Included taxa

Mello-Leitão, C. F. de (1940b). Arañas de la provincia de Buenos Aires y de las gobernaciones de La Pampa, Neuquén, Río Negro y Chubut. Revista del Museo de La Plata (N.S.,Zool.) 2: 3-62. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acanthogonatus notatus Pycnothelidae 4, f. 1-5 (Dm) Chubutia notata
Aglaoctenus oblongus Lycosidae 28 Diapontia oblonga
Alopecosa restricta Lycosidae 23, f. 21 (Df) Alopecosa restricta
Coptoprepes variegatus Anyphaenidae 60, f. 61-62 (Dm) Coptoprepes variegatus
Cybaeodamus enigmaticus Zodariidae 29, f. 31-32, pl. I, f. 3 (Dm) Hyltoniella birabeni
Dendryphantes madrynensis Salticidae 56, f. 56-57 (Df) Dendryphantes madrynensis
Dendryphantes patagonicus Salticidae 56, f. 55 (Df) Euophrys tristis
Echemoides argentinus Gnaphosidae 44, f. 42 (Df) Echemus argentinus
Echemoides argentinus Gnaphosidae 45, f. 43 (Dmf) Echemus pampeanus
Falconina gracilis Corinnidae 54, pl. 1, f. 2 (f) Corinna vertebrata
Geolycosa lancearia Lycosidae 24, f. 22 (Dm) Lycosa lancearia
Herpyllus australis Gnaphosidae 46, f. 44-45 (m, Df) Herpyllus australis
Hogna nigrosecta Lycosidae 26, f. 25-27 (Dmf) Lycosa nigrosecta
Latrodectus curacaviensis Theridiidae 35, f. 33, pl. I, f. 4 (Dmf) Latrodectus foliatus
Lihuelistata metamerica Filistatidae 7, pl. 1, f. 1 (Df) Filistata metamerica
Lycosa leucophthalma Lycosidae 25, f. 23-24 (Df) Lycosa leucophthalma
Meriola arcifera Trachelidae 52, f. 51 (Dm) Ceto costulata
Meriola hyltonae Trachelidae 53, f. 52-53 (Df) Ceto hyltonae
Meriola hyltonae Trachelidae 51, f. 50 (Df) Trachelopachys gulosus
Mesabolivar tandilicus Pholcidae 9, f. 10-12 (Dmf) Litoporus tandilicus
Metaltella imitans Desidae 15, f. 15-16 (Dm) Amaurobius imitans
Metaltella rorulenta Desidae 17, f. 17 (Dmf) Amaurobius illudens
Moreno morenoi Gnaphosidae 47, f. 46-49 (Df) Moreno morenoi
Negayan paduana Anyphaenidae 61, f. 63-64 (f) Tomopisthes lebruni
Negayan tridentata Anyphaenidae 58, f. 59-60 (Dm) Gayenna exigua
Neomaso pollicatus Linyphiidae 37, f. 35-36 (Df) Microneta maculata
Neuquenia pallida Amaurobiidae 13, f. 14 (Df) Neuquenia pallida
Ocrepeira venustula Araneidae 38 (Tmf from Araneus) Parawixia venustula
Parawixia audax Araneidae 38 (Tmf from Verrucosa) Parawixia audax
Rubrius scottae Amaurobiidae 19 (Df) Rubrius scottae
Sanogasta bonariensis Anyphaenidae 58, f. 58 (Df) Gayenna bonariensis
Saphrys a-notata Salticidae 55, f. 54 (Df) Euophrys a-notata
Sicarius rupestris Sicariidae 8, f. 8 (m) Thomisoides patagonicus
Sicarius rupestris Sicariidae 9, f. 9 (Df) Thomisoides irregularis
Sicarius rupestris Sicariidae 8, f. 6-7 (Dm) Thomisoides rupestris
Sphecozone diversicolor Linyphiidae 15 (Tmf from Erigone where "nicht zu deuten!" per Roewer) Ceratinopsis diversicolor
Steatoda sabulosa Theridiidae 36, f. 34, pl. I, f. 5 (Df) Steatoda albiornata
Tandil nostalgicus Dictynidae 12, f. 13 (Df) Tandil nostalgicus
Tomopisthes horrendus Anyphaenidae 42, f. 40-41 (Df) Nonianus argentinus
Trochosa presumptuosa Lycosidae 28, f. 28-30 (Dm) Lycosa presumptuosa
Xenoctenus pampeanus Xenoctenidae 39, f. 37-38 (Dm) Xenoctenus pampeanus
Xenoctenus patagonicus Xenoctenidae 40, f. 39 (Dj) Xenoctenus patagonicus
Genera
Genus Family Page
Moreno Mello-Leitão, 1940 Gnaphosidae ?
Neuquenia Mello-Leitão, 1940 Amaurobiidae ?
Tandil Mello-Leitão, 1940 Dictynidae ?