Included taxa

Brescovit, A. D. (1997a). Revisão de Anyphaeninae Bertkau a nivel de gêneros na região Neotropical (Araneae, Anyphaenidae). Revista Brasileira de Zoologia 13(Suppl.1): 1-187. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Aljassa annulipes Anyphaenidae 108, f. 283-288 (Tm from Teudis, Df) Aljassa annulipes
Aljassa notata Anyphaenidae 107 (Tm from Anyphaena) Aljassa notata
Aljassa poicila Anyphaenidae 107 (Tj from Anyphaena) Aljassa poicila
Aljassa subpallida Anyphaenidae 109, f. 289-291 (Tj from Teudis, Sm) Aljassa subpallida
Aljassa venezuelica Anyphaenidae 107 (Tf from Aysha) Aljassa venezuelica
Anyphaena accentuata Anyphaenidae 18, f. 1-6 (mf) Anyphaena accentuata
Anyphaena inferens Anyphaenidae 20, f. 7-10 (mf) Anyphaena inferens
Anyphaena plana Anyphaenidae 20, f. 11-13 (m) Anyphaena plana
Anyphaenoides clavipes Anyphaenidae 52, f. 93-98 (mf) Anyphaenoides clavipes
Aysha basilisca Anyphaenidae 99 (Tm from Teudis) Aysha basilisca
Aysha diversicolor Anyphaenidae 99 (Tm from Teudis) Aysha diversicolor
Aysha helvola Anyphaenidae 99 (Tf from Teudis) Aysha helvola
Aysha heraldica Anyphaenidae 99 (Tf from Teudis) Aysha heraldica
Aysha prospera Anyphaenidae 100, f. 259-262 (mf) Aysha prospera
Aysha robusta Anyphaenidae 100 (Tmf from Teudis) Aysha robusta
Aysha rubromaculata Anyphaenidae 100 (Tm from Teudis) Aysha rubromaculata
Aysha striolata Anyphaenidae 100 (Tf from Teudis) Aysha striolata
Aysha subruba Anyphaenidae 100 (Tmf from Teudis) Aysha subruba
Aysha triunfo Anyphaenidae 101, f. 263-268 (mf) Aysha triunfo
Bromelina kochalkai Anyphaenidae 37, f. 57-62 (mf) Bromelina kochalkai
Bromelina zuniala Anyphaenidae 37, f. 63-64 (Dm) Bromelina zuniala
Buckupiella imperatriz Anyphaenidae 77, f. 175-189 (Dmf) Buckupiella imperatriz
Hatitia canchaque Anyphaenidae 117, f. 315-319 (Dmf) Hatitia canchaque
Hatitia defonlonguei Anyphaenidae 115 (removed f from S of Anyphaenoides pacifica, contra Brescovit, 1992d: 751) Hatitia defonlonguei
Hatitia perrieri Anyphaenidae 115 (Tf from Anyphaena) Hatitia perrieri
Hatitia riveti Anyphaenidae 115 (Tmf from Anyphaena) Hatitia riveti
Hatitia sericea Anyphaenidae 115 (Tf from Aysha) Hatitia sericea
Hatitia yhuaia Anyphaenidae 115, f. 309-314 (Dmf) Hatitia yhuaia
Hibana tenuis Anyphaenidae 87, f. 218-224 (mf) Hibana tenuis
Iguarima censoria Anyphaenidae 49, f. 84-90 (Tmf from Aysha, S) Iguarima censoria
Iguarima pichincha Anyphaenidae 51, f. 91-92 (Dm) Iguarima pichincha
Ilocomba marta Anyphaenidae 82, f. 204-209 (Dmf) Ilocomba marta
Ilocomba perija Anyphaenidae 84, f. 210-211 (Df) Ilocomba perija
Isigonia limbata Anyphaenidae 58, f. 113-120 (mf) Isigonia limbata
Italaman santamaria Anyphaenidae 79, f. 190-203 (Dmf) Italaman santamaria
Jessica campesina Anyphaenidae 45 (Tf from Oedignatha) Jessica campesina
Jessica erythrostoma Anyphaenidae 45 (Tmf from Teudis) Jessica erythrostoma
Jessica erythrostoma Anyphaenidae 45 (Tf from Aysha) Jessica goodnighti
Jessica fidelis Anyphaenidae 45 (Tf from Teudis) Jessica rubricephala
Jessica glabra Anyphaenidae 45 (Tf from Anyphaena) Jessica glabra
Jessica osoriana Anyphaenidae 45, f. 79-83 (Tmf from Osoriella, S) Jessica osoriana
Katissa delicatula Anyphaenidae 54 (Tf from Anyphaena) Katissa delicatula
Katissa elegans Anyphaenidae 54 (Tf from Teudis) Katissa elegans
Katissa lycosoides Anyphaenidae 54 (Tf from Teudis) Katissa lycosoides
Katissa simplicipalpis Anyphaenidae 54, f. 99-103 (Tmf from Anyphaena, S) Katissa simplicipalpis
Katissa zimarae Anyphaenidae 55, f. 104-106 (Tf from Anyphaena) Katissa zimarae
Lepajan edwardsi Anyphaenidae 56, f. 107-112 (Dm) Lepajan edwardsi
Lupettiana linguanea Anyphaenidae 87, f. 152-156 (Dmf) Lupettiana linguanea
Lupettiana mordax Anyphaenidae 68, f. 157-162 (Tmf from Teudis, S) Lupettiana mordax
Lupettiana parvula Anyphaenidae 87 (Tmf from Temnida) Lupettiana parvula
Lupettiana parvula Anyphaenidae 87 (Tf from Temnida) Lupettiana perpusilla
Lupettiana spinosa Anyphaenidae 87 (Tf from Temnida) Lupettiana spinosa
Macrophyes elongata Anyphaenidae 63, f. 142-145 (mf) Macrophyes elongata
Mesilla vittiventris Anyphaenidae 64, f. 146-151 (f) Mesilla vittiventris
Osoriella rubella Anyphaenidae 99 (Tf from Teudis per Roewer) Aysha gentilis
Osoriella rubella Anyphaenidae 102, f. 269-273 (m) Osoriella rubella
Otoniela adisi Anyphaenidae 60, f. 121-132 (Dmf) Otoniela adisi
Otoniela quadrivittata Anyphaenidae 61, f. 133-139 (Tm from Temnida, Sf) Otoniela quadrivittata
Patrera apora Anyphaenidae 33 (Tf from Anyphaena) Patrera apora
Patrera armata Anyphaenidae 33 (Tm from Sillus) Patrera armata
Patrera auricoma Anyphaenidae 33 (Tf from Anyphaenidae incertae sedis) Patrera auricoma
Patrera cita Anyphaenidae 33 (Tmf from Teudis) Patrera cita
Patrera fulvastra Anyphaenidae 34, f. 46-52 (m, Df) Patrera fulvastra
Patrera lauta Anyphaenidae 33 (Tm from Anyphaena) Patrera lauta
Patrera longipes Anyphaenidae 33 (Tmf from Teudis) Patrera longipes
Patrera procera Anyphaenidae 33, 50 (Tmf from Teudis) Patrera procera
Patrera puta Anyphaenidae 33 (Tf from Sillus) Patrera puta
Patrera ruber Anyphaenidae 35, f. 53-56 (Tf from Teudis, Sm) Patrera ruber
Patrera stylifer Anyphaenidae 33 (Tmf from Anyphaena) Patrera stylifer
Patrera virgata Anyphaenidae 33 (Tmf from Teudis) Patrera virgata
Pippuhana calcar Anyphaenidae 113, f. 305-308 (Tmf from Teudis) Pippuhana calcar
Pippuhana donaldi Anyphaenidae 111 (Tmf from Teudis) Pippuhana donaldi
Pippuhana gandu Anyphaenidae 111, f. 292-304 (Dmf) Pippuhana gandu
Pippuhana unicolor Anyphaenidae 111 (Tf from Teudis) Pippuhana unicolor
Sillus attiguus Anyphaenidae 25, f. 22-25 (m) Sillus attiguus
Sillus dubius Anyphaenidae 25, f. 26-32 (mf) Sillus dubius
Tafana quelchi Anyphaenidae 89 (Tmf from Anyphaena) Tafana quelchi
Tafana riveti Anyphaenidae 90, f. 225-238 (mf) Tafana riveti
Tafana silhavyi Anyphaenidae 90 (Tm from Anyphaena) Tafana silhavyi
Tafana straminea Anyphaenidae 90 (Tj from Anyphaena) Tafana straminea
Temnida rosario Anyphaenidae 86, f. 216-217 (Df) Temnida rosario
Temnida simplex Anyphaenidae 85, f. 212-215 (f) Temnida simplex
Teudis angusticeps Anyphaenidae 41, f. 73-78 (m, Sf) Teudis angusticeps
Teudis bicornutus Anyphaenidae 39 (Tf from Anyphaena) Teudis bicornutus
Teudis buelowae Anyphaenidae 40 (Tf from Anyphaena) Teudis buelowae
Teudis comstocki Anyphaenidae 40 (Tf from Aysha) Teudis comstocki
Teudis geminus Anyphaenidae 40, f. 65-72 (m, Df) Teudis geminus
Teudis morenus Anyphaenidae 40 (Tf from Anyphaena) Teudis morenus
Thaloe remotus Anyphaenidae 31, f. 41-45 (m) Thaloe remotus
Timbuka bogotensis Anyphaenidae 72, f. 167-174 (Tf from Anyphaena, Dm) Timbuka bogotensis
Timbuka boquete Anyphaenidae 72, f. 163-166 (Dmf) Timbuka boquete
Timbuka granadensis Anyphaenidae 72 (Tm from Anyphaenidae incertae sedis) Timbuka granadensis
Timbuka larvata Anyphaenidae 72 (Tf from Anyphaena) Timbuka larvata
Timbuka masseneti Anyphaenidae 72 (Tf from Anyphaena) Timbuka masseneti
Timbuka meridiana Anyphaenidae 72 (Tm from Anyphaenidae incertae sedis) Timbuka meridiana
Umuara fasciata Anyphaenidae 93, f. 239-250 (Tm from Clubiona, Sf) Umuara fasciata
Umuara junin Anyphaenidae 96, f. 255-256 (Df) Umuara junin
Umuara juquia Anyphaenidae 97, f. 257-258 (Df) Umuara juquia
Umuara pydanieli Anyphaenidae 95, f. 251-254 (Dmf) Umuara pydanieli
Wulfila albus Anyphaenidae 23, f. 15-21 (mf) Wulfila argentina
Wulfila pallidus Anyphaenidae 22, f. 14 (f) Wulfila pallida
Wulfilopsis frenata Anyphaenidae 28 (Tm from Sillus) Wulfilopsis frenata
Wulfilopsis pygmaea Anyphaenidae 28 (Tmf from Teudis) Wulfilopsis pygmaea
Wulfilopsis tenuipes Anyphaenidae 29, f. 33-40 (Tmf from Teudis, S) Wulfilopsis tenuipes
Wulfilopsis tripunctata Anyphaenidae 28 (Tm from Wulfila) Wulfilopsis tripunctata
Xiruana affinis Anyphaenidae 104 (Tf from Aysha) Xiruana affinis
Xiruana gracilipes Anyphaenidae 104, f. 274-282 (Tm from Aysha, Sf) Xiruana gracilipes
Xiruana hirsuta Anyphaenidae 104 (Tm from Teudis) Xiruana hirsuta
Xiruana tetraseta Anyphaenidae 104 (Tm from Teudis) Xiruana tetraseta
Genera
Genus Family Page
Aljassa Brescovit, 1997 Anyphaenidae 106
Buckupiella Brescovit, 1997 Anyphaenidae 75
Hatitia Brescovit, 1997 Anyphaenidae 113
Iguarima Brescovit, 1997 Anyphaenidae 48
Ilocomba Brescovit, 1997 Anyphaenidae 81
Italaman Brescovit, 1997 Anyphaenidae 78
Jessica Brescovit, 1997 Anyphaenidae 43
Katissa Brescovit, 1997 Anyphaenidae 53
Lupettiana Brescovit, 1997 Anyphaenidae 65
Otoniela Brescovit, 1997 Anyphaenidae 58
Pippuhana Brescovit, 1997 Anyphaenidae 110
Timbuka Brescovit, 1997 Anyphaenidae 70
Umuara Brescovit, 1997 Anyphaenidae 91
Xiruana Brescovit, 1997 Anyphaenidae 102