Included taxa

Tullgren, A. (1910). Araneae. In: Wissenschaftliche Ergebnisse der Schwedischen Zoologischen Expedition nach dem Kilimandjaro, dem Meru und den umgebenden Massaisteppen Deutsch-Ostafrikas 1905-1906 unter Leitung von Prof. Dr. Yngve Sjöstedt. Sjöstedts Kilimandjaro-Meru Expedition 20(6): 85-172. doi:10.5962/bhl.title.6622 download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acantharachne cornuta Araneidae 171, f. 1, pl. 4, f. 124 (Df) Acantharachne cornuta
Amusia murina Gnaphosidae 111, pl. 1, f. 27 (Df) Amusia murina
Anelosimus dubius Theridiidae 144, pl. 3, f. 62 (Df) Brattia dubia
Anisaedus aethiopicus Palpimanidae 114 (Df; N.B.: misplaced in this genus) Anisaedus aethiopicus
Araneus strupifer Araneidae 163, pl. 4, f. 108 (f) Aranea strupifer
Araneus sulfurinus Araneidae 167, pl. 4, f. 120 (f) Aranea sulphurina
Archaeodictyna condocta Dictynidae 94, pl. 1, f. 4 (Dm) Dictyna montana
Argiope australis Araneidae 156, pl. 4, f. 91 (f) Argiope suavissima
Argiope australis Araneidae 156, pl. 4, f. 92 (f) Argiope nigrovittata
Argiope trifasciata Araneidae 156, pl. 4, f. 93 (f) Metargiope trifasciata
Ariadna kibonotensis Segestriidae 102 (Df) Ariadna kibonotensis
Ariadna meruensis Segestriidae 101 (Df) Ariadna meruensis
Artema atlanta Pholcidae 119, pl. 2, f. 35 (f) Artema mauriciana
Berlandina meruana Gnaphosidae 110, pl. 1, f. 26a (f, misidentified) Pythonissa plumalis
Berlandina plumalis Gnaphosidae 110, pl. 1, f. 26 only (f, in part) Pythonissa plumalis
Boagrius incisus Palpimanidae 112, pl. 1, f. 28 (Dmf) Boagrius incisus
Buitinga ensifera Pholcidae 120, pl. 2, f. 36 (Dmf) Spermophora ensifera
Buitinga globosa Pholcidae 121, pl. 2, f. 37 (Dmf) Spermophora globosa
Caerostris sexcuspidata Araneidae 167, pl. 4, f. 121 (f) Caerostris sexcuspidata
Caerostris sexcuspidata Araneidae 168, pl. 4, f. 122 (Dmf) Caerostris kibonotensis
Callitrichia monticola Linyphiidae 143 (Df) Notioscopus monticola
Camillina cordifera Gnaphosidae 105, pl. 1, f. 16 (Dmf) Camilla cordifera
Coscinida lugubris Theridiidae 125, pl. 2, f. 40 (Dmf) Loxonychia lugubris
Coscinida lugubris Theridiidae 136, pl. 2, f. 53 (Dm) Theridiella monticola
Crustulina incerta Theridiidae 138, pl. 3, f. 56 (Dmf) Crustulina incerta
Cyclosa kibonotensis Araneidae 158, pl. 4, f. 98 (Dmf) Cyclosa kibonotensis
Cyclosa meruensis Araneidae 158, pl. 4, f. 97 (Dm) Cyclosa meruensis
Cyclosa tripartita Araneidae 159, pl. 4, f. 99 (Df) Cyclosa tripartita
Cyphalonotus larvatus Araneidae 172, pl. 4, f. 126 (mf) Cyphalonotus larvatus
Cyrtophora citricola obscura Araneidae 158, pl. 4, f. 96 (Df) Cyrtophora citricola obscura
Diaphorocellus rufus Palpimanidae 114, pl. 1, f. 29 (Df) Iheringia rufa
Diaphractus assimilis Gnaphosidae 109, pl. 1, f. 22 (Df) Diaphractus assimilis
Diores kibonotensis Zodariidae 118, pl. 2, f. 32 (Df; N.B.: epigynum of type lost) Diores kibonotensis
Diores univittatus Zodariidae 119 (Df) Diores univittatus
Dolichognatha aethiopica Tetragnathidae 155, pl. 4, f. 90 (Df) Dolichognatha aethiopica
Drassodes gilvus Gnaphosidae 104, pl. 1, f. 14 (Df) Drassodes gilvus
Drassodes kibonotensis Gnaphosidae 103, pl. 1, f. 13 (Df) Drassodes kibonotensis
Dresserus bilineatus Eresidae 99, pl. 1, f. 9 (Df) Dresserus bilineatus
Dresserus elongatus Eresidae 100, pl. 1, f. 10 (Df) Dresserus elongatus
Dresserus fuscus Eresidae 99, pl. 1, f. 8 (f) Dresserus fuscus
Dresserus subarmatus Eresidae 98, pl. 1, f. 7 (Dmf) Dresserus subarmatus
Episinus meruensis Theridiidae 124, pl. 2, f. 39 (Df) Episinus meruensis
Eriovixia napiformis Araneidae 167, pl. 4, f. 119 (f, Dm) Aranea napiformis
Gasteracantha milvoides Araneidae 171, pl. 4, f. 125 (Dm) Paurotylus depressus
Gea infuscata Araneidae 157, pl. 4, f. 95 (Df) Gea infuscata
Gea transversovittata Araneidae 157, pl. 4, f. 94 (Df) Gea transversovittata
Heser infumatus Gnaphosidae 104, pl. 1, f. 15b (f, misidentified, not f. 15a) Drassodes lutorius
Isoxya tabulata Araneidae 169 (Df) Gasteracantha kibonotensis
Isoxya tabulata Araneidae 170 (Df) Gasteracantha momboensis
Kilima decens Araneidae 160, pl. 4, f. 102 (Dmf) Larinia decens
Kilima griseovariegata Araneidae 161, pl. 4, f. 105 (Dmf) Larinia griseovariegata
Larinia assimilis Araneidae 161, pl. 4, f. 106 (Df) Larinia assimilis
Larinia bifida Araneidae 160, pl. 4, f. 103 (Df; not m, =Paralarinia incerta) Larinia bifida
Larinia trifida Araneidae 161, pl. 4, f. 104 (Dm) Larinia trifida
Lepthyphantes kilimandjaricus Linyphiidae 145, pl. 3, f. 64 (Df) Lepthyphantes kilimandjaricus
Lepthyphantes tropicalis Linyphiidae 144, pl. 3, f. 63 (Dmf) Lepthyphantes tropicalis
Leucauge amanica Tetragnathidae 153, pl. 3, f. 78, 80, 82 (f, Dm) Leucauge amanica
Leucauge brevitibialis Tetragnathidae 155, pl. 3, f. 86 (Dm) Leucauge brevitibialis
Leucauge festiva Tetragnathidae 153, pl. 3, f. 76 (mf) Leucauge festiva
Leucauge frequens Tetragnathidae 154, pl. 3, f. 84-85 (Dmf) Leucauge frequens
Leucauge kibonotensis Tetragnathidae 153, pl. 3, f. 81, 83 (Dmf) Leucauge kibonotensis
Leucauge levanderi Tetragnathidae 153, pl. 3, f. 77, 79 (mf) Leucauge levanderi
Leucauge meruensis Tetragnathidae 154, pl. 4, f. 89 (Dmf) Leucauge meruensis
Lipocrea longissima Araneidae 162 (Dj) Larinia quinquepunctata
Loxosceles meruensis Sicariidae 100, pl. 1, f. 11 (Df) Loxosceles meruensis
Mallinella nyikae Zodariidae 117, pl. 2, f. 32 (m) Storena nyikae
Menneus tetragnathoides Deinopidae 91, pl. 1, f. 2 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:006207] Menneus affinis
Meta meruensis Tetragnathidae 151, pl. 3, f. 74 (Df) Meta meruensis
Metellina merianopsis Tetragnathidae 151, pl. 3, f. 75 (Df) Meta merianopsis
Microlinyphia aethiopica Linyphiidae 145, pl. 3, f. 65 (Dmf) Linyphia aethiopica
Neoscona cereolella Araneidae 163, pl. 4, f. 110 (mf) Aranea cereolella
Neoscona rufipalpis Araneidae 163, pl. 4, f. 107 (f) Aranea rufipalpis
Neoscona subfusca Araneidae 166, pl. 4, f. 117 (Df) Aranea restiaria
Neoscona subfusca Araneidae 166 (Df) Aranea restiaria obscura
Neoscona subfusca Araneidae 166, pl. 4, f. 118 (Df) Aranea artifex
Neoscona theisi Araneidae 164, pl. 4, f. 112 (mf) Aranea theisii
Neoscona theisi theisiella Araneidae 164, pl. 4, f. 113 (Dmf) Aranea theisiella
Neoscona triangula Araneidae 164, pl. 4, f. 111 (Df) Aranea kibonotensis
Neoscona triangula Araneidae 164, pl. 4, f. 114 (Dm) Aranea formicae
Neoscona triangula Araneidae 165, pl. 4, f. 116 (Dm) Aranea cruciferoides
Neoscona vigilans Araneidae 165, pl. 4, f. 115 (Dm) Aranea temeraria
Neriene kibonotensis Linyphiidae 146, pl. 3, f. 66 (Dmf) Linyphia kibonotensis
Pachygnatha mucronata Tetragnathidae 147, pl. 3, f. 68 (Df) Pachygnatha mucronata
Pachygnatha palmquisti Tetragnathidae 146, pl. 3, f. 67 (Dmf) Pachygnatha palmqvisti
Palpimanus meruensis Palpimanidae 115, pl. 1, f. 30 (Df) Palpimanus meruensis
Paralarinia incerta Araneidae 162, pl. 4, f. 101 (Df) Larinia incerta
Paralarinia incerta Araneidae 160, pl. 4, f. 103b-c (m, misidentified) Larinia bifida
Pararaneus cyrtoscapus Araneidae 163, pl. 4, f. 109 (f) Aranea striata
Phoroncidia kibonotensis Theridiidae 136, pl. 2, f. 54 (Dm) Ulesanis kibonotensis
Phoroncidia sjostedti Theridiidae 137 (Df) Phoroncidia sjöstedti
Phyxelida nebulosa Phyxelididae 93, pl. 1, f. 3 (Df) Amphigyrum nebulosum
Pisenor lepidus Barychelidae 87, pl. 1, f. 1 (Dmf) Urothele lepida
Prinerigone aethiopica Linyphiidae 143, pl. 3, f. 61 (Df) Erigone aethiopica
Pterinochilus chordatus Theraphosidae 89 (Df) Pterinochilus affinis
Pterinochilus chordatus Theraphosidae 90 (Df) Pterinochilus sjöstedti
Rhomphaea sjostedti Theridiidae 123, pl. 2, f. 38 (Df) Rhomphaea sjöstedti
Sancus bilineatus Tetragnathidae 152, pl. 3, f. 87-88 (Dmf) Sancus bilineatus
Scotophaeus meruensis Gnaphosidae 106, pl. 1, f. 17 (Df) Scotophaeus meruensis
Scotophaeus regularis Gnaphosidae 106, pl. 1, f. 18 (Dm) Scotophaeus regularis
Smeringopus peregrinus Pholcidae 122, pl. 2, f. 34 (m, Df) Smeringopus peregrinus
Steatoda singoides Theridiidae 140, pl. 3, f. 58 (Dmf) Teutana singoides
Steatoda tigrina Theridiidae 139, pl. 3, f. 57 (Dmf) Teutana tigrina
Steatoda tristis Theridiidae 141, pl. 3, f. 59 (Dmf) Asagena tristis
Stegodyphus lineifrons Eresidae 97 (Df) Stegodyphus affinis
Stegodyphus mimosarum Eresidae 95, pl. 1, f. 5 (m, misidentified) Stegodyphus hildebrandti
Stegodyphus sabulosus Eresidae 97, pl. 1, f. 6 (Df) Stegodyphus sabulosus
Systenoplacis maculatus Zodariidae 116, pl. 2, f. 31 (Dmf) Cydrela tripunctata
Tetragnatha boydi praedator Tetragnathidae 147, pl. 3, f. 69 (Dm) Tetragnatha praedator
Tetragnatha jaculator Tetragnathidae 150, pl. 3, f. 73 (Dmf) Tetragnatha jaculator
Tetragnatha latro Tetragnathidae 148, pl. 3, f. 70 (Dmf) Tetragnatha latro
Tetragnatha necatoria Tetragnathidae 149, pl. 3, f. 72 (Dm) Tetragnatha necatoria
Tetragnatha unicornis Tetragnathidae 149, pl. 3, f. 71 (Dmf) Tetragnatha unicornis
Theridion bullatum Theridiidae 133, pl. 2, f. 50 (Dm) Theridion bullatum
Theridion clypeatellum Theridiidae 129, pl. 2, f. 44 (Djf) Theridion clypeatellum
Theridion kibonotense Theridiidae 127, pl. 2, f. 41 (Df) Theridion kibonotense
Theridion limatum Theridiidae 130, pl. 2, f. 45 (Df) Theridion limatum
Theridion nigrosacculatum Theridiidae 130, pl. 2, f. 46 (Dmf) Theridion nigrosacculatum
Theridion pluviale Theridiidae 133, pl. 2, f. 49 (Df) Theridion pluviale
Theridion postmarginatum Theridiidae 128, pl. 2, f. 42 (Df) Theridion postmarginatum
Theridion praeclusum Theridiidae 128, pl. 2, f. 43 (Df) Theridion praeclusum
Theridion trifile Theridiidae 131, pl. 2, f. 47 (Df) Theridion trifile
Thwaitesia argenteoguttata Theridiidae 134, pl. 2, f. 51 (Dmf) Theridion argento-guttatum
Thwaitesia meruensis Theridiidae 135, pl. 2, f. 52 (Dmf) Theridium meruense
Tidarren cuneolatum Theridiidae 132, pl. 2, f. 48 (Df) Theridion cuneolatum
Umbonata spinosissima Araneidae 159, pl. 4, f. 100 (Df) Mangora spinosissima
Walckenaeria meruensis Linyphiidae 143, pl. 3, f. 60 (Df) Walckenaeria meruensis
Xerophaeus aridus Gnaphosidae 109, pl. 1, f. 23 (f) Prosthesima aridus
Xerophaeus biplagiatus Gnaphosidae 108, pl. 1, f. 21 (Df) Xerophaeus biplagiatus
Xerophaeus coruscus Gnaphosidae 107, pl. 1, f. 19 (f, Dm) Xerophaeus coruscus
Xerophaeus coruscus kibonotensis Gnaphosidae 108, pl. 1, f. 20 (Df) Xerophaeus coruscus kibonotensis
Zelotes fuligineus Gnaphosidae 110, pl. 1, f. 24 (f) Prosthesima montana
Zelotes guineanus Gnaphosidae 110, pl. 1, f. 25 (Dmf) Prosthesima tristella
Zelotes lutorius Gnaphosidae 104, pl. 1, f. 15a (Df, not f. 15b) Drassodes lutorius
Genera
Genus Family Page
Acantharachne Tullgren, 1910 Araneidae ?
Amusia Tullgren, 1910 Gnaphosidae ?
Sancus Tullgren, 1910 Tetragnathidae 152