Included taxa

Simon, E. (1907c). Etude sur les araignées de la sous-section des Haplogynes. Annales de la Société Entomologique de Belgique 51: 246-264. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Ariadna bicolor Segestriidae 263, f. 5 (m) Ariadna bicolor
Ariadna boliviana Segestriidae 262 (Dmf) Ariadna boliviana
Ariadna cephalotes Segestriidae 262 (Df) Ariadna cephalotes
Ariadna pilifera Segestriidae 262, f. 5A (Dm) Ariadna acanthopus
Dysdera cribellata Dysderidae 258, f. 3B (mf) Dysdera cribellata
Dysdera insulana Dysderidae 258, f. 3A (m, Df) Dysdera insulana
Dysdera lancerotensis Dysderidae 258 (Dmf) Dysdera crocota lancerotensis
Dysdera liostetha Dysderidae 261, f. 4E (Dm) Dysdera liostethus
Dysdera macra Dysderidae 259, f. 3D (m) Dysdera macra
Dysdera nesiotes Dysderidae 260, f. 4G (Dm, not f, =D. propinqua) Dysdera nesiotes
Dysdera rugichelis Dysderidae 260, f. 4F (Dmf) Dysdera rugichelis
Dysdera verneaui Dysderidae 259, f. 3C (mf) Dysdera verneaui
Dysderina capensis Oonopidae 252 (Dmf; N.B.: misplaced in this genus) Dysderina capensis
Dysderina speculifera Oonopidae 253 (Dmf) Dysderina speculifera
Dysderina sublaevis Oonopidae 253 (Dmf; N.B.: misplaced in this genus) Dysderina sublaevis
Gamasomorpha clypeolaria Oonopidae 255 (Df) Gamasomorpha clypeolaria
Gamasomorpha microps Oonopidae 254 (Df) Gamasomorpha microps
Gamasomorpha semitecta Oonopidae 254 (Df) Gamasomorpha semitecta
Gamasomorpha seximpressa Oonopidae 254 (Df) Gamasomorpha seximpressa
Gamasomorpha subclathrata Oonopidae 255 (Df) Gamasomorpha subclathrata
Harpactea arguta Dysderidae 262 (Dmf) Harpactes argutus
Harpactea serena Dysderidae 261 (Dmf) Harpactes serenus
Leptoneta trabucensis Leptonetidae 249 (Dmf) Leptoneta trabucensis
Loxosceles laeta Sicariidae 246 (Dm) Loxosceles laeta
Loxosceles rufipes Sicariidae 247, f. 1E (m) Loxosceles rufipes
Loxosceles similis Sicariidae 247, f. 1D (Dm) Loxosceles surata
Loxosceles spadicea Sicariidae 247, f. 10 (Dm) Loxosceles spadicea
Loxosceles taeniopalpis Sicariidae 247, f. 1A (Dm) Loxosceles taeniopalpus
Neotrops tucumanus Oonopidae 251, f. 2 (Dm) Oonops tucumanus
Neoxyphinus keyserlingi Oonopidae 252 (Dm) Dysderina keyserlingi
Nops nitidus Caponiidae 264 (Df) Nops nitida
Oonopinus bistriatus Oonopidae 251 (Df) Oonopinus bistriatus
Oonops acanthopus Oonopidae 252 (Df) Oonops acanthopus
Opopaea mollis Oonopidae 251 (Df; misplaced, per Platnick & Dupérré, 2009a: 29) Epectris mollis
Paraleptoneta spinimana Leptonetidae 250 Leptoneta spinipalpis
Protoleptoneta italica Leptonetidae 250 (Dmf) Leptoneta italica
Pseudoscaphiella parasita Oonopidae 250 (Df) Pseudoscaphiella parasita
Scytodes aethiopica Scytodidae 248 (Df) Scytodes aethiopica
Scytodes annulipes Scytodidae 249 (D) Scytodes berthelotii annulipes
Scytodes jousseaumei Scytodidae 248 (Dmf) Scytodes jousseaumei
Telchius transvaalicus Oonopidae 250 (Df) Telchius transvaalicus
Genera
Genus Family Page
Pseudoscaphiella Simon, 1907 Oonopidae ?