Included taxa

Schenkel, E. (1936b). Schwedisch-chinesische wissenschaftliche Expedition nach den nordwestlichen Provinzen Chinas, unter Leitung von Dr Sven Hedin und Prof. Sü Ping-chang. Araneae gesammelt vom schwedischen Artz der Exped. Arkiv för Zoologi 29(A1): 1-314. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Agroeca mongolica Liocranidae 283, f. 96 (Df) Agroeca mongolica
Ajmonia capucina Dictynidae 22, f. 5 (Dmf) Dictyna capucina
Ajmonia psittacea Dictynidae 20, f. 4 (Dm) Dictyna psittacea
Alopecosa albostriata Lycosidae 288, f. 98 (f; belongs to a species related to Mustelicosa dimidiata per Marusik, 2018: 284) Lycosa erudita
Araneus basalteus Araneidae 99, f. 35 (Djj) Araneus basalteus
Araneus pseudoconicus Araneidae 114, f. 40 (Dj) Araneus pseudoconicus
Araneus tartaricus Araneidae 269, f. 89 (m) Araneus tartaricus
Arctosa amylaceoides Lycosidae 188, f. 62 (Dmf) Arctosa amylaceoides
Arctosa kansuensis Lycosidae 286 (Dj) Tricca kansuensis
Arctosa subamylacea Lycosidae 191, f. 63 (Df) Arctosa cervina
Argyrodes bonadea Theridiidae 33, f. 9 (Df) Argyrodes bonadea hedini
Attulus clavator Salticidae 247, f. 81 (Dm) Sitticus clavator
Berlandina potanini Gnaphosidae 264, f. 86 (f, misidentified) Berlandia plumalis
Clubiona hedini Clubionidae 163, f. 57 (Df, not m, =C. jucunda) Clubiona hedini
Clubiona hummeli Clubionidae 159, f. 55 (Dm, not f, =P. pseudogermanica) Clubiona hummeli
Clubiona jucunda Clubionidae 163, f. 57 (m only, misidentified) Clubiona hedini
Clubiona papillata Clubionidae 162, f. 56 (Df) Clubiona papillata
Clubiona pseudogermanica Clubionidae 155, f. 53 (Dm) Clubiona pseudogermanica
Clubiona pseudogermanica Clubionidae 159, f. 55 (f, misidentified) Clubiona hummeli
Clubiona pyrifera Clubionidae 156, f. 54 (Dmf) Clubiona pyrifera
Clubiona violaceovittata Clubionidae 167, f. 58 (Df) Clubiona violaceovittata
Cyclosa oculata Araneidae 123, f. 43 (j) Cyclosa oculata
Cyclosa pseudoculata Araneidae 124, f. 44 (Dj) Cyclosa pseudoculata
Cyrtarachne sinicola Araneidae 127, f. 46 (j) Cyrtarachne sp.
Dictyna felis Dictynidae 17, f. 3 (Dmf) Dictyna hummeli
Dipoena turriceps Theridiidae 42, f. 12 (Dm) Paoningia turriceps
Draconarius magniceps Agelenidae 186, f. 61 (Df) Coelotes magniceps
Drassodes dispulsus Gnaphosidae 252, f. 82 (f) Drassodes dispulsus
Drassodes pectinifer Gnaphosidae 28, f. 7 (Dm) Drassodes pectinifer
Drassodes platnicki Gnaphosidae 254, f. 83 (Dm; N.B.: preoccupied by D. hispanus lesserti) Drassodes lesserti
Ebrechtella pseudovatia Thomisidae 132, f. 48 (Dm) Misumena pseudovatia
Erigone sinensis Linyphiidae 61, f. 19 (Df) Erigone sinensis
Euryopis deplanata Theridiidae 45, f. 13 (Df) Euryopis deplanata
Evippa sjostedti Lycosidae 304, f. 106 (Df) Evippa sjöstedti
Evippa soderbomi Lycosidae 302, f. 105 (Dmf) Evippa söderbomi
Gnaphosa kansuensis Gnaphosidae 26, f. 6 (Df) Gnaphosa kansuensis
Gnaphosa stoliczkai Gnaphosidae 259, f. 85 (m) Gnaphosa stoliczkai
Gonatium japonicum Linyphiidae 55, f. 17 (Dmf) Gonatium cinctum
Gongylidioides griseolineatus Linyphiidae 58, f. 13 (Df) Gonatium griseolineatum
Lepthyphantes cultellifer Linyphiidae 62, f. 20 (Dm) Lepthyphantes cultellifer
Lepthyphantes erigonoides Linyphiidae 69, f. 23 (Df) Lepthyphantes erigonoides
Lepthyphantes hummeli Linyphiidae 65, f. 21 (Df) Lepthyphantes hummeli
Lepthyphantes kansuensis Linyphiidae 67, f. 22 (Df) Lepthyphantes kansuensis
Leucauge blanda Tetragnathidae 93, f. 33 (Df) Leucauge szechuensis
Linyphia triangularoides Linyphiidae 73, f. 25 (Df) Linyphia triangularoides
Lycosa coelestis Lycosidae 194, f. 64 (Dm) Lycosa auribrachialis
Lycosa gobiensis Lycosidae 290, f. 100 (Df) Lycosa singoriensis gobiensis
Lycosa singoriensis Lycosidae 289, f. 99 (f) Lycosa singoriensis
Mangora inconspicua Araneidae 98 (Dj) Mangora inconspicua
Marusyllus robustior Salticidae 309, f. 109 (f, misidentified) Yllenus hamifer
Megarctosa gobiensis Lycosidae 292, f. 101 (Df) Arctosa gobiensis
Meta nebulosa Tetragnathidae 97, f. 34 (Dj) Meta nebulosa
Mongolicosa pseudoferruginea Lycosidae 295, f. 102 (Df) Pardosa pseudoferruginea
Neoscona adianta persecta Araneidae 110, f. 39 (Df) Araneus doenitzi persectus
Neoscona vigilans Araneidae 107, f. 38 (Df) Araneus alternidens
Neriene limbatinella Linyphiidae 76, f. 26 (Df) Linyphia fenestrata
Obscuriphantes obscurus Linyphiidae 267, f. 88 (Dm) Lepthyphantes uncinatus
Oxyopes heterophthalmus Oxyopidae 306, f. 107 (m) Oxyopes heterophthalmus
Oxyopes pennatus Oxyopidae 239, f. 79 (Dm) Oxyopes pennatus
Paraceto orientalis Trachelidae 174, f. 59a (Df) Ceto orientalis
Pardosa ancorifera Lycosidae 227, f. 73 (Df) Pardosa ancorifera
Pardosa bifasciata Lycosidae 228, f. 74 (f, misidentified) Pardosa credula
Pardosa bifasciata Lycosidae 297, f. 103 (Df) Pardosa albigena
Pardosa cervina Lycosidae 222, f. 71 (Df) Pardosa cervina
Pardosa cervinopilosa Lycosidae 224, f. 72 (Df) Pardosa cervinopilosa
Pardosa chapini Lycosidae 205, f. 67 (Df) Lycosa intermixta
Pardosa hedini Lycosidae 230, f. 75 (Df) Pardosa hedini
Pardosa lyrifera Lycosidae 234, f. 77 (Df) Pardosa lyrifera
Pardosa mongolica Lycosidae 299, f. 104 (Dmf) Pardosa hummeli
Pardosa pseudoannulata Lycosidae 199, f. 66 (Df) Lycosa pseudoterricola
Pardosa taczanowskii Lycosidae 215, f. 69 (f, Dm) Pardosa chionophila
Pardosa turkestanica Lycosidae 213, f. 68 (f) Pardosa velox
Pardosa vulvitecta Lycosidae 233, f. 76 (Df) Pardosa vulvitecta
Pellenes gobiensis Salticidae 307, f. 108 (Df) Pellenes gobiensis
Pholcus clavatus Pholcidae 32, f. 8 (D) Pholcus clavatus
Phoroncidia pilula Theridiidae 49, f. 15 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:007908] Ulesanis minschana
Pireneitega major Agelenidae 284, f. 97 (f) Coelotes major
Pireneitega spinivulva Agelenidae 181, f. 60c (f, misidentified) Coelotes laticeps
Pronoides brunneus Araneidae 120, f. 42 (Df) Pronoides brunneus
Psammitis xysticiformis Thomisidae 140, f. 49 (Df) Xysticus furcillifer
Rhene plana Salticidae 244, f. 80 (Df) Ballus planus
Rhysodromus lanchowensis Philodromidae 280, f. 94 (Df) Philodromus lanchowensis
Singa bifasciata Araneidae 118, f. 41 (Df) Singa bifasciata
Singa kansuensis Araneidae 116 (Dj) Singa kansuensis
Sinopoda minschana Sparassidae 153, f. 52 (Dm) Heteropoda minschana
Stemonyphantes griseus Linyphiidae 71, f. 24 (Df) Labulla grisea
Sudesna hedini Dictynidae 14, f. 2 (Dmf) Dictyna hedini
Synema cervinum Thomisidae 137 (Dj) Synema cervina
Tamgrinia alveolifera Agelenidae 177, f. 59b (Dm) Coelotes alveolifer
Tamgrinia laticeps Agelenidae 181, f. 60 (Dm, not f, =Pireneitega spinivulva) Coelotes laticeps
Tetragnatha filipes Tetragnathidae 88, f. 30 (Dm) Tetragnatha filipes
Tetragnatha maxillosa Tetragnathidae 89, f. 31 (Dmf) Tetragnatha propioides
Tetragnatha nigrita Tetragnathidae 92, f. 32 (f) Tetragnatha nigrita
Tetragnatha squamata Tetragnathidae 85, f. 29 (Dmf) Tetragnatha recurva
Thanatus mongolicus Philodromidae 278, f. 93 (Dm) Philodromus mongolicus
Theridion hummeli Theridiidae 35, f. 10 (Df) Theridion hummeli
Trochosa ursina Lycosidae 198, f. 65 (Df) Lycosa ursina
Ummeliata insecticeps Linyphiidae 52, f. 16 (Dm) Hummelia incisa
Uroctea lesserti Oecobiidae 266, f. 87 (Df) Uroctea lesserti
Wadicosa fidelis Lycosidae 218, f. 70 (Dmf) Pardosa armillata
Xysticus ephippiatus Thomisidae 142, f. 50 (Df) Xysticus pseudobifasciatus
Xysticus hedini Thomisidae 273, f. 91 (Df) Xysticus hedini
Xysticus sjostedti Thomisidae 274, f. 92 (Dm) Xysticus sjöstedti
Xysticus soderbomi Thomisidae 271, f. 90 (Df) Xysticus söderbomi
Zelotes hummeli Gnaphosidae 255, f. 84 (Dmf) Zelotes hummeli
Genera
Genus Family Page
Pronoides Schenkel, 1936 Araneidae ?