrea fusiformis
Lycosa phipsoni leucophora Lycosidae 306 (Df) Tarentula nigrotibialis leucophora
Mallinella exornata Zodariidae 69 (Dm) Storena exornata
Mallinella fronto Zodariidae 65 (Df) Storena fronto
Massuria angulata Thomisidae 278 (Df) Massuria angulata
Menemerus bivittatus Salticidae 362 Tapinattus melanognathus
Menemerus brachygnathus Salticidae 364 (Dmf) Tapinattus brachygnathus
Menemerus brevibulbis Salticidae 372 (D) Tapinattus brevibulbis
Miagrammopes cambridgei Uloboridae 122 (Df) Miagrammopes cambridgei
Monaeses cinerascens Thomisidae 285 (Dj) Rhynchognatha cinerascens
Myrmarachne laeta Salticidae 339 (Df) Synemosyna laeta
Myrmarachne prognatha Salticidae 343 (Dm) Synemosyna prognatha
Neogea nocticolor Araneidae 170 (Df) Gea nocticolor
Neoscona punctigera Araneidae 181 (D) Epeira punctigera trabeata
Neoscona vigilans Araneidae 180 (D) Epeira hispida lunifera
Neoscona vigilans Araneidae 180 (D) Epeira hispida stragulata
Nephila kuhlii Araneidae 150 Nephila kuhlii
Neriene birmanica Linyphiidae 99 (Df) Linyphia birmanica
Ocyllus binotatus Thomisidae 268 (Dj) Ocyllus binotatus
Olios punctipes Sparassidae 241 (Dm) Sarotes impudicus
Olios punctipes Sparassidae 244 (Dm) Sarotes punctipes
Olios punctipes Sparassidae 248 (Dj) Sarotes venustus
Olios punctipes Sparassidae 250 (Df) Sarotes callipygus
Opadometa fastigata Tetragnathidae 134 Callinethis elegans
Oxyopes birmanicus Oxyopidae 325 (Dmf) Oxyopes birmanicus
Oxyopes javanus Oxyopidae 329 (Df) Oxyopes javanus
Oxyopes versicolor Oxyopidae 330 (Df) Oxyopes versicolor
Pardosa psammodes Lycosidae 312 (Df) Lycosa psammodes
Pardosa tristiculella Lycosidae 315 (Df; preoccupied by L. Koch, 1877) Lycosa tristicula
Peucetia procera Oxyopidae 321 (Dmf) Peucetia procera
Peucetia viridana Oxyopidae 321 (D) Peucetia prasina
Plexippus paykulli Salticidae 373 Plexippus culicivorus
Portia labiata Salticidae 354 (Df) Linus labiatus
Rhene rubrigera Salticidae 347 (Dm) Homalattus rubriger
Rhene rubrigera Salticidae 350 (Df) Homalattus analis
Scytodes gilva Scytodidae 83 (Df) Dictis gilva
Scytodes lugubris Scytodidae 86 (Df) Dictis lugubris
Scytodes univittata unilineata Scytodidae 81 (Df) Scytodes univittata unilineata
Stiphropus ocellatus Thomisidae 258 (Dj) Stiphropus ocellatus
Synema opulentum birmanicum Thomisidae 266 (Df) Synema opulentum birmanicum
Telamonia elegans Salticidae 390 (Dj) Viciria elegans
Telamonia festiva Salticidae 386 (Df) Telamonia festiva
Thelcticopis picta Sparassidae 254 (Df) Seramba picta
Theridion baccula Theridiidae 114 (Df) Theridion baccula
Theridion brachypus Theridiidae 119 (Df) Theridion brachypus
Theridion coenosum Theridiidae 110 (Df) Theridion coenosum
Theridion saropus Theridiidae 104 (Df) Theridion saropus
Theridion tamerlani Theridiidae 116 (Df; preoccupied by L. Koch, 1879) Theridion oleatum
Theridion workmani Theridiidae 101 (Dm) Theridion workmani
Thiania bhamoensis Salticidae 357 (Dmf) Thiania bhamoensis
Thomisus dentiger Thomisidae 274 (Dm) Daradius dentiger
Thomisus stoliczkai Thomisidae 271 (Dm) Daradius stoliczkae
Toxeus maxillosus Salticidae 346 Toxeus procerus
Tylorida striata Tetragnathidae 140 (Dj) Argyroepeira bigibba
Tylorida striata Tetragnathidae 142 Argyroepeira striata
Tylorida ventralis Tetragnathidae 138 Argyroepeira ventralis
Uloborus pteropus Uloboridae 128 (Dj) Philoponus pteropus
Zantheres gracillimus Lycosidae 318 (Dm) Zantheres gracillimus