Included taxa

Caporiacco, L. di (1940c). Aracnidi raccolte nella Reg. dei Laghi Etiopici della Fossa Galla. Atti della Reale Accademia d'Italia 11: 767-873. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Agelena hirsutissima Agelenidae 783, f. 6 (Dm) Agelena hirsutissima
Agelena nigra Agelenidae 782 (Df) Agelena nigra
Allocosa hirsuta Lycosidae 792 Hogna hirsuta
Allocosa nigella Lycosidae 794, f. 12 (Df) Trochosa nigella
Allocosa tuberculipalpa Lycosidae 795, f. 13 (Dmf) Trochosa tuberculipalpus
Aphantaulax flavida Gnaphosidae 834, f. 36 (Dmf) Aphantaulax flavidus
Aphantaulax voiensis Gnaphosidae 834 Aphantaulax vojensis
Araneus albiaculeis Araneidae 822 Araneus albiaculeis
Araneus cereolus Araneidae 824, f. 30 (Dm) Araneus cereolus
Araneus cyclops Araneidae 772 (Df) Araneus cyclops
Araneus margaritae Araneidae 826, f. 31 (Df) Araneus margaritae
Araneus oxygaster Araneidae 823, f. 29 (Df) Araneus oxygaster
Arctosa kirkiana Lycosidae 793, f. 11 (Dm) Trochosa kirkiana
Argyrodes sextuberculosus dilutior Theridiidae 816 (Dmf) Argyrodina cyclosiformis dilutior
Argyrodes strandi Theridiidae 817, f. 26 (Df) Argyrodina strandi
Argyrodes vatovae Theridiidae 817, f. 27 (Dj) Argyrodina vatovae
Asemesthes septentrionalis Gnaphosidae 836 (Df) Asemesthes septentrionalis
Caporiaccosa arctosaeformis Lycosidae 798 (Dj) Trochosina arctosaeformis
Castianeira brunellii Corinnidae 842 (Dj) Castianeira brunellii
Clubiona roeweri Clubionidae 840, f. 40 (Dmf) Clubiona roeweri
Cosmophasis depilata Salticidae 856, f. 49 (Dm) Cosmophasis depilata
Ctenus doloensis Ctenidae 775, f. 4 (Df) Ctenus doloensis
Ctenus vatovae Ctenidae 844, f. 42 (Dm) Ctenus vatovae
Dolomedes vatovae Pisauridae 780 (Dj) Dolomedes vatovae
Drassodes simplicivulvus Gnaphosidae 835, f. 37 (Df) Drassodes simplicivulva
Echemella strandi Gnaphosidae 833, f. 35 (Df, probably misplaced) Allodrassus strandi
Firmicus biguttatus Thomisidae 852 (Df) Firmicus biguttatus
Firmicus paecilipes Thomisidae 851, f. 46 (Dmf) Firmicus paecilipes
Habrocestum penicillatum Salticidae 861, f. 53 (Df) Habrocestum penicillatum
Habrocestum subdotatum Salticidae 860, f. 52 (Dmf) Habrocestum subdotatum
Hogna bottegoi Lycosidae 792, f. 50 (Df) Hogna bottegoi
Holcolaetis strandi Salticidae 855, f. 48 (Df) Holcolaetis strandi
Hyaenosa strandi Lycosidae 799 (Dj) Hyaenosa strandi
Hyllus angustivulvus Salticidae 865, f. 56 (Df) Hyllus angustivulva
Hyllus atroniveus Salticidae 866 (Dj) Hyllus atroniveus
Hyllus brevitarsis Salticidae 863, f. 54 (m) Hyllus natalii
Hyllus viduatus Salticidae 864, f. 55 (Dm) Hyllus viduatus
Icius brunellii Salticidae 857, f. 50 (Dm) Icius brunellii
Isoxya somalica Araneidae 773, f. 2 (Df) Gasteracantha somalica
Leucauge camelina Tetragnathidae 805, f. 20 (Df) Leucauge camelina
Megarctosa aequioculata Lycosidae 797, f. 15 (Dm) Arctosa aequioculata
Myrmarachne militaris Salticidae 855 (Df) Myrmarachne maerens
Neoscona subfusca Araneidae 828 (Dm) Araneus artifex
Neoscona subfusca Araneidae 829 Araneus perplicatus
Neoscona triangula Araneidae 822 (Df) Neoscona platyparomma
Nilus radiatolineatus Pisauridae 789, f. 9 (Df) Thalassius brunneopictus
Olios floweri Sparassidae 843, f. 41 (Df) Olios floweri
Olios somalicus Sparassidae 774, f. 3 (Df) Olios somalicus
Oxyopes longespina Oxyopidae 804, f. 19 (Df) Oxyopes longespina
Pararaneus pseudostriatus Araneidae 826 (Df) Aranea striatus pseudostriata
Pararaneus spectator Araneidae 826 Araneus striatus intermedius
Pardosa brunellii Lycosidae 801, f. 17 (Dmf) Pardosa brunellii
Pardosa messingerae Lycosidae 800, f. 1 (f) Pardosa proximella messengerae
Pardosa vatovae Lycosidae 803, f. 18 (Df) Pardosa vatovae
Pellenes obliquostriatus Salticidae 859 (Dj) Pellenes obliquostriatus
Philodromus dilatatus Philodromidae 846, f. 43 (Dmf) Philodromus dilatatus
Philodromus punctisternus Philodromidae 847, f. 44 (Dm) Philodromus punctisternus
Pholcus vatovae Pholcidae 780, f. 5 (Dmf) Pholcus vatovae
Pterinochilus chordatus Theraphosidae 777 (Df) Pterinochilus brunellii
Rothus aethiopicus Pisauridae 786, f. 8 (f) Rothus catenulatus
Rothus aethiopicus Pisauridae 784, f. 7 (Dmf) Rothus magnus
Scotophaeus strandi Gnaphosidae 832, f. 34 (Dm) Scotophaeus strandi
Singafrotypa subinermis Araneidae 821, f. 28 (Df) Larinioides subinermis
Stenaelurillus uniguttatus Salticidae 859, f. 51 (Df) Stenaelurillus uniguttatus
Synema steckeri Thomisidae 850 (Dm) Synema steckeri
Tetragnatha cephalothoracis Tetragnathidae 813, f. 24 (Dm) Tetragnatha cephalothoracis
Tetragnatha obscuriceps Tetragnathidae 811, f. 23 (Dmf) Tetragnatha obscuriceps
Tetragnatha paludis Tetragnathidae 808, f. 21 (Dmf) Tetragnatha paludis
Tetragnatha sidama Tetragnathidae 809, f. 22 (Dmf) Tetragnatha sidama
Thanatus inconsuetus Philodromidae 840, f. 45 (Df) Thanatus inconsuetus
Theridion albolineolatum Theridiidae 815, f. 25 (Df) Theridion albolineolatum
Theridion brunellii Theridiidae 816 (Df) Theridion brunellii
Tmarus tuberculitibiis Thomisidae 853, f. 47 (Dmf) Tmarus tuberculitibiis
Tusitala barbata Salticidae 867, f. 57 (m, Df; N.B.: f may belong to Heliophanus, per Azarkina & Foord, 2015: 299) Tusitala barbata longipalpis
Uloborus strandi Uloboridae 779 (Dj) Uloborella strandi
Vatovia albosignata Salticidae 869, f. 58 (Dm) Vatovia albosignata
Wadicosa benadira Lycosidae 770, f. 1 (Dm) Pardosa benadira
Xysticus multiaculeatus Thomisidae 849 (Dj) Xysticus multiaculeatus
Genera
Genus Family Page
Hyaenosa Caporiacco, 1940 Lycosidae ?
Vatovia Caporiacco, 1940 Salticidae ?