Included taxa

Caporiacco, L. di (1949a). Aracnidi della colonia del Kenya raccolti da Toschi e Meneghetti negli anni 1944-1946. Commentationes Pontificia Academia Scientiarum 13: 309-492. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Anagrina alticola Gnaphosidae 427, f. 63 (Df) Anagrina alticola
Ancylotrypa atra Cyrtaucheniidae 318, f. 1 (m) Ancylotrypa atra
Araeoncus gertschi Linyphiidae 371, f. 32 (Df; N.B.: misplaced in this genus per Scharff, 1990b: 144) Araeoncus gertschi
Araneus mauensis Araneidae 421, f. 61 (Df) Araneus mauensis
Araneus mauensis ocellatus Araneidae 422 (Df) Araneus mauensis ocellatus
Archaeodictyna condocta Dictynidae 324 (Df) Dictyna montana
Arctosa berlandi Lycosidae 335, f. 10 (Df) Hogna berlandi
Arctosa nyembeensis Lycosidae 337 Trochosa njembeensis
Argyrodes exlineae Theridiidae 400, f. 50a-c (Df) Conopistha exlinae
Argyrodes kratochvili Theridiidae 402, f. 51a-c (Df) Conopistha kratochvili
Asthenargellus kastoni Linyphiidae 366, f. 28a-c (Dmf) Asthenargellus kastoni
Asthenargellus meneghettii Linyphiidae 367, f. 29 (Df; N.B.: misplaced in this genus per Scharff, 1990b: 144) Asthenargellus meneghettii
Bianor ghigii Salticidae 484, f. 96 (Df) Modunda ghigii
Brachyphaea simpliciaculeata Corinnidae 444, f. 77a-b (Dm) Brachyphaea simpliciaculeata
Brancus hemmingi Salticidae 466, f. 85 (Df) Brancus hemmingi
Brancus poecilus Salticidae 468, f. 86a-b (Dmf) Brancus poecilus
Cheiracanthium africanum Cheiracanthiidae 438, f. 72 (Df) Cheiracanthium franganilloi
Cheiracanthium kibonotense Cheiracanthiidae 433, f. 68a-b (Dmf) Cheiracanthium mauense
Cheiracanthium molle Cheiracanthiidae 435, f. 69 (Df) Cheiracanthium nairobii
Cheiracanthium punctipedellum Cheiracanthiidae 437, f. 71 (Df) Cheiracanthium punctipedellum
Cheiracanthium schenkeli Cheiracanthiidae 436, f. 70 (Df) Cheiracanthium schenkeli
Cheiracanthium tetragnathoide Cheiracanthiidae 438, f. 73 (Dm) Cheiracanthium tetragnathoide
Clubiona latitans Clubionidae 432 (D juv. f) Clubiona latitans
Clubiona sjostedti Clubionidae 432 (Df) Clubiona sjostedti
Copocrossa albozonata Salticidae 463 (Dj) Copocrossa albozonata
Ctenus colonicus Ctenidae 447 (replacement name) Anahita embriki
Cyclosa lawrencei Araneidae 409, f. 52 (Df) Cyclosa lawrencei
Diaea taibeli Thomisidae 459, f. 82 (Df) Diaea taibeli
Dictyna tullgreni Dictynidae 324, f. 3 (Dm) Dictyna tullgreni
Diores delesserti Zodariidae 342, f. 12 (Df) Diores delesserti
Diores strandi Zodariidae 343, f. 13 (Dm) Diores strandi
Dipoena bristowei Theridiidae 377 (Dj) Dipoena bristowei
Dipoena quadricuspis Theridiidae 378, f. 35a-b (Df) Dipoena quadricuspis
Drassodes braendegaardi Gnaphosidae 427, f. 64 (Dm) Drassodes braendegaardi
Episinus hickmani Theridiidae 398, f. 49 (Dj) Episinus hickmani
Episinus taibeli Theridiidae 398, f. 48 (Dm) Episinus taibeli
Euophrys megastyla Salticidae 480, f. 93a-d (Dmf) Euophrys megastylus
Gonatium petrunkewitschi Linyphiidae 361, f. 25a-b (Dm; N.B.: misplaced in this genus per Scharff, 1990b: 145) Gonatium petrunkewitschi
Heliophanus giltayi Salticidae 477, f. 92a-b (Dmf) Heliophanus clercki
Hogna atramentata Lycosidae 337 Trochosa atramentata
Hogna bimaculata Lycosidae 337 Hogna bimaculata
Hogna juanensis Lycosidae 337 Hogna juanensis
Hogna pulloides Lycosidae 335 Hogna pulloides
Hyllus multiaculeatus Salticidae 465, f. 84 (Dm) Hyllus multiaculeatus
Hypsosinga lithyphantoides Araneidae 413, f. 54a-c (f, Dm) Hyposinga lithyphantoides
Hypsosinga lithyphantoides dealbata Araneidae 414, f. 55 (Dmf) Hyposinga lithyphantoides dealbatas
Icius ocellatus Salticidae 483, f. 94a-b (Dmf) Icius ocellatus
Idiops melloleitaoi Idiopidae 320 (Df) Titanidiops melloleitaoi
Improphantes mauensis Linyphiidae 356, f. 22a-b (Df) Lepthyphantes mauensis
Kijabe ensifera Oonopidae 328, f. 6a-b (Dm) Kijabe ensifera
Langona minima Salticidae 473, f. 88 (Df) Langona minima
Latrodectus geometricus Theridiidae 376 (Df) Latrodectus geometricus modestus
Latrodectus geometricus Theridiidae 376 (Df) Latrodectus geometricus subalbicans
Latrodectus geometricus Theridiidae 377 (Df) Latrodectus geometricus obscuratus
Leucauge brevitibialis Tetragnathidae 346, f. 15 (Df) Leucauge brevitibialis
Lycosa septembris Lycosidae 337 Trochosa septembris
Mesiotelus pococki Liocranidae 440, f. 74 (Df) Mesiotelus pococki
Microlinyphia aethiopica Linyphiidae 353, f. 20a-b (f) Linyphia aethiopica
Microlinyphia delesserti Linyphiidae 353 (name for Lessert's specimens) Linyphia delesserti
Microlinyphia sterilis Linyphiidae 352, f. 19a-d (f) Linyphia sterilis
Microlinyphia sterilis Linyphiidae 354, f. 21a-c (Dj; in part) Linyphia bonneti
Microlinyphia sterilis Linyphiidae 359, f. 23 (Df) Bonnetiella singularis
Mimetus bishopi Mimetidae 425, f. 62 (Df) Mimetus bishopi
Mistaria fagei Agelenidae 330, f. 8 (Df) Agelena fagei
Mistaria nairobii Agelenidae 329, f. 7 (Dmf) Agelena leucopyga nairobii
Misumena pallescens Thomisidae 457 (Df) Misumena pallescens
Mystaria variabilis delesserti Thomisidae 454 (Df) Paramystaria variabilis delesserti
Neaetha alborufula Salticidae 476, f. 91 (Dm) Neaetha alborufula
Neaetha catula Salticidae 475, f. 90 (Df) Neaetha catula
Neoscona alberti Araneidae 416, f. 59a-b (Df) Neoscona tuckeri
Neoscona alberti Araneidae 416 (Tf from Araneus) Neoscona alberti
Neoscona blondeli Araneidae 420, f. 60a-b (Dm) Araneus gerhardti
Neoscona subfusca Araneidae 414, f. 56a-c (Df) Neoscona wiehlei
Neoscona subfusca Araneidae 416 (S) Neoscona submodesta neumanni
Neoscona triangula Araneidae 414 (Tm from Araneus) Neoscona cruciferoides
Neoscona triangula Araneidae 416, f. 58 (f, lapsus for N. danensis) Neoscona dauensis
Neriene kibonotensis Linyphiidae 354 (Dj, in part) Linyphia bonneti
Nigma longipes Dictynidae 325, f. 4 (mf) Dictyna longipes
Nilus margaritatus Pisauridae 334 (Dj) Thalassius albopunctatus
Orthobula milloti Trachelidae 441, f. 75a-c (Dmf) Orthobula milloti
Orthobula milloti Trachelidae 441, f. 75a-c (Dmf) Orthobula milloti
Ostearius melanopygius Linyphiidae 360, f. 24 (Df) Haemathyphantes denisi
Oxyopes toschii Oxyopidae 340, f. 11a-b (Dmf) Oxyopes toschii
Pachyballus flavipes aurantius Salticidae 464 (Df) Pachyballus flavipes aurantius
Pachygnatha mucronata Tetragnathidae 351, f. 18a-b (Dm) Pachygnatha mucronata
Pararaneus spectator Araneidae 411, f. 53 (Tmf from Araneus) Pararaneus streptoceros
Pardosa schubotzi Lycosidae 338 Pardosa schubotzi
Pardosa strandembriki Lycosidae 338 (replacement name) Pardosa strandembriki
Pardosa verticillifer Lycosidae 338 Pardosa verticillifer
Philodromus alboniger Philodromidae 453 (Dj) Philodromus alboniger
Philodromus caporiaccoi Philodromidae 450, f. 72 (Df, preoccupied) Philodromus montanus
Philodromus pesbovis Philodromidae 451, f. 80 (Df) Philodromus pesbovis
Pholcus taibeli Pholcidae 326, f. 5 (Dm) Pholcus taibeli
Phoroncidia kibonotensis Theridiidae 374, f. 34a-b (Df) Ulesanis kibonotensis
Phoroncidia kibonotensis concolor Theridiidae 374 (Df) Ulesanis kibonotensis concolor
Phyxelida nebulosa Phyxelididae 323, f. 2 (m) Haemilla nebulosa
Pseudicius elmenteitae Salticidae 483, f. 95 (Df) Pseudicius elmenteitae
Pseudoctenus meneghettii Zoropsidae 448, f. 78 (Df) Pseudoctenus meneghettii
Schizocosa hewitti Lycosidae 335 (Dm) Hogna hewitti
Scotophaeus affinis Gnaphosidae 429, f. 66 (Df) Scotophaeus affinis
Scotophaeus schenkeli Gnaphosidae 428, f. 65 (Dm) Scotophaeus schenkeli
Selenops radiatus Selenopidae 449 (replacement name for S. montanus) Selenops röweri
Stenaelurillus albopunctatus Salticidae 474, f. 89a-b (Dmf) Stenaelurillus albopunctatus
Systenoplacis falconeri Zodariidae 344, f. 14 (Dm) Cydrela falconeri
Tetragnatha kolosvaryi Tetragnathidae 349, f. 17a-c (Dmf) Tetragnatha kolosvaryi
Tetragnatha roeweri Tetragnathidae 348, f. 16a-b (Dm) Tetragnatha roeweri
Theridion angusticeps Theridiidae 388, f. 41 (Df) Theridion angusticeps
Theridion brunneonigrum Theridiidae 380, f. 36a-c (Df) Theridion brunneonigrum
Theridion chamberlini Theridiidae 391, f. 43 (Df) Theridion chamberlini
Theridion charitonowi Theridiidae 383, f. 38a-b (Df) Theridion charitonowi
Theridion convexisternum Theridiidae 393, f. 45a-e (Dmf) Theridion convexisternum
Theridion femoratissimum Theridiidae 387, f. 40 (Dm) Theridion femoratissimum
Theridion hewitti Theridiidae 383, f. 37 (Df) Theridion hewitti
Theridion mauense Theridiidae 386, f. 39 (Df) Theridion mauense
Theridion meneghettii Theridiidae 390 (Dj) Theridion meneghettii
Theridion nasinotum Theridiidae 395, f. 46 (Dm) Theridion nasinotum
Theridion nigroplagiatum Theridiidae 389, f. 42 (Df) Theridion nigroplagiatum
Theridion teutanoides Theridiidae 385 (Dj) Theridion teutanoides
Theridion trizonatum Theridiidae 382 (Dj) Theridion trizonatum
Theridion zebra Theridiidae 381 (Dj) Theridion zebra
Theridula albonigra Theridiidae 396, f. 47 (Df) Theridula albonigra
Theridula albonigra vittata Theridiidae 397 (Df) Theridula albonigra vittata
Thomisus blandus Thomisidae 457 (Df) Thomisus malevolus ocellitibiis
Thomisus citrinellus Thomisidae 456 Thomisus spinifer obscurior
Thomisus citrinellus Thomisidae 456 Thomisus spinifer simoni
Thomisus stenningi Thomisidae 456 (Df) Thomisus weberi
Thyene nigriceps Salticidae 470, f. 87 (Df) Paramodunda nigriceps
Thyene ogdeni nyukiensis Salticidae 477 (Df) Thyene ogdeni nyukiensis
Tmarus toschii Thomisidae 454, f. 81 (Dm) Tmarus toschii
Toschia concolor Linyphiidae 365, f. 27 (Df) Toschia concolor
Toschia picta Linyphiidae 363, f. 26a-c (Dmf) Toschia picta
Toschia picta Linyphiidae 368, f. 30a-c (Dm) Rhaebothorax hadzji
Trachelas sylvae Trachelidae 448, f. 76a-b (Dm) Trachelas sylvae
Trochosa masumbica Lycosidae 338 (Dm) Trochosa masumbica
Tybaertiella krugeri Linyphiidae 372, f. 33a-b (Dmf) Lophocarenum bacelarae
Xerophaeus thomasi Gnaphosidae 430, f. 67a-b (Dm) Zelotes thomasi
Xysticus jugalis larvatus Thomisidae 458 (Dj) Xysticus jugalis larvatus
Genera
Genus Family Page
Asthenargellus Caporiacco, 1949 Linyphiidae 366
Pseudoctenus Caporiacco, 1949 Zoropsidae ?
Toschia Caporiacco, 1949 Linyphiidae 363