Included taxa

Thorell, T. (1898). Viaggio di Leonardo Fea in Birmania e regioni vicine. LXXX. Secondo saggio sui Ragni birmani. II. Retitelariae et Orbitelariae. Annali del Museo Civico di Storia Naturale di Genova (2) 19[=39]: 271-378. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acusilas lepidus Araneidae 337 (Dm) Argiope lepida
Althepus pictus Psilodercidae 279 (Dmf) Althepus pictus
Anaxibia caudiculata Dictynidae 272 (Df) Anaxibia caudiculata
Arachnura perfissa Araneidae 343 (Df) Arachnura perfissa
Araneus annuliger Araneidae 354 (Df) Epeira annuligera
Araneus bipunctatus Araneidae 356 (Df) Epeira bipunctata
Araneus morulus Araneidae 363 (Dm) Epeira morula
Araneus pudicus Araneidae 358 (Dj) Epeira pudica
Araneus thorelli Araneidae 361 (Df; preoccupied by Simon, 1890) Epeira modesta
Araneus vulvarius Araneidae 360 (Df) Epeira vulvaria
Argyrodes cylindratus Theridiidae 286 (Df) Argyrodes cylindratus
Belisana tauricornis Pholcidae 278 (Dmf) Belisana tauricornis
Cantikus v-notatus Pholcidae 275 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:003694] Pholcus dentifrons
Cyrtarachne bicolor Araneidae 369 (Df) Cyrtarachne bicolor
Cyrtarachne histrionica Araneidae 370 (Df) Cyrtarachne histrionica
Cyrtophora limbata Araneidae 351 (Df) Euetria limbata
Deione thoracica Araneidae 365 (Df) Deione thoracica
Enoplognatha robusta Theridiidae 288 (Dm; N.B.: preoccupied by Simon, 1884, now in synonymy) Enoplognatha robusta
Gasteracantha biloba Araneidae 374 (Dm) Bunocrania biloba
Gea subarmata Araneidae 339 (Df) Gea catenulata
Hylyphantes graminicola Linyphiidae 316 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:010436] Erigone fasciata
Janula luteolimbata Theridiidae 291 (Df) Janulus luteolimbatus
Janula marginata Theridiidae 290 (Dm) Janulus marginatus
Janula modesta Theridiidae 292 (Dj) Janulus modestus
Latrodectus elegans Theridiidae 293 (Df) Latrodectus elegans
Lipocrea diluta Araneidae 341 (Dm) Larinia diluta
Lipocrea fusiformis Araneidae 342 (Dmf) Larinia lutescens
Meta birmanica Tetragnathidae 333 (Df) Meta birmanica
Nasoona crucifera Linyphiidae 315 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:010441] Erigone gibbicervix
Neriene macella Linyphiidae 319 (Dm) Linyphia macella
Neriene macella Linyphiidae 321 (Df) Linyphia multidens
Nesticella mollicula Nesticidae 318 (Dmf; N.B.: a primary junior homonym of E. mollicula L. Koch, 1879) Erigone mollicula
Ordgarius ephippiatus Araneidae 367 (Df) Ordgarius ephippiatus
Perania birmanica Pacullidae 282 (Df) Paculla birmanica
Poltys acuminatus Araneidae 346 (Dj) Poltys acuminatus
Poltys raphanus Araneidae 348 (Df) Poltys raphanus
Poltys squarrosus Araneidae 350 (Df) Poltys squarrosus
Poltys stygius Araneidae 344 (Df) Poltys stygius
Poltys turritus Araneidae 347 (Df) Poltys turritus
Rhomphaea aculeata Theridiidae 284 (Df) Rhomphaea aculeata
Rhomphaea irrorata Theridiidae 285 (Df) Rhomphaea irrorata
Spermophora thorelli Pholcidae 276 (Df; preoccupied by Keyserling, 1891) Spermophora maculata
Steatoda leonardi Theridiidae 299 (Df) Theridium (Teutana) leonardi
Steatoda perspicillata Theridiidae 296 (Df) Theridium (Teutana) perspicillata
Steatoda speciosa Theridiidae 294 (Df) Theridium (Teutana) speciosum
Talthybia depressa Araneidae 377 (Dj) Talthybia depressa
Tetragnatha ceylonica Tetragnathidae 328 (Dm) Tetragnatha tridens
Tetragnatha hamata Tetragnathidae 326 (Dm) Tetragnatha hamata
Theridion albopictum Theridiidae 307 (Dm) Theridion albopictum
Theridion climacode Theridiidae 298 (Df; N.B.: described as possible member of Teutana=Steatoda) Theridion climacode
Theridion flavoornatum Theridiidae 304 (Dmf) Theridion flavo-ornatum
Theridion inconspicuum Theridiidae 305 (Dm) Theridion inconspicuum
Theridion miserum Theridiidae 312 (Dm) Theridion miserum
Theridion nigropunctulatum Theridiidae 306 (Dm) Theridion nigropunctulatum
Theridion niveopunctatum Theridiidae 302 (Dmf) Theridion niveopunctatum
Theridion setiferum Theridiidae 309 (Dm; preoccupied by Urquhart, 1886) Theridion setigerum
Theridion tenuissimum Theridiidae 310 (Dm) Theridion tenuissimum
Theridion urnigerum Theridiidae 301 (Df) Theridion urnigerum
Thorellina acuminata Araneidae 372 (Df) Thoracites acuminatus
Timonoe argenteozonata Tetragnathidae 332 (Df) Timonoe argenteozonata
Trichonephila clavata Araneidae 335 (Df) Nephila limbata
Uloborus cubicus Uloboridae 324 (Df) Philoponus cubicus
Uloborus pictus Uloboridae 323 (Df) Uloborus pictus
Genera
Genus Family Page
Althepus Thorell, 1898 Psilodercidae 279
Anaxibia Thorell, 1898 Dictynidae ?
Belisana Thorell, 1898 Pholcidae 278
Deione Thorell, 1898 Araneidae ?
Talthybia Thorell, 1898 Araneidae ?
Timonoe Thorell, 1898 Tetragnathidae ?