Included taxa

Thorell, T. (1878b). Studi sui ragni Malesi e Papuani. II. Ragni di Amboina raccolti Prof. O. Beccari. Annali del Museo Civico di Storia Naturale di Genova 13: 1-317. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Anepsion maritatum Araneidae 19 (Dm) Paraplectana picta
Anepsion peltoides Araneidae 21 (Dj) Paraplectana peltoides
Araneus flavisternis Araneidae 61 (Df) Epeira flavisternis
Araneus goniaeus Araneidae 51 (Df) Epeira goniaea
Araneus postilena Araneidae 70 (Dmf) Epeira postilena
Argiope aetherea Araneidae 35 (Df) Argiope verecunda
Argiope appensa Araneidae 30 (Dm) Argiope crenulata
Argiope trifasciata Araneidae 295 Argiope hentzi
Argyrodes amboinensis Theridiidae 141 (Dmf) Argyrodes amboinensis
Argyrodes delicatulus Theridiidae 151 (Dmf) Argyrodes delicatulus
Argyrodes fissifrons Theridiidae 149 (Df) Argyrodes inguinalis
Argyrodes miniaceus Theridiidae 138 (Dmf) Argyrodes miniaceus
Argyrodes tenuis infumatus Theridiidae 150 (Df) Argyrodes tenuis infumatus
Bavia sexpunctata Salticidae 224 (Df) Marptusa sexpunctata
Cantikus v-notatus Pholcidae 163 (Df) [N.B.: name referring to the V-signation on the prosoma] Pholcus v-notatus
Cheiracanthium insulanum Cheiracanthiidae 179 (Df) Eutittha insulana
Clastes freycineti Sparassidae 197 Clastes freycineti
Cocalodes macellus Salticidae 287 (Df) Cocalus macellus
Cocalus limbatus Salticidae 283 (Dm) Cocalus limbatus
Conothele malayana Halonoproctidae 305 Conothele malayana
Cosmophasis viridifasciata Salticidae 278 (f) Maevia viridifasciata
Creugas gulosus Corinnidae 175 (Dj) Creugas gulosus
Cyclosa camelodes Araneidae 78 (Df) Epeira camelodes
Cyrtophora beccarii Araneidae 65 (Dmf) Epeira beccarii
Cyrtophora cicatrosa Araneidae 48 (Df) Epeira salebrosa
Cytaea laticeps Salticidae 247 (Dmf) Plexippus laticeps
Cytaea sinuata Salticidae 240 (Dm) Plexippus sinuatus
Eriovixia laglaizei Araneidae 84 (replacement name for E. thomisoides) Epeira thelura
Euryattus bleekeri Salticidae 260 Plexippus bleekeri
Euryattus venustus Salticidae 253 (Dm) Plexippus venustus
Gasteracantha audouini Araneidae 11 Gasteracantha bleekeri
Gasteracantha audouini Araneidae 12 (Df) Gasteracantha bleekeri retrorsa
Gasteracantha biloba Araneidae 25 (Dj) Bunocrania biloba
Gasteracantha sturi Araneidae 9, 294 Gasteracantha sturi
Heteropoda bimaculata Sparassidae 195 (Dj) Heteropoda bimaculata
Heteropoda venatoria Sparassidae 24 (f) Heteropoda thoracica
Heteropoda venatoria Sparassidae 191 Heteropoda venatoria
Hygropoda albolimbata Pisauridae 201 (Df) Dendrolycosa albolimbata
Hygropoda dolomedes Pisauridae 205, 307 (Df) Dendrolycosa dolomedes
Hyllus giganteus Salticidae 264 (f) Hyllus giganteus
Leucauge granulata Tetragnathidae 92 Meta orichalcea
Leucauge longula Tetragnathidae 94 (Dm) Meta longula
Leucauge pusilla Tetragnathidae 97 (Df) Meta pusilla
Mastira bitaeniata Thomisidae 199 (Df) Misumena bitaeniata
Matidia calcarata Clubionidae 184 (Dm) Matidia calcarata
Matidia virens Clubionidae 182 (Df) Matidia virens
Menemerus bivittatus Salticidae 232 (Dm) Icius convergens
Muziris doleschalli Salticidae 229 (Dmf) Marptusa doleschallii
Neoscona theisi Araneidae 65 Epeira theisii
Neoscona theisi triangulifera Araneidae 65 (Df) Epeira triangulifera
Neoscona vigilans Araneidae 296 (D; preoccupied by Scopoli, 1763 sub Aranea) Epeira rumpfii
Nephila laurinae Araneidae 118 Nephila imperialis
Nephilengys malabarensis Araneidae 123 (m) Nephilengys malabarensis
Olios mygalinus Sparassidae 188 Sarotes mygalinus
Olios ornatus Sparassidae 191 Sparassus ornatus
Opadometa grata Tetragnathidae 89 Meta coccinea
Orsinome cavernicola Tetragnathidae 102 (Df) Meta cavernicola
Orsinome pilatrix Tetragnathidae 99 (Df) Meta pilatrix
Oxyopes striatus Oxyopidae 211 (Dm) Oxyopes striatus
Pandava laminata Titanoecidae 168 (Dm) Amaurobius laminatus
Pardosa nesiotis Lycosidae 209 (Df) Lycosa nesiotis
Plexippus paykulli Salticidae 237 (m) Menemerus culicivorus
Poltys illepidus Araneidae 28 Poltys moluccum
Portia fimbriata Salticidae 269 Sinis fimbriatus
Psechrus argentatus Psechridae 171 Psechrus argentatus
Salticus kraali Salticidae 290 (Dmf) Attus kraalii
Scytodes longipes Scytodidae 166 (replacement name for S. marmorata Taczanowski) Scytodes taczanowskii
Spartaeus spinimanus Salticidae 221 (Dj) Boethus spinimanus
Telamonia coeruleostriata Salticidae 274 Maevia caeruleo-striata
Telamonia hasselti Salticidae 6, 274 (Dm) Sinis hasseltii
Tetragnatha serra Tetragnathidae 111 (Df) Tetragnatha serra
Tetragnatha trichodes Tetragnathidae 115 (Dmf) Tetragnatha trichodes
Thelacantha brevispina Araneidae 17, 294 Gasteracantha brevispina
Theridion inquinatum Theridiidae 155 (Df) Theridion inquinatum
Thorelliola ensifera Salticidae 257 (Df) Plexippus ensifer
Trochosa moluccensis Lycosidae 206 (Df) Trochosa moluccensis
Uloborus undulatus Uloboridae 133 (Dmf) Uloborus undulatus
Zenodorus lepidus Salticidae 310 Plexippus regulus
Genera
Genus Family Page
Conothele Thorell, 1878 Halonoproctidae ?
Creugas Thorell, 1878 Corinnidae ?
Lipocrea Thorell, 1878 Araneidae ?
Matidia Thorell, 1878 Clubionidae ?
Psechrus Thorell, 1878 Psechridae ?