Included taxa

Berland, L. (1913b). Araignées. In: Mission du Service géographique de l'armée pour la mesure d'un arc du méridien équatorial en Amérique du Sud (1899-1906). Paris 10, 78-119. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acanthoceto septentrionalis Anyphaenidae 100, pl. 10, f. 70-72 (Df) Tomopisthes septentrionalis
Alopecosa andesiana Lycosidae 111 (Df) Lycosa andesiana
Alopecosa lallemandi Lycosidae 111, pl. 12, f. 112-113 (Df) Lycosa lallemandi
Anyphaenoides pluridentata Anyphaenidae 109, pl. 12, f. 107-111 (Dmf) Anyphaenoides pluridentata
Arachosia bergi Anyphaenidae 103, pl. 10, f. 80-82 (m) Oxysoma bergi
Arachosia dubia Anyphaenidae 103 (Dmf) Oxysoma dubium
Araneus meropes Araneidae 93, pl. 9, f. 44-45 (Df) Araneus bourgeoisi
Araneus riveti Araneidae 92, pl. 9, f. 42-43 (Df) Araneus riveti
Bolostromus riveti Cyrtaucheniidae 81, pl. 7, f. 1-2 (m) Bolostromus riveti
Chrysometa zelotypa Tetragnathidae 90, pl. 8, f. 31-35 (Dmf) Meta alticola
Creugas berlandi Corinnidae 98, pl. 10, f. 67-69 (m, misidentified) Corinna bellatrix
Cryptachaea alacris Theridiidae 86, pl. 8, f. 16-17 (f) Theridion alacre
Ctenus nigrolineatus Ctenidae 98, pl. 10, f. 62-66 (Dm) Ctenus nigrolineatus
Cyclosa berlandi Araneidae 91, pl. 9, f. 36-41 (Dmf) Cyclosa trituberculata
Cyclosternum gaujoni Theraphosidae 83 (Dm) Cyclosternum gaujoni
Dictyna andesiana Dictynidae 84, pl. 7, f. 7-10 (Dm) Dictyna andesiana
Diplura riveti Dipluridae 83, pl. 7, f. 5-6 (m) Harmonicon riveti
Floronia annulipes Linyphiidae 88, pl. 8, f. 21-23 (Df) Floronia annulipes
Frigga simoni Salticidae 114, pl. 12, f. 119-120 (Dm) Phiale simoni
Hatitia defonlonguei Anyphaenidae 109, pl. 12, f. 106 (Df) Anyphaena defonlonguei
Hatitia perrieri Anyphaenidae 108, pl. 11, f. 102-103 (Df) Anyphaena perrieri
Hatitia riveti Anyphaenidae 107, pl. 11, f. 97-101 (Dmf) Anyphaena riveti
Idiophthalma ecuadorensis Barychelidae 82, pl. 7, f. 3-4 (Df) Idiophthalma ecuadorensis
Josa andesiana Anyphaenidae 101, pl. 10, f. 75-76 (Dmf) Gayenna andesiana
Josa lojensis Anyphaenidae 104, pl. 11, f. 86-90 (Dmf) Olbophthalmus lojensis
Josa lutea Anyphaenidae 100, pl. 10, f. 73 (Df) Gayenna riveti
Josa lutea Anyphaenidae 104, pl. 11, f. 83-85 (m, Df) Haptisus nicoleti
Josa riveti Anyphaenidae 102, pl. 10, f. 77-79 (Df) Gayenella riveti
Josa simoni Anyphaenidae 101, pl. 10, f. 74 (Dmf) Gayenna simoni
Laminacauda dentichelis Linyphiidae 87, pl. 8, f. 18-20 (Dm) Emenista dentichelis
Lurio crassichelis Salticidae 113, pl. 12, f. 116-118 (Dm) Lurio crassichelis
Lygromma simoni Gnaphosidae 85, pl. 7, f. 12-15 (Df) Pseudolygromma simoni
Misumenops croceus Thomisidae 94, pl. 9, f. 48 (m) Misumena croceus
Nops variabilis Caponiidae 85, pl. 7, f. 11 (mf, m may be a misidentified specimen of N. quito, per Dupérré, 2014b: 468) Nops variabilis
Pardosa riveti Lycosidae 112, pl. 12, f. 114-115 (Dmf) Pardosa riveti
Petrichus griseus Philodromidae 96 (Df) Petrichus griseus
Selenops ecuadorensis Selenopidae 96, pl. 9, f. 57-60 (Df) Selenops ecuadorensis
Sidymella lucida Thomisidae 95, pl. 9, f. 51-56 (f, Dm) Sidyma lucida
Stethorrhagus nigrinus Corinnidae 99 (Df) Corinna nigrina
Tafana riveti Anyphaenidae 105, pl. 11, f. 91-96 (f, Dm) Tafana riveti
Tetragnatha riveti Tetragnathidae 90, pl. 8, f. 24-30 (Dmf) Tetragnatha riveti
Timbuka masseneti Anyphaenidae 108, pl. 12, f. 104-105 (Df) Anyphaena masseneti
Tmarus peruvianus Thomisidae 95, pl. 9, f. 49-50 (Dm) Tmarus peruvianus
Genera
Genus Family Page
Anyphaenoides Berland, 1913 Anyphaenidae 109