Included taxa

Strand, E. (1906b). Diagnosen nordafrikanischer, hauptsächlich von Carlo Freiherr von Erlanger gesammelter Spinnen. Zoologischer Anzeiger 30: 604-637, 655-690. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Allocosa illegalis Lycosidae 673 (Df) Tarentula illegalis
Allocosa mirabilis Lycosidae 675 (Dm) Tarentula mirabilis
Allocosa molicola Lycosidae 685 (Df) Tarentula molicola
Ancylotrypa atra Cyrtaucheniidae 605 (Dm) Ancylotrypa atra
Anyphops atomarius Selenopidae 629 (Df) Selenops subradiatus
Araneus aballensis Araneidae 622 (Df) Aranea aballensis
Araneus akakensis Araneidae 621 (Dm) Aranea akakensis
Araneus albiaculeis Araneidae 621 (Df) Aranea albiaculeis
Araneus bagamoyensis Araneidae 688 (Df) Aranea bagamoyensis
Araneus braueri Araneidae 629 (Dm) Aranea braueri
Araneus ladschicola Araneidae 622 (Df) Aranea ladschicola
Araneus liberiae Araneidae 687 (Dm) Aranea liberiae
Araneus ursimorphus Araneidae 683 (Df) Aranea ursimorpha
Archaeodictyna condocta Dictynidae 667 (Df) Dictyna abyssinica
Arctosa atriannulipes Lycosidae 673 (Df) Tarentula atriannulipes
Arctosa picturella Lycosidae 674 (Df) Tarentula picturella
Arctosa scopulitibiis Lycosidae 672 (Df) Tarentula scopulitibiis
Arctosomma trochosiforme Lycosidae 675 (Df) Tarentula trochosiformis
Argiope bruennichi Araneidae 618 (Df) Argiope brünnichii africana
Argiope sector Araneidae 618 (Df) Argiope obscuripes
Argyrodes atriapicatus Theridiidae 682 (Df) Argyrodes atriapicatus
Benoitia lepida Agelenidae 656 (Dm) Agelena maculinotum
Caerostris mitralis Araneidae 688 (Df) Caerostris albopubescens
Caerostris sexcuspidata Araneidae 624 (Df) Caerostris mimicus
Cheiracanthium furculatum Cheiracanthiidae 633 (Dmf) Cheiracanthium abyssinicum
Cithaeron delimbatus Cithaeronidae 614 (Dj) Cithaeron delimbatus
Clubiona abbajensis Clubionidae 632 (Df) Clubiona abbajensis
Clubiona abbajensis maxima Clubionidae 632 (Dmf) Clubiona abbajensis maxima
Clubiona subtrivialis Clubionidae 632 (Df) Clubiona subtrivialis
Corinna longitarsis Corinnidae 636 (Df) Corinna longitarsis
Corinna mandibulata Corinnidae 637 (Df) Corinna mandibulata
Corinna olivacea Corinnidae 636 (Dj) Corinna olivacea
Corinna sanguinea Corinnidae 637 (Df) Corinna sanguinea
Corinna sanguinea Corinnidae 637 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:025216] Corinna sanguinea inquirenda
Ctenus biprocessis Ctenidae 635 (Dmf) Ctenus biprocessis
Ctenus clariventris Ctenidae 634 (Df) Ctenus clariventris
Ctenus potteri Ctenidae 634 (Dj) Ctenus nigrotriangulatus
Cyrba bidentata Salticidae 662 (Df) Cyrba bidentata
Cyrtophora citricola Araneidae 618 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:015805] Cyrtophora citricola abessinensis
Drassodes adisensis Gnaphosidae 681 (Df) Drassodes adisensis
Drassodes prosthesimiformis Gnaphosidae 608 (Df) Drassodes prosthesimiformis
Drassodes sternatus Gnaphosidae 681 (Df) Drassodes sternatus
Drassodes subviduatus Gnaphosidae 608 (Dmf) Drassodes subviduatus
Drassodes vorax Gnaphosidae 609 (Df) Drassodes vorax
Dresserus fuscus Eresidae 668 (Dm) Dresserus inconspicuus
Dysdera roemeri Dysderidae 668 (Dm) Dysdera römeri
Echemella quinquedentata Gnaphosidae 610 (Df) Echemella quinquedentata
Echemella quinquedentata Gnaphosidae 610 (Df) Allodrassus tridentatus
Echemella quinquedentata Gnaphosidae 614 (Df) Maniana defecta
Euophrys convergentis Salticidae 663 (Df) Euophrys convergentis
Eusparassus oraniensis Sparassidae 630 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:028798] Eusparassus argelasius maximus
Geolycosa aballicola Lycosidae 676 (Df) Tarentula aballicola
Geolycosa gofensis Lycosidae 685 (Df) Tarentula urbana gofensis
Giuiria unica Salticidae 666 (Df) Giuiria unica
Haplodrassus dalmatensis Gnaphosidae 609 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:026869] Drassodes carinatus
Heligmomerus somalicus Idiopidae 605 (Dm) Heligmomerus longipes
Hermippus affinis Zodariidae 668 (Dmf) Hermippus affinis
Hogna hibernalis Lycosidae 673 (Dmf) Tarentula hibernalis
Hogna manicola Lycosidae 672 (Df) Tarentula manicola
Hyllus aethiopicus Salticidae 666 (Df) Hyllus aethiopicus
Hyllus brevitarsis Salticidae 665 (Dm) Hyllus rubrotinctus
Hyllus dotatus Salticidae 665 (Df) Hyllus ventrilineatus
Hyllus erlangeri Salticidae 665 (Df) Hyllus erlangeri
Hyllus fur Salticidae 666 (Df) Hyllus fur
Hyllus fusciventris Salticidae 664 (Df) Hyllus fusciventris
Hyllus manensis Salticidae 666 (Dm) Hyllus manensis
Hyllus thyeniformis Salticidae 664 (Dm) Hyllus thyeniformis
Ischnocolus fasciculatus Theraphosidae 606 (Df) Ischnocolus fasciculatus
Isoxya cicatricosa Araneidae 625 (Df) Gasteracantha sanguinipes
Lachesana vittata Zodariidae 669 (Dm) Laches vittata
Leucauge profundifoveata Tetragnathidae 683 (Df) Leucauge profundifoveata
Loxoptygus erlangeri Theraphosidae 607 (Df) Loxoptygella erlangeri
Loxosceles pallidecolorata Sicariidae 668 (Df) Loxoscella pallidecolorata
Lycosa interstitialis Lycosidae 672 (Df) Tarentula interstitialis
Lycosa septembris Lycosidae 676 (Df) Tarentula septembris
Mallinella maculata Zodariidae 670 (Df) Mallinella maculata
Mallinella scutata Zodariidae 670 (Dm) Mallinella scutata
Mallinus defectus Zodariidae 670 (Dm) Mallinus (?) defectus
Megarctosa aequioculata Lycosidae 675 (Df) Tarentula aequioculata
Merenius recurvatus Corinnidae 636 (Df) Castaneira recurvata
Neoscona subfusca Araneidae 621 (Df) Aranea submodesta
Neoscona subfusca Araneidae 683 (Df) Aranea submodesta neumanni
Neoscona triangula Araneidae 620 (Dm) Aranea danensis
Nilus radiatolineatus Pisauridae 671 (Df) Thalassius radiatolineatus
Nisueta affinis Sparassidae 630 (Df) Nisueta affinis
Nomisia chordivulvata Gnaphosidae 613 (Df) Pythonissa chordivulvata
Olios chiracanthiformis Sparassidae 630 (Df) Eusparassus chiracanthiformis
Oxyopes abebae Oxyopidae 661 (Df) Oxyopes abebae
Oxyopes africanus Oxyopidae 657 (Dm) Oxyopes africanus
Oxyopes akakensis Oxyopidae 659 (Df) Oxyopes akakensis
Oxyopes embriki Oxyopidae 661 (Df; preoccupied by L. Koch, 1878) Oxyopes variabilis
Oxyopes embriki dorsivittatus Oxyopidae 661 (Df; N.B.: this "subspecies" name has priority over O. embriki) Oxyopes variabilis dorsivittata
Oxyopes embriki nigriventris Oxyopidae 661 (Df; N.B.: this "subspecies" name has priority over O. embriki) Oxyopes variabilis nigriventris
Oxyopes erlangeri Oxyopidae 657 (Dm) Oxyopes erlangeri
Oxyopes hostides Oxyopidae 662 (Dm) Oxyopes hostides
Oxyopes inconspicuus Oxyopidae 659 (Df) Oxyopes inconspicuus
Oxyopes infidelis Oxyopidae 661 (Df) Oxyopes infidelis
Oxyopes lineatifemur Oxyopidae 660 (Df) Oxyopes lineatifemur
Oxyopes luteoaculeatus Oxyopidae 658 (Df) Oxyopes luteoaculeatus
Oxyopes notivittatus Oxyopidae 659 (Df) Oxyopes notivittatus
Oxyopes oranicola Oxyopidae 658 (Df) Oxyopes oranicola
Oxyopes pallidecoloratus Oxyopidae 660 (Df) Oxyopes pallidecoloratus
Oxyopes ubensis Oxyopidae 686 (Df) Oxyopes ubensis
Ozyptila aculeipes Thomisidae 626 (Df) Ozyptila aculeipes
Ozyptila metschensis Thomisidae 683 (Df) Ozyptila metschensis
Pachygnatha africana Tetragnathidae 616 (Dm) Pachygnatha africana
Palystes hoehneli Sparassidae 689 (Dm) Palystes rubrioculatus
Parameta defecta Tetragnathidae 617 (Df) Parameta defecta
Pararaneus cyrtoscapus Araneidae 623 (Dm) Aranea darolicola
Pararaneus cyrtoscapus Araneidae 624 (Dmf) Aranea paracymbifera
Pararaneus spectator Araneidae 619 (Df) Aranea confusionis
Pararaneus spectator Araneidae 623 (Dm) Aranea manicola
Pardosa aurantipes Lycosidae 677 (Dm) Lycosa aurantipes
Pardosa darolii Lycosidae 678 (Df) Lycosa darolii
Pardosa novitatis Lycosidae 677 (Df) Lycosa novitatis
Pardosa proximella maculata Lycosidae 679 (Df) Lycosa proximella maculata
Pardosa sordidecolorata Lycosidae 677 (Df) Lycosa sordide-colorata
Pardosa subproximella Lycosidae 679 (Dmf) Lycosa subproximella
Pardosa verticillifer Lycosidae 678 (Dm) Lycosa verticillifer
Pellenes aethiopicus Salticidae 663 (Df) Pellenes aethiopicus
Pellenes mimicus Salticidae 663 (Df) Pellenes mimicus
Peucetia striata Oxyopidae 656 (Df) Peucetia rubrosignata
Philodromus hiulcus Philodromidae 627 (Df) Philodromus quadrivulva
Philodromus maculatovittatus Philodromidae 684 (Dj) Philodromus maculato-vittatus
Philodromus problematicus Philodromidae 627 (Df) Philodromus problematicus
Phlegra abessinica Salticidae 664 (Dj) Phlegra abessinica
Phlegra bresnieri Salticidae 664 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:035567] Phlegra bresnieri meridionalis
Phlegra desquamata Salticidae 663 (Df) Phlegra desquamata
Pirata rubicundicoloratus Lycosidae 675 (Df) Tarentula rubicundi-colorata
Pirata subannulipes Lycosidae 686 (Df) Tarentula subannulipes
Pisenor notius Barychelidae 606 (Df) Pisenor pustulatus
Prasonica affinis Araneidae 619 (Dj) Prasonica affinis
Prasonica olivacea Araneidae 619 (Dj) Prasonica olivacea
Pterinochilus chordatus Theraphosidae 606 (Df) Pterinochilus raptor
Runcinia longipes Thomisidae 625 (Dj) Runcinia longipes
Scotophaeus parvioculis Gnaphosidae 611 (Df) Scotophaeus parvioculis
Smeringopus affinitatus Pholcidae 670 (Df) Smeringopus affinitatus
Smeringopus zonatus Pholcidae 671 (Df) Smeringopus zonatus
Steatoda violacea Theridiidae 615 (Df) Asagena violacea
Syrisca drassiformis Miturgidae 635 (Df) Syrisca drassiformis
Tetragnatha cephalothoracis Tetragnathidae 616 (Df) Tetragnatha cephalothoracis
Tetragnatha lamperti Tetragnathidae 617 (Dmf) Tetragnatha lamperti
Textrix nigromarginata Agelenidae 655 (Df) Textrix nigromarginata
Thanatus multipunctatus Philodromidae 628 (Dmf) Thanatus multipunctatus
Thanatus paucipunctatus Philodromidae 628 (Df) Thanatus paucipunctatus
Theridion darolense Theridiidae 615 (Df) Theridion darolense
Theridion lamperti Theridiidae 615 (Df) Theridion lamperti
Theumella penicillata Gnaphosidae 608 (Df) Theumella penicillata
Theumella typica Gnaphosidae 608 (Dm) Theumella typica
Tibellus vosseleri Philodromidae 629 (Df) Tibellus vosseleri
Trochosa parviguttata Lycosidae 676 (Df) Tarentula parviguttata
Trochosippa pardosella Lycosidae 674 (Dm) Tarentula pardosella
Xestaspis recurva Oonopidae 680 (Df) Xestaspis recurva
Xysticus subjugalis Thomisidae 626 (Dmf) Xysticus subjugalis
Zelotes quadridentatus Gnaphosidae 613 (Df) Prosthesima quadridentata
Zodarion dubium Zodariidae 669 (Df) Zodarion dubium
Zodarion tunetiacum Zodariidae 669 (Df) Zodarion tunetiacum
Genera
Genus Family Page
Allodrassus Strand, 1906 Gnaphosidae 610
Echemella Strand, 1906 Gnaphosidae 610
Evippella Strand, 1906 Lycosidae 680
Giuiria Strand, 1906 Salticidae 666
Loxoptygella Strand, 1906 Theraphosidae 607
Loxoscella Strand, 1906 Sicariidae 668
Mallinella Strand, 1906 Zodariidae 670
Maniana Strand, 1906 Gnaphosidae 614
Theumella Strand, 1906 Gnaphosidae 607