Included taxa

Mello-Leitão, C. F. de (1943a). Catálogo das aranhas do Rio Grande do Sul. Arquivos do Museu Nacional do Rio de Janeiro 37: 147-245. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acanthepeira labidura Araneidae 184, f. 22 (Dm) Marxia labidura
Acentroscelus ramboi Thomisidae 201, f. 30 (Df) Acentroscelus ramboi
Actinopus crassipes Actinopodidae 149 (S, subsequently rejected) Actinopus tarsalis
Aglaoctenus lagotis Lycosidae 164 (Tm from Tetragonophthalma) Porrima freiburgensis
Aglaoctenus lagotis Lycosidae 165 (Tf from Tetragonophthalma) Porrima obscura
Alpaida citrina Araneidae 187 (Tf from Araneus) Metepeira citrina
Alpaida latro Araneidae 177 (Tmf from Araneus, lapsus) Drexellia latro
Alpaida rostratula Araneidae 196 (Tm from Araneus) Wixia rostratula
Alpaida rubellula Araneidae 196 (Tf from Araneus) Wixia rubellula
Alpaida trispinosa Araneidae 196 (Tmf from Araneus) Wixia trispinosa
Alpaida truncata Araneidae 192 (Tmf from Edricus) Pickardiana truncata
Alpaida veniliae Araneidae 187 (Tf from Araneus) Metazygia unguiformis
Arachosia honesta Anyphaenidae 237, f. 64 (Df) Oxysoma ramboi
Araneus corporosus Araneidae 187 (Tf from Araneus, rejected) Metepeira corporosa
Araneus lathyrinus Araneidae 188 (Tmf from Araneus) Metepeira lathyrina
Araneus omnicolor Araneidae 178 (Tf from Araneus, rejected) Eriophora omnicolor
Araneus unanimus Araneidae 188, f. 16, 16a (Tf from Araneus, rejected, Dm) Metepeira unanima
Araneus uniformis Araneidae 188 (Tf from Araneus) Metepeira uniformis
Araneus uniformis Araneidae 196 (Tf from Araneus, rejected) Wixia lucida
Araneus venatrix Araneidae 188 (Tmf from Araneus, rejected) Metepeira venatrix
Araneus vincibilis Araneidae 188 (Tf from Araneus, rejected) Metepeira vincibilis
Araneus workmani Araneidae 188 (Tm from Araneus, rejected) Metepeira worckmanni
Arctosa pugil Lycosidae 161 (Tm from Arctosa, rejected) Allocosa pugil
Ariadna obscura Segestriidae 233 (Tj from Dysdera, where "nicht zu deuten!" per Roewer) Ariadna obscura
Aysha prospera Anyphaenidae 240, f. 67 (Dm) Teudis puma
Aysha rubromaculata Anyphaenidae 236, f. 63 (Dm) Osoriella punctata
Breda bicruciata Salticidae 226, f. 52 (Dm) Menemerus bicruciatus
Castianeira chrysura Corinnidae 216, f. 43 (Df) Castianeira chrysura
Castianeira gaucha Corinnidae 217, f. 44 (Df) Castianeira gaucha
Castianeira patellaris Corinnidae 218, f. 45 (Dm) Castianeira patellaris
Chira reticulata Salticidae 232, f. 60 (Df) Vinnius reticulatus
Chira spinosa Salticidae 222, f. 48 (Dm) Anaurus trimaculatus
Chira thysbe Salticidae 225, f. 51 (Dm) Mago taeniatus
Cleocnemis moschata Philodromidae 202, f. 31 (Df) Cleocnemis moschatus
Cotinusa cancellata Salticidae 227, f. 53 (Dm) Osericta cancellata
Cotinusa trifasciata Salticidae 227, f. 54 (Dm) Osericta trifasciata
Deinopis guasca Deinopidae 158, f. 4 (Df) Deinopis guasca
Deltoclita rubra Thomisidae 203, f. 32 (Df) Deltoclita rubra
Dolichognatha proserpina Tetragnathidae 181 (Df; N.B.: misplaced in this genus, perhaps a Leucauge, per Brescovit & Cunha, 2001: 97) Landana proserpina
Dubiaranea argenteovittata Linyphiidae 167, f. 10, 10a (Df) Dubiaranea argenteovittata
Eustala albiventer Araneidae 186 (Tf from Araneus) Metazygia albiventer
Eustala minuscula Araneidae 179 (Tmf from Mangora, after Mello-Leitão, 1919) Eustala minuscula
Eutichurus ravidus Cheiracanthiidae 219, f. 46 (Df) Philisca pallida
Fageia meridionalis Philodromidae 204, f. 33 (Df) Fageia meridionalis
Helvetia humillima Salticidae 223, f. 49 (Dm) Cotinusa humillima
Hogna birabeni Lycosidae 163, f. 8, 8a (Dm) Pardosa sterno-maculata
Jessica osoriana Anyphaenidae 234, f. 61 (Df) Anyphaena rufibarbis
Kaira altiventer Araneidae 180, f. 18 (Df) Haliger corniferus
Kukulcania hibernalis Filistatidae 153 (S) Filistata hibernalis
Leucauge mariana Tetragnathidae 183 (Tf from Chrysometa) Leucauge mariana
Leucauge roseosignata Tetragnathidae 183, f. 20, 20a (Df) Leucauge roseo-signata
Mangora strenua Araneidae 184 (Tf from Araneus) Mangora strenua
Mangora v-signata Araneidae 184, f. 21 (Df) Mangora v-signata
Mangora v-signata Araneidae 169, f. 13, 14 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016320] Theridion fidum
Mesabolivar cyaneomaculatus Pholcidae 155 (Tmf from Blechroscelis) [probably misidentified per Huber, 2018: 60] Psilochorus cyaneomaculatus
Metaphidippus chalcedon Salticidae 226 (Tm from Dendryphantes) Metaphidippus chalcidon
Metazygia genialis Araneidae 186 (Tf from Araneus) Metazygia geniales
Metazygia viriosa Araneidae 187 (Tf from Araneus) Metazygia viriosa
Metazygia voluptifica Araneidae 187 (Tmf from Araneus) Metazygia voluptifica
Metepeira gressa Araneidae 179 (Tm from Araneus) Eustala seditosa
Metepeira gressa Araneidae 187 (Tf from Araneus) Metazygia gressa
Miagrammopes brasiliensis Uloboridae 156, f. 2 (Df; preoccupied by Thorell, 1891) Miagrammopis albomaculatus
Mimetus debilispinis Mimetidae 156, f. 1 (Df) Mimetus debilispinis
Misumenops pallens Thomisidae 206 (S) Misumenops pallens
Misumenops pallidus Thomisidae 206 (S) Misumenops pallidus
Nungara niveomaculata Sparassidae 198, f. 28 (Df) Olios fuscovariatus
Ocrepeira gnomo Araneidae 195, f. 25 (Dj) Wixia gnomo
Odo serrimanus Xenoctenidae 197, f. 26 (m) Odo serrimanus
Oecobius navus Oecobiidae 153 (S) Oecobius navus
Olios fasciatus Sparassidae 198, f. 27 (m) Olios fasciatus
Parawixia kochi Araneidae 191 (Tmf from Araneus) Parawixia minas
Parawixia undulata Araneidae 195 (Tf from Araneus) Verrucosa undulata
Peucetia flava Oxyopidae 165, f. 3 Peucetia rubrigastra
Phiale radians Salticidae 229 (Tj from Salticus) Phiale radians
Polybetes rubrosignatus Sparassidae 200, f. 29, 29a-b (Dmf) Polybetes rubro-signatus
Sarinda exilis Salticidae 232, f. 59 (Dj) Simprulloides exilis
Sassacus helenicus Salticidae 230, f. 56 (Df) Ramboia helenica
Schizocosa chelifasciata Lycosidae 161, f. 7, 7a (Dm) Lycosa chelifasciata
Selenops cocheleti Selenopidae 215, f. 41 (Df) Selenops pantherinus
Sidymella longispina Thomisidae 208, f. 35 (Df) Sidyma longispina
Sidymella lucida Thomisidae 207, f. 34 (Dm) Sidyma cancellata
Sidymella multispinulosa Thomisidae 209, f. 36 (Df; preoccupied by Mello-Leitão, 1929) Sidyma spinifera
Spintharus flavidus Theridiidae 168, f. 11, 11a (m) Spintharus flavidus
Spintharus gracilis Theridiidae 169, f. 12, 12a (f) Spintharus gracilis
Synemosyna scutata Salticidae 231, f. 58 (Df) Simonella scutata
Tacuna delecta Salticidae 228, f. 55 (Dm) Partona modesta
Tasata reticulata Anyphaenidae 235, f. 62 (Df) Gayenna reticulata
Tasata variolosa Anyphaenidae 239, f. 66 (Df) Tasata variolosa
Tetragnatha exilima Tetragnathidae 176 (Df) Cyrtognatha exilima
Tetragnatha filigastra Tetragnathidae 192, f. 23 (Df) Tetragnatha filigastra
Tetragnatha ramboi Tetragnathidae 193, f. 24, 24a-b (Dmf) Tetragnatha ramboi
Titanattus andinus Salticidae 230, f. 57 (Df) Scopocira obscura
Titanattus notabilis Salticidae 221, f. 47 (Df) Agelista notabilis
Titidius longicaudatus Thomisidae 210, f. 37-38 (Df) Titidius longicaudatus
Tmarus bifidipalpus Thomisidae 211 (Dm) Tmarus bifidipalpus
Tmarus planifrons Thomisidae 212, f. 39 (Df) Tmarus planifrons
Tmarus striolatus Thomisidae 214, f. 40 (Dm) Tmarus striolatus
Trachyzelotes lyonneti Gnaphosidae 216, f. 42 (mf) Zelotes brasilianus
Tupirinna albofasciata Corinnidae 238, f. 65 (Dmf) Tasata albofasciata
Uloborus trilineatus Uloboridae 157, f. 3 (Df) Uloborus bucki
Urozelotes rusticus Gnaphosidae 216 (Tf from Drassodes) Latonigena agelasta
Vinnius uncatus Salticidae 224, f. 50 (Dm) Mago proximus
Wagneriana eupalaestra Araneidae 177, f. 17, 17a (Dm) Edricus eupalaestrus
Wagneriana heteracantha Araneidae 174, f. 15, 15a (Df) Actinosoma heteracanthum
Genera
Genus Family Page
Dubiaranea Mello-Leitão, 1943 Linyphiidae 166