Included taxa

Mello-Leitão, C. F. de (1941d). Las arañas de Córdoba, La Rioja, Catamarca, Tucumán, Salta y Jujuy colectadas por los Profesores Birabén. Revista del Museo de La Plata (N.S., Zool.) 2: 99-198. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Aglaoctenus lagotis Lycosidae 138, f. 35, pl. 6, f. 28 (f) Porrima lagotis
Alopecosa mojonia Lycosidae 128, f. 25, pl. 5, f. 22 (Dm) Lycosa mojonia
Anisacate fragile Amaurobiidae 114, f. 12 (Df) Anisacate fragile
Anisacate tigrinum Amaurobiidae 116, f. 14 (Dmf) Opsaltella tigrina
Aphirape riojana Salticidae 189, f. 82-83, pl. 12, f. 55 (Dm) Theratoscirtus riojanus
Apodrassodes guatemalensis Gnaphosidae 167 Apodrassus rouxi
Apopyllus silvestrii Gnaphosidae 169, f. 59 (Dmf) Zelotes melanophorus
Araneus omnicolor Araneidae 152, f. 48, pl. I, f. 2 (Df) Neosconella farinosa
Araneus uniformis Araneidae 152, f. 47 (Dm) Neosconella candida
Argyrodes elevatus Theridiidae 143, f. 39 (Dm) Conopistha argentinus
Asthenoctenus borellii Ctenidae 156, pl. 7, f. 34 (Df) Asthenoctenus jujuyensis
Asthenoctenus borellii Ctenidae 159, f. 54, pl. 8, f. 37 (Dmf) Itatiaya amica
Austrohahnia isophthalma Hahniidae 193, pl. 12, f. 58 (Df) Hahnia isophthalma
Birabenia birabenae Lycosidae 137, pl. 6, f. 27, 33-34 (Dmf) Birabenia birabenae
Birabenia birabenae Lycosidae 122, f. 19 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:018492] Alopecosa murina
Birabenia birabenae Lycosidae 133, f. 31, pl. 6, f. 25 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:017861] Lycosa sanogastensis
Breda modesta Salticidae 190, f. 84, pl. 12, f. 56 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:032576] Thianioides spinimanu
Cabanadrassus bifasciatus Gnaphosidae 166, f. 56 (Dm) Cabanadrassus bifasciatus
Callevopsis striata Amaurobiidae 115, f. 13, pl. 3, f. 9 (Df) Opsaltella diffusa
Camillina chilensis Gnaphosidae 170, f. 60 (Dm, preoccupied) Zelotes scutatus
Camillina minuta Gnaphosidae 168, f. 58 (Df) Echemus minutus
Camillina pulchra Gnaphosidae 171, f. 61 (Dm) Zelotes tucumanus
Caponina notabilis Caponiidae 196, f. 89-91, pl. XII, f. 59 (m) Bruchnops notabilis
Catumiri argentinense Theraphosidae 104, pl. II, f. 4 (Df) Cenobiopelma argentinensis
Cheiracanthium inclusum Cheiracanthiidae 174, f. 64, pl. X, f. 45 (Df, preoccupied by Simon, 1878) Cheiracanthium candidum
Ctenus saltensis Ctenidae 157, f. 52 (Df) Ctenus saltensis
Ctenus saltensis Ctenidae 157, f. 52 (Df) Ctenus saltensis
Cybaeodamus ornatus Zodariidae 119, pl. 3, f. 11 (f) Cybaeodamus ornatus
Dendryphantes modestus Salticidae 181, f. 74-75 (Dmf) Akela modesta
Diapontia uruguayensis Lycosidae 123, f. 20, pl. 4, f. 15 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:019272] Diapontia albopunctata
Diapontia uruguayensis Lycosidae 124, f. 21, pl. 4, f. 16 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:019306] Diapontia infausta
Dictyna cafayate Dictynidae 113, f. 11, pl. III, f. 8 (Df) Dictyna cafayate
Dictyna livida Dictynidae 151 (Df) Metazygia livida
Diguetia catamarquensis Diguetidae 192, f. 86, pl. XII, f. 57, 57a (Dm) Segestria catamarquensis
Dubiaranea tristis Linyphiidae 153, f. 49 (Df) Chrysometa tristis
Echemoides argentinus Gnaphosidae 172, f. 62, pl. X, f. 44 (f, misidentified) Echemoides giganteus
Echemoides giganteus Gnaphosidae 172, f. 62, pl. 10, f. 44 Echemoides giganteus
Echemoides penicillatus Gnaphosidae 167, f. 57, pl. 9, f. 43 (Dmf, preoccupied by E. a. Mello-Leitão, 1940b: 44) Echemus argentinus
Eilica trilineata Gnaphosidae 173, f. 63 (Df) Laronia trilineata
Eupalaestrus weijenberghi Theraphosidae 120, pl. II, f. 3 (Tm from Lasiodora, Df) Weyenberghia weijemberghi
Eutichurus lizeri Cheiracanthiidae 175, f. 65, pl. 10, f. 46 (Dm) Eutichurus birabeni
Falconina gracilis Corinnidae 176, f. 67 (Dm) Corinna vertebrata
Galianoella leucostigma Gallieniellidae 155, f. 50, pl. VII, f. 33 (Dmf) Azilia leucostigma
Gastromicans vigens Salticidae 184 Metaphidippus vigens
Gayenna sigillum Anyphaenidae 194 (Dj; N.B.: probably a junior synonym of Oxysoma saccatum, per Ramírez, 2003: 225) Gayenna sigillum
Geolycosa hyltonscottae Lycosidae 126, f. 23, pl. 5, f. 19 (Df) Lycosa hylton-scottae
Geolycosa incertula Lycosidae 127, f. 24, pl. 5, f. 20 (Df) Lycosa incertula
Geolycosa lancearia Lycosidae 128, pl. 5, f. 21 (Df) Lycosa lancearia
Gertschiola macrostyla Pholcidae 110, f. 8-9 (Dmf) Physocyclus macrostylus
Grammostola inermis Theraphosidae 101, pl. II, f. 2, 2a (Dm) Grammostola inermis
Hogna bivittata Lycosidae 125, f. 22, pl. 4, f. 17, pl. 5, f. 17a (Dm) Lycosa bivittata
Hogna cosquin Lycosidae 126, pl. 5, f. 18 (Df) Lycosa cosquin
Hogna variolosa Lycosidae 134, f. 32, pl. VI, f. 26 (Df) Lycosa variolosa
Hurius aeneus Salticidae 187, f. 80, pl. XI, f. 53 (Dm) Spinurius aeneus
Idiops hirsutipedis Idiopidae 100, pl. II, f. 1 (Df) Idiops hirsutipedis
Lobizon minor Lycosidae 122, f. 18 (Df) Alopecosa minor
Loxosceles hirsuta Sicariidae 108, f. 3 (m, misidentified) Loxosceles spadicea
Loxosceles intermedia Sicariidae 107, f. 2, pl. III, f. 6 (Dm) Loxosceles ornata
Lycosa nordenskjoldi Lycosidae 129, f. 26 (f) Lycosa nordenskjoldi
Lycosa proletarioides Lycosidae 132, pl. 6, f. 23, 29 (Df) Lycosa proletarioides
Lycosa thorelli Lycosidae 129, f. 27 (Df) Lycosa passerina
Mangora fornicata Araneidae 150, f. 44, pl. VII, f. 32 (m, misidentified per Levi, 2007: 119) Mangora fornicata
Mangora melanoleuca Araneidae 150, f. 45-46 (Dmf) Mangora melanoleuca
Marma nigritarsis Salticidae 180, f. 72 (Df) Agelista rosea
Marma nigritarsis Salticidae 185, f. 78 (Df) Ocnotelus argentinus
Mecynogea erythromela Araneidae 145, f. 41-43 (f, Dm) Mecynogea tucumana
Meriola cetiformis Trachelidae 178, f. 69 (Df) Trachelas distinctus
Meriola fasciata Trachelidae 178, f. 70, pl. 10, f. 48 (Df) Trachelopachys fasciatus
Mesabolivar globulosus Pholcidae 108, f. 5-6 (Tm from Pholcus, Df) Blechroscelis globulosus
Metaltella simoni Desidae 117, pl. 3, f. 10, pl. 15-16 (Dmf) Auximus crispus
Metaphidippus albopilosus Salticidae 184 Metaphidippus albopilosus
Metaphidippus tropicus Salticidae 184 Metaphidippus tropicus
Misumenoides carminatus Thomisidae 163, pl. 1, f. 1, pl. 9, f. 41 (Df) Misumenoides carminatus
Odo roseus Xenoctenidae 158, f. 53, pl. 8, f. 36 (Dm) Horioctenus roseus
Oxyopes salticus Oxyopidae 140, pl. 1, f. 4, pl. 7, f. 29 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:020055] Oxyopes nigrolineatus
Parabatinga brevipes Ctenidae 157, pl. 8, f. 35 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:020503] Ctenus birabeni
Paratrochosina amica Lycosidae 121, pl. 4, f. 14 (Dm) Alopecosa amica
Petrichus tobioides Philodromidae 162, pl. 9, f. 40 (Df) Petrichus tobioides
Peucetia rubrolineata Oxyopidae 140, pl. I, f. 3, pl. VII, f. 30 (Dj) Tapinillus argentinus
Pholcomma micropunctatum Theridiidae 142, f. 37-38 (Df) Dipoena micropunctata
Pikelinia tambilloi Filistatidae 106, f. 1 (Dm) Filistata tambilloi
Pirata sagitta Lycosidae 133, f. 30, pl. 6, f. 24 (Dm) Lycosa sagitta
Polybetes obnuptus Sparassidae 161, pl. 8, f. 39 (Df) Polybetes tucumanus
Priscula binghamae Pholcidae 109, f. 7, pl. III, f. 7 (Df) Crossopriza saltensis
Saitis variegatus Salticidae 185, pl. 11, f. 52 (Df) Saitis variegatus
Sanogasta maculatipes Anyphaenidae 177, f. 68, pl. 17, f. 47 (Df) Sanogasta intermedia
Sassacus dissimilis Salticidae 186, f. 79 (Dmf) Sassacus dissimilis
Schizocosa proletaria Lycosidae 134, f. 28 (Dm) Lycosa proletaria
Semnolius albofasciatus Salticidae 188, f. 81, pl. 11, f. 54 (Df) Semnolius albofasciatus
Sicarius levii Sicariidae 108, f. 4 (m, misidentified after Magalhães, Brescovit & Santos, 2017: 838) Thomisoides terrosus
Simonurius gladifer Salticidae 182, f. 76 (Df) Akela trilineata
Steatoda ancorata Theridiidae 141, f. 36 (m) Lithyphantes anchoratus
Sybota rana Uloboridae 112, f. 10 (Df) Uloborus rana
Teminius agalenoides Miturgidae 176, f. 66 (f) Philisca filixnotata
Teudis cordobensis Anyphaenidae 195, f. 87-88 (Df) Teudis cordobensis
Theridion ampascachi Theridiidae 144, f. 40 (Df) Theridion ampascachi
Titanattus andinus Salticidae 179, f. 71, pl. 11, f. 49 (Dmf) Agelista hirsuta
Tmarus australis Thomisidae 164, pl. 9, f. 42 (Df) Tmarus australis
Trichonephila sexpunctata Araneidae 155, f. 51 (m) Nephila sexpunctata
Trochanteria rugosa Trochanteriidae 165, f. 55 (f, misidentified) Trochanteria gomezi
Tullgrenella melanica Salticidae 181, f. 73, pl. 11, f. 50 (Dm) Akela melanica
Tullgrenella melanica Salticidae 184, f. 77, pl. 11, f. 51 (Df) Evophrys albocinctus
Tullgrenella morenensis Salticidae 192, f. 85 (Df) Tullgrenella morenensis
Uloborus albolineatus Uloboridae 111 (Djm) Uloborus albolineatus
Xenoctenus marmoratus Xenoctenidae 160, pl. 8, f. 38 (Df) Xenoctenus marmoratus
Genera
Genus Family Page
Anisacate Mello-Leitão, 1941 Amaurobiidae 113
Birabenia Mello-Leitão, 1941 Lycosidae ?
Cabanadrassus Mello-Leitão, 1941 Gnaphosidae ?
Sanogasta Mello-Leitão, 1941 Anyphaenidae ?
Tullgrenella Mello-Leitão, 1941 Salticidae ?