Included taxa

Strand, E. (1915d). Indoaustralische, papuanische und polynesische Spinnen des Senckenbergischen Museums, gesammelt von Dr E. Wolf, Dr J. Elbert u. a. In: Wissenschaftliche Ergebnisse der Hanseatischen Südsee-Expedition 1909. Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft 36(2): 179-274, pl. 13-19. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acantheis boetonensis Ctenidae 251, pl. 18, f. 91 (f) Caloctenus boetonensis
Allocosa lombokensis Lycosidae 259, pl. 19, f. 98 (f) Tarentula lombokensis
Araneus goniaeoides Araneidae 224, pl. 17, f. 70 (Df) Aranea goniaeoides
Araneus novaepommerianae Araneidae 223, pl. 14, f. 20, pl. 17, f. 64 (Df) Aranea novae-pommerianae
Araneus poumotuus Araneidae 221, pl. 17, f. 69 (m) Aranea poumotua
Araneus toma Araneidae 223, pl. 17, f. 71 (Dj) Aranea toma
Argiope aetherea Araneidae 211, pl. 13, f. 15, pl. 17, f. 61 (f) Argiope aetherea deusta
Argiope aetherea Araneidae 212, pl. 16, f. 51 (Df) Argiope novae-pommeraniae
Argiope aetherea Araneidae 212, pl. 16, f. 55 (Df) Argiope wolfi
Argiope aetherea Araneidae 213, pl. 16, f. 56, pl. 17, f. 58 (f) Argiope wogeonicola
Argiope aetherea Araneidae 214, pl. 17, f. 62 (f) Argiope friedericii
Argiope bougainvilla Araneidae 216 (Df) Argiope leopardina clavifemur
Argiope brunnescentia Araneidae 215, pl. 13, f. 14, pl. 16, f. 52 (f) Argiope lihirica
Argiope pictula Araneidae 215, pl. 16, f. 53 (Dm) Argiope boetonica
Argiope squallica Araneidae 216, pl. 16, f. 54 (Dm) Argiope squallica
Argyrodes levuca Theridiidae 192, pl. 15, f. 36 (Dj) Argyrodes levuca
Caerostris extrusa Araneidae 225 (Df) Caerostris bankana
Caerostris indica Araneidae 226 (Df) Caerostris indica
Caerostris sumatrana Araneidae 225 (Df) Caerostris sumatrana
Cocalodes papuanus Salticidae 262, pl. 14, f. 23, pl. 19, f. 101 (m) Cocalodes armatissimus
Conothele ferox Halonoproctidae 183, pl. 15, f. 33a-b (f) Conothele ferox
Creugas gulosus Corinnidae 252, pl. 18, f. 93 (f) Corinna tahitica
Cyrtarachne friederici Araneidae 236, pl. 18, f. 85 (f) Cyrtarachne friederici
Cyrtophora admiralia Araneidae 218, pl. 14, f. 17, pl. 17, f. 63 (f) Cyrtophora admiralia
Cyrtophora cicatrosa Araneidae 220 Cyrtophora salebrosa
Cyrtophora cylindroides Araneidae 220, pl. 14, f. 22 (Dj) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:015809] Cyrtophora viridipes scalaris
Cyrtophora doriae Araneidae 219 Cyrtophora doriae
Cyrtophora moluccensis Araneidae 217, pl. 17, f. 66 (f) Cyrtophora moluccensis albidinota
Cyrtophora moluccensis Araneidae 217, pl. 17, f. 67 (f) Cyrtophora moluccensis bukae
Cyrtophora moluccensis Araneidae 217, pl. 14, f. 18 (f) Cyrtophora moluccensis rubicundinota
Cytaea plumbeiventris Salticidae 266, pl. 4, f. 31 (f) Cytaea expectans
Diaea tongatabuensis Thomisidae 237, pl. 18, f. 86 (f) Diaea tongatabuensis
Evarcha hyllinella Salticidae 264, pl. 14, f. 28, pl. 19, f. 104 (f) Evarcha hyllinella
Gasteracantha pentagona Araneidae 229, pl. 14, f. 25-26, pl. 17, f. 72 (f) Gasteracantha strasseni
Gasteracantha pentagona Araneidae 230 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016043] Gasteracantha strasseni anirica
Gasteracantha rubrospinis Araneidae 230, pl. 17, f. 73 (f) Gasteracantha butleri elberti
Gasteracantha signifera bistrigella Araneidae 236, pl. 20, f. 80 (f) Gasteracantha signifera bistrigella
Gasteracantha signifera heterospina Araneidae 236 (Df) Gasteracantha signifera heterospina
Gasteracantha signifera pustulinota Araneidae 236, pl. 20, f. 84 (f) Gasteracantha signifera pustulinota
Gasteracantha taeniata analispina Araneidae 232, pl. 18, f. 81 (f) Gasteracantha analispina
Gasteracantha taeniata anirensis Araneidae 233, pl. 18, f. 78 (f) Gasteracantha analispina anirensis
Gasteracantha taeniata Araneidae 235 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016078] Gasteracantha taeniata bawensis
Gasteracantha taeniata Araneidae 235 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016079] Gasteracantha taeniata jamurensis
Gasteracantha taeniata Araneidae 235, pl. 18, f. 75 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016083] Gasteracantha taeniata obsoletopicta
Gasteracantha taeniata Araneidae 235 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016084] Gasteracantha taeniata oinokensis
Gasteracantha taeniata Araneidae 235 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:016085] Gasteracantha taeniata sentanensis
Gasteracantha taeniata Araneidae 234, pl. 17, f. 74, pl. 18, f. 83 (f) Gasteracantha bradleyi trivittinota
Gasteracantha theisi Araneidae 228, pl. 18, f. 77 (f) Gasteracantha theisi
Gasteracantha westringi Araneidae 231, pl. 18, f. 82 (f) Gasteracantha wogeonis
Helpis longichelis Salticidae 263, pl. 14, f. 24, pl. 19, f. 102 (Dm) Helpis longichelis
Henriksenia hilaris Thomisidae 238, pl. 18, f. 87 (f) Synema seranicum
Heteropoda kabaenae Sparassidae 248, pl. 18, f. 89 (f) Heteropoda kabaenae
Heteropoda lunula Sparassidae 245 (provisional name only) Heteropoda necatrix
Heteropoda strasseni Sparassidae 245 (Df) Heteropoda strasseni
Heteropoda venatoria Sparassidae 246 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:028931] Heteropoda nicki
Heteropoda venatoria Sparassidae 247 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:028932] Heteropoda nicki quala
Hogna crispipes Lycosidae 258, pl. 14, f. 21, pl. 19, f. 44 (f) Tarentula tongatabuensis
Hogna crispipes Lycosidae 260, pl. 19, f. 96 (f) Tarentula tanna
Hygropoda celebesiana Pisauridae 257, pl. 19, f. 95 (f) Hypsithylla celebesiana
Leucauge arbitrariana Tetragnathidae 202, pl. 16, f. 46 (f) Leucauge arbitrariana
Leucauge eua Tetragnathidae 201, pl. 13, f. 7, pl. 15, f. 44 (f) Leucauge eua
Leucauge granulata rimitara Tetragnathidae 199, pl. 13, f. 11 (f) Leucauge granulata rimitara
Leucauge lombokiana Tetragnathidae 202, pl. 16, f. 45 (f) Leucauge lombokiana
Leucauge mahurica Tetragnathidae 203, pl. 13, f. 9, pl. 16, f. 47 (f) Leucauge mahurica
Neoscona theisi Araneidae 221, pl. 14, f. 19 (f) Aranea theisi feisiana
Nephila tetragnathoides Araneidae 206, pl. 16, f. 49 (mf) Nephila prolixa
Opadometa grata Tetragnathidae 200, pl. 13, f. 5 (f) Leucauge grata anirensis
Opadometa grata Tetragnathidae 200, pl. 13, f. 2 (f) Leucauge grata bukaensis
Opadometa grata Tetragnathidae 200, pl. 13, f. 6 (f) Leucauge grata maitlandensis
Opadometa grata Tetragnathidae 200, pl. 13, f. 8 (f) Leucauge grata mathiasensis
Opadometa grata Tetragnathidae 200, pl. 13, f. 10, pl. 15, f. 41 (f) Leucauge grata salomonum
Opadometa grata Tetragnathidae 199, pl. 13, f. 3, pl. 15, f. 43 (f) Leucauge grata squallyensis
Opadometa grata Tetragnathidae 200, p. 13, f. 4, pl. 15, f. 42 (f) Leucauge grata tomaensis
Opisthoncana formidabilis Salticidae 268, pl. 14, f. 27, pl. 19, f. 106 (m) Opisthoncana formidabilis
Opisthoncus nigrifemur Salticidae 267, pl. 14, f. 32, pl. 19, f. 107 (m) Opisthoncus nigrifemur
Orsinome elberti Tetragnathidae 197, pl. 16, f. 48 (f) Orsinome elberti
Pardosa lombokibia Lycosidae 260, pl. 19, f. 100 (Dm) Lycosa lombokibia
Pavocosa feisica Lycosidae 258, pl. 19, f. 97 (Dj) Tarentula feisica
Phlogiellus bicolor Theraphosidae 184, pl. 15, f. 34 (f) Phlogiellus bicolor
Pseudamycus evarchanus Salticidae 265, pl. 14, f. 30, pl. 19, f. 105 (Df) Pseudamycus evarchanus
Synema papuanellum Thomisidae 237, pl. 18, f. 88 (m) Synema papuanellum
Tetragnatha biseriata Tetragnathidae 196, pl. 15, f. 37 (Df) Tetragnatha anirensis
Tetragnatha ceylonica Tetragnathidae 196, pl. 15, f. 40 (m) Tetragnatha eitapensis
Tetragnatha friedericii Tetragnathidae 194, pl. 15, f. 38 (f) Tetragnatha friedericii
Thelcticopis salomonum Sparassidae 250, pl. 18, f. 90 (m) Seramba salomonum
Trichonephila antipodiana Araneidae 206, pl. 13, f. 12-13, pl. 16, f. 50 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:013939] Nephila celebesiana
Zenodorus pusillus Salticidae 263, pl. 14, f. 29, pl. 19, f. 103 (f, Dm) Mollica pusilla
Genera
No genus found for this reference