Included taxa

Kulczyński, W. (1911c). Spinnen aus Nord-Neu-Guinea. In: Résultats de l'expédition scientifique néerlandaise à la Nouvelle-Guinée en 1903 sous les auspices de Arthur Wichmann. Nova Guinea 5(Zoologie, Lief. 4): 423-518, pl. 19-20. doi:10.5962/bhl.title.10923 download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Amyciaea albomaculata Thomisidae 511, pl. 20, f. 79 (f) Amyciaea albomaculata
Anepsion wichmanni Araneidae 500, pl. 20, f. 59 (Df) Anepsia wichmannii
Araneus caudifer Araneidae 482, pl. 20, f. 52-54 (Df) Araneus caudifer
Araneus cyrtarachnoides Araneidae 489, pl. 20, f. 50 (Df) Araneus papuanus
Araneus providens Araneidae 484, pl. 20, f. 55 (Dm) Araneus providens
Araneus simillimus Araneidae 486, pl. 20, f. 56-58, 60-61 (Dmf) Araneus simillimus
Argiope aetherea Araneidae 473, pl. 20, f. 45 (Df) Argiope maerens
Argiope reinwardti Araneidae 475 (D) Argiope aetherea confusa
Argiope reinwardti Araneidae 475 (D) Argiope aetherea coniuncta
Argyrodes kulczynskii Theridiidae 438, pl. 19, f. 14 (Df; preoccupied by O. Pickard-Cambridge, 1894) Argyrodes argenteolus
Ariadna papuana Segestriidae 429 (Df) Ariadna papuana
Arnapa nigromaculata Pholcidae 436, pl. 19, f. 12-13 (Dm) Psilochorus nigromaculatus
Cetratus annulatus Thomisidae 509, pl. 20, f. 77-78 (Dm) Cetratus annulatus
Cyclosa camelodes Araneidae 479 (Dm) Cyclosa camelodes
Cyrtarachne xanthopyga Araneidae 503 (Dj) Cyrtarachne xanthopyga
Domatha celeris Thomisidae 506, pl. 20, f. 75-76 (Dm) Domatha celeris
Gasteracantha crucigera Araneidae 497, pl. 20, f. 65, 70 (Df) Gasteracantha similis
Gasteracantha crucigera Araneidae 494, pl. 20, f. 64, 69 (f, Dm) Gasteracantha crucigera
Gasteracantha crucigera Araneidae 496, pl. 20, f. 66, 71 (f) Gasteracantha crepidiphora
Gasteracantha crucigera Araneidae 498 (Df) Gasteracantha similis tenuiscapus
Gea subarmata Araneidae 476, pl. 20, f. 48-49 (f, Dm) Gea subarmata
Latrodectus hasselti Theridiidae 443 Latrodectus hasselti ancorifer
Leucauge granulata Tetragnathidae 460 Leucauge argentata
Leucauge granulata marginata Tetragnathidae 460 (Df) Leucauge argentata marginata
Leucauge granulata Tetragnathidae 458, pl. 19, f. 32, 37 (mf) Leucauge granulata
Leucauge papuana Tetragnathidae 457, pl. 19, f. 39 (Df) Leucauge papuana
Mallinella beauforti Zodariidae 430, pl. 19, f. 6 (Dmf) Storena beaufortii
Mesida humilis Tetragnathidae 462, pl. 19, f. 33 (Df) Mesida humilis
Miagrammopes plumipes Uloboridae 427, pl. 19, f. 5 (Df) Miagrammopes plumipes
Micropoltys placenta Araneidae 504, pl. 20, f. 68, 74 (Df) Micropoltys placenta
Neogea egregia Araneidae 479, pl. 20, f. 51 (Df) Araneus egregius
Nephila antipodiana Araneidae 464, pl. 20, f. 41-42 (Dmf) Nephila ambigua
Nephila pilipes Araneidae 469, pl. 20, f. 40 (Df) Nephila pictithorax
Opadometa grata Tetragnathidae 454, pl. 19, f. 30-31, 36, 38 (f, Dm) Leucauge grata
Orsinome lorentzi Tetragnathidae 451, pl. 19, f. 27, 29, 34-35 (Dmf) Orsinome lorentzii
Panjange dubia Pholcidae 435, pl. 19, f. 11 (Df) Spermophora dubia
Parasteatoda camura Theridiidae 441 (Df) Theridion camurum
Parasteatoda polygramma Theridiidae 442, pl. 19, f. 16-17 (Df) Theridion polygrammum
Rhaebobates latifrons Thomisidae 511 (Dj) Rhaebobates latifrons
Selenocosmia honesta Theraphosidae 424, pl. 19, f. 2-3 (Dm) Selenocosmia honesta femoralis
Selenocosmia lanipes Theraphosidae 423, pl. 19, f. 4 (f) Selenocosmia lanipes
Steatoda subannulata Theridiidae 444, pl. 19, f. 18-19 (Df) Teutana subannulata
Tetragnatha lancinans Tetragnathidae 447, pl. 19, f. 21-22 (Dm) Tetragnatha lancinans
Tetragnatha micrura Tetragnathidae 450, pl. 19, f. 25-26, 28 (Dm) Tetragnatha micrura
Tetragnatha modica Tetragnathidae 449, pl. 19, f. 23 (Df) Tetragnatha modica
Tetragnatha papuana Tetragnathidae 446, pl. 19, f. 20, 24 (Dm) Tetragnatha papuana
Tharrhalea maculata Thomisidae 513, pl. 20, f. 80 (Df) Tharrhalea maculata
Thorellina anepsia Araneidae 501, pl. 20, f. 67, 73 (Df) Thoracites anepsius
Thwaitesia scintillans Theridiidae 440, pl. 19, f. 15 (Df) Thwaitesia scintillans
Genera
Genus Family Page
Cetratus Kulczyński, 1911 Thomisidae ?
Mesida Kulczyński, 1911 Tetragnathidae ?
Micropoltys Kulczyński, 1911 Araneidae ?