Included taxa

Strand, E. (1911d). Araneae von den Aru- und Kei-Inseln. Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft 34: 127-199. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Allocosa hugonis Lycosidae 171, pl. 5, f. 72 (Df) Tarentula hugonis
Anepsion peltoides Araneidae 155 (Df) Paraplectana peltoides
Arachnura quinqueapicata Araneidae 148, pl. 5, f. 50 (Df) Arachnura quinqueapicata
Araneus elatatus Araneidae 152, pl. 4, f. 3, pl. 5, f. 38 (Df) Aranea elatata
Araneus mertoni Araneidae 153, pl. 4, f. 2, pl. 5, f. 46 (Dm) Aranea mertoni
Araneus rubrivitticeps Araneidae 152, pl. 4, f. 4, pl. 5, f. 39 (Df) Aranea rubrivitticeps
Araneus wokamus Araneidae 153, pl. 4, f. 7, pl. 5, f. 40 (Df) Aranea wokama
Argiope aetherea Araneidae 142, pl. 5, f. 43 (Df) Argiope udjirica
Argiope bivittigera Araneidae 141 (Df) Argiope doleschallii bivittigera
Argiope doboensis Araneidae 144, pl. 4, f. 6 (Df) Argiope doboensis
Argiope modesta Araneidae 145 (Df) Argiope aetherea keyensis
Argiope picta Araneidae 146, pl. 4, f. 11 (Df) Gea dubiosa
Argiope reinwardti Araneidae 144, pl. 5, f. 44 (Dj) Argiope barbipoda
Argyrodes bandanus Theridiidae 134, pl. 5, f. 34 (Dm) Argyrodes bandanus
Argyrodes maculiger Theridiidae 133, pl. 4, f. 5, pl. 5, f. 33, 36 (Dmf) Argyrodes maculiger
Argyrodes mertoni Theridiidae 135, pl. 5, f. 37 (Dm) Argyrodes mertoni
Argyrodes reticola Theridiidae 134, pl. 5, f. 35 (Dm) Argyrodes reticola
Aruana silvicola Salticidae 178, pl. 4, f. 29, pl. 6, f. 92 (Dm) Aruana silvicola
Bathippus dentiferellus Salticidae 187, pl. 4, f. 15, pl. 6, f. 81 (Dm) Bathippus dentiferellus
Bathippus dilanians Salticidae 190, pl. 4, f. 18, pl. 6, f. 87 (Df) Dudasia fissidentata
Bathippus keyensis Salticidae 190, pl. 6, f. 80 (Df) Bathippus keyensis
Bathippus papuanus Salticidae 188 Bathippus papuanus
Bathippus seltuttensis Salticidae 188, pl. 6, f. 82 (Dm) Bathippus seltuttensis
Bathippus semiannulifer Salticidae 189, pl. 4, f. 13 (Dj) Bathippus semiannulifer
Bathippus waoranus Salticidae 189, pl. 6, f. 79 (Df) Bathippus waoranus
Bavia papakula Salticidae 179, pl. 4, f. 26, pl. 6, f. 98 (Dmf) Bavia papakula
Canama inquirenda Salticidae 193 (Dj) Canama inquirenda
Cheiracanthium mertoni Cheiracanthiidae 163, pl. 5, f. 62 (Dm) Cheiracanthium mertoni
Clubiona phansa Clubionidae 164 (Df) Clubiona phansa
Cosmophasis bitaeniata Salticidae 181 Cosmophasis bitaeniata
Cosmophasis maculiventris Salticidae 180, pl. 4, f. 23 (Dj) Cosmophasis maculiventris
Cosmophasis orsimoides Salticidae 180, pl. 4, f. 22, pl. 6, f. 84 (Df) Cosmophasis orsimoides
Ctenus aruanus Ctenidae 164, pl. 4, f. 12, pl. 5, f. 57 (Df) Ctenus aruanus
Cyclosa bifida Araneidae 149 Cyclosa macrura
Cyrtarachne tricolor Araneidae 155 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:015792] Cyrtarachne tricolor aruana
Cytaea albichelis Salticidae 191, pl. 4, f. 20, pl. 6, f. 90-94 (Dmf) Cytaea albichelis
Cytaea haematicoides Salticidae 192, pl. 4, f. 24, pl. 6, f. 86 (Dm) Cytaea haematicoides
Cytaea plumbeiventris Salticidae 193 Canama expectans
Dolomedes chroesus Pisauridae 166, pl. 5, f. 58 (Df) Dolomedes chroesus
Eriovixia laglaizei Araneidae 224 Aranea laglaizei thelura
Gasteracantha taeniata Araneidae 154 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016081] Gasteracantha taeniata maculella
Gasteracantha theisi Araneidae 154 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016089] Gasteracantha aruana antemaculata
Gasteracantha theisi Araneidae 154 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016090] Gasteracantha aruana keyana
Gea argiopides Araneidae 146, pl. 4, f. 10, pl. 5, f. 51 (Df) Gea argiopides
Heteropoda analis Sparassidae 158, pl. 5, f. 64 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:028902] Heteropoda kobroorica
Heteropoda annulipoda Sparassidae 157, pl. 5, f. 55 (Dj) Heteropoda annulipoda
Heteropoda elatana Sparassidae 158, pl. 5, f. 53 (Df) Heteropoda elatana
Heteropoda teranganica Sparassidae 159, pl. 5, f. 54 (Df) Heteropoda teranganica
Hyctiota banda Salticidae 181, pl. 6, f. 89 (Dj) Hyctiota banda
Hygropoda lineata Pisauridae 169, pl. 5, f. 65 (Df) Hygropoda spuripes
Hygropoda subannulipes Pisauridae 170, pl. 5, f. 68 (Dj) Hygropoda subannulipes
Isopedella terangana Sparassidae 156, pl. 5, f. 56 (Dm) Isopeda terangana
Jotus maculivertex Salticidae 181, pl. 4, f. 27, pl. 6, f. 95 (Dm) Jotus maculivertex
Latrodectus hasselti Theridiidae 136 (Df) Latrodectus hasselti aruensis
Leucauge annulipedella Tetragnathidae 140, pl. 4, f. 8, pl. 5, f. 47 (Df) Leucauge annulipedella
Leucauge cordivittata Tetragnathidae 139, pl. 4, f. 9, pl. 5, f. 48 (Df) Leucauge cordivittata
Leucauge virginis Tetragnathidae 147 (Df) Gea virginis
Leucauge wokamara Tetragnathidae 139, pl. 5, f. 49 (Dj) Leucauge wokamara
Lycopus atypicus Thomisidae 155, pl. 5, f. 52 (Df) Lycopus atypicus
Lycosa teranganicola Lycosidae 170, pl. 5, f. 71 (Dm) Tarentula teranganicola
Matidia viridissima Clubionidae 163, pl. 5, f. 66 (Dj) Matidia viridissima
Miagrammopes viridiventris Uloboridae 130, pl. 5, f. 42 (Df) Miagrammopes viridiventris
Muziris epigynatus Salticidae 183, pl. 6, f. 96 (Df) Muziris epigynatus
Muziris gracilipalpis Salticidae 183, pl. 4, f. 28, pl. 6, f. 99 (Dm) Muziris gracilipalpis
Ohilimia albomaculata Salticidae 196, pl. 6, f. 97 (Dm) Ohilimia gracilipes
Olios insulanus Sparassidae 156 Olios insulanus
Omoedus sexualis Salticidae 185, pl. 6, f. 83 (Dm) Allohyllus sexualis
Oxyopes kobrooricus Oxyopidae 172, pl. 6, f. 74 (Dmf) Oxyopes kobrooricus
Oxyopes palliventer Oxyopidae 175, pl. 6, f. 76 (Dm) Oxyopes palliventer
Oxyopes rouxi Oxyopidae 173, pl. 6, f. 77 (Df) Oxyopes rouxi
Oxyopes tapponiformis Oxyopidae 176, pl. 6, f. 73 (Df) Oxyopes tapponiformis
Oxyopes wokamanus Oxyopidae 174, pl. 6, f. 78 (Df) Oxyopes wokamanus
Pandercetes malleator Sparassidae 160 (f, provisional name only) Pandercetes pallicolor
Pandercetes palliventris Sparassidae 160 (Dj) Pandercetes palliventris
Papakula niveopunctata Pisauridae 167, pl. 5, f. 59 (Dmf) Papakula niveopunctata
Papakula niveopunctata Pisauridae 168 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:019695] Hesydrimorpha gracilipes
Parawixia dehaani Araneidae 151 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016896] Aranea dehaanii quadripunctigera
Pristobaeus fuscoannulatus Salticidae 187, pl. 4, f. 17, pl. 6, f. 83 (Df) Plexippus fuscoannulatus
Schizocosa arua Lycosidae 172, pl. 5, f. 69 (Df) Tarentula arua
Scytodes aruensis Scytodidae 131, pl. 5, f. 31 (Dj) Scytodes aruensis
Scytodes subadulta Scytodidae 132, pl. 5, f. 32 (Dj) Scytodes subadulta
Selenocosmia aruana Theraphosidae 129, pl. 5, f. 30a, d (Dm) Selenocosmia aruana
Simaetha robustior Salticidae 183, pl. 4, f. 25, pl. 6, f. 91 (Dm) Dendryphantes laticeps
Tetragnatha foveata Tetragnathidae 145 (Dm) Tetragnatha foveata
Tetragnatha maxillosa Tetragnathidae 138 (Df) Tetragnatha maxillosa insignita
Tetragnatha mertoni Tetragnathidae 137, pl. 5, f. 45 (Df) Tetragnatha mertoni
Thelcticopis convoluticola Sparassidae 162, pl. 5, f. 61 (Df) Thelcticopis convoluticola
Thelcticopis rubristernis Sparassidae 161, pl. 5, f. 60 (Df) Thelcticopis rubristernis
Theridion aruanum Theridiidae 136, pl. 5, f. 41 (Df) Theridion aruanum
Theridion kobrooricum Theridiidae 135, pl. 4, f. 1 (Df) Theridion kobrooricum
Thyene rubricoronata Salticidae 182, pl. 4, f. 14 (Dj) Mithion rubricoronatus
Trochosa papakula Lycosidae 171, pl. 5, f. 70 (Dm) Tarentula papakula
Zenodorus wangillus Salticidae 184, pl. 4, f. 19 (Df) Zenodorus wangillus
Genera
Genus Family Page
Aruana Strand, 1911 Salticidae ?
Hyctiota Strand, 1911 Salticidae ?
Ohilimia Strand, 1911 Salticidae ?
Papakula Strand, 1911 Pisauridae ?