Included taxa

Roewer, C. F. (1938). Araneae. In: Résultats scientifiques du Voyage aux indes orientales néerlandaises de la SS. AA. RR. le Prince et la Princesse Leopold de Belgique. Mémoires du Musée Royal d'Histoire Naturelle de Belgique 3(19): 1-94. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Amyciaea lineatipes Thomisidae 71, f. 47 (f) Amyciaea lineatipes
Argiope aetherea Araneidae 33, f. 22 (f) Argiope udjirica
Argiope appensa Araneidae 33, f. 23 (f) Argiope crenulata
Argiope picta Araneidae 31, f. 20 (f) Argiope picta
Argiope picta Araneidae 32, f. 21 (f) Argiope principalis
Argiope reinwardti Araneidae 35, f. 24 (f) Argiope reinwardti
Aruana vanstraeleni Salticidae 76, f. 51-54 (Dm) Lyssorthrus vanstraeleni
Bathippus papuanus Salticidae 87, f. 67-69 (m) Bathippus papuanus
Centromerus remotus Linyphiidae 26, f. 15-16 (Df) Centromerus remotus
Cheiracanthium sakoemicum Cheiracanthiidae 74, f. 50 (Dm) Cheiracanthium sakoemicum
Clastes freycineti Sparassidae 67, f. 44 (mf) Clastes freycineti
Coccorchestes rufipes Salticidae 82, f. 61 (m) Coccorchestes rufipes
Creugas gulosus Corinnidae 72, f. 48-49 (Df) Corinna sumatrana
Cryptothele sundaica javana Zodariidae 11, f. 5 (f) Cryptothele sundaica javana
Ctenus angigitanus Ctenidae 60, f. 40-41 (Dm) Ctenus angigitanus
Ctenus angularis Ctenidae 58, f. 39 (Dm) Ctenus angularis
Cyclosa insulana Araneidae 37, f. 25 (f) Cyclosa insulana
Deinopis aruensis Deinopidae 29, f. 18-19 (Df) Deinopis aruensis
Diaea giltayi Thomisidae 68, f. 45 (Dm) Diaea giltayi
Dimidamus leopoldi Nicodamidae 23, f. 12-14 (Dmf) Nicodamus leopoldi
Diolenius bicinctus Salticidae 78, f. 55-58 (f, Dm; N.B.: considered a nomen dubium by Gardzińska & Zabka, 2006: 389, but without discussion of either Simon's or Roewer's material) Diolenius bicinctus
Eriovixia laglaizei Araneidae 41, f. 29 (f) Aranea laglaizei
Euryattus leopoldi Salticidae 92, f. 70-72 (Dmf) Plotius leopoldi
Heteropoda mediocris Sparassidae 64, f. 42 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:029423] Pandercetes regalis
Ischnothyreus subaculeatus Oonopidae 9, f. 4 (Dm) Ischnothyreus subaculeatus
Leucauge celebesiana Tetragnathidae 46, f. 30-31 (mf) Leucauge celebesiana
Leucauge lombokiana Tetragnathidae 50, f. 35 (f) Leucauge lombokiana
Leucauge papuana Tetragnathidae 51, f. 36 (mf) Leucauge papuana
Neoscona theisi Araneidae 39, f. 27 (f) Aranea theisi
Opadometa fastigata Tetragnathidae 48, f. 32 (f) Leucauge fastuosa
Opadometa grata Tetragnathidae 49, f. 34 (f) Leucauge grata
Oxyopes birmanicus Oxyopidae 13, f. 6 (f) Oxyopes birmanicus
Oxyopes macilentus Oxyopidae 14, f. 7 (f) Oxyopes macilentus
Oxyopes papuanus Oxyopidae 15, f. 8 (f) Oxyopes papuanus
Pandercetes manoius Sparassidae 66, f. 43 (Df) Pandercetes manoius
Parawixia dehaani Araneidae 38, f. 26 (f) Aranea dehaani
Phlogiellus inermis Theraphosidae 6, f. 1-2 Phlogiellus inermis
Pristobaeus clarus Salticidae 86, f. 65-66 (Dm) Palpelius clarus
Pritha littoralis Filistatidae 8, f. 3 (Df) Filistata littoralis
Saitissus squamosus Salticidae 84, f. 62 (Dm) Saitissus squamosus
Telamonia leopoldi Salticidae 81, f. 59-60 (Df) Telamonia leopoldi
Tetragnatha mandibulata Tetragnathidae 51, f. 37-38 (mf) Tetragnatha mandibulata
Theridion lomirae Theridiidae 21, f. 9-11 (Df) Theridion lomirae
Uloborus undulatus pallidior Uloboridae 28, f. 17 (f) Uloborus undulatus pallidior
Xysticus japenus Thomisidae 70, f. 46 (Df) Xysticus japenus
Zenodorus metallescens Salticidae 85, f. 63-64 (mf) Mollika metallescens
Genera
Genus Family Page
Saitissus Roewer, 1938 Salticidae ?