Included taxa

Schenkel, E. (1953a). Bericht ├╝ber einige Spinnentiere aus Venezuela. Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Basel 64: 1-57. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Abapeba lugubris Corinnidae 44, f. 38 (Df) Corinna lugubris
Alpaida truncata Araneidae 23, f. 21a-c (m) Edricus truncata
Alpaida turrigera Araneidae 24, f. 22a-b (Dj) Wagneriana turrigera
Alpaida veniliae Araneidae 22, f. 20 (Dm) Metepeira wiedenmeyeri
Ancylometes bogotensis Ctenidae 32, f. 28 (Df) Ancylometes acostae
Ariamnes attenuatus Theridiidae 10, f. 10a-b (Dm) Ariamnes sinuatus
Chrysso cambridgei Theridiidae 12, f. 12a-d (Df) Conopistha acuminata
Cotinusa furcifera Salticidae 53, f. 46a-b (Dm) Breda furcifera
Ctenus falconensis Ctenidae 36, f. 32a-c (Dmf) Ctenus falconensis
Ctenus sigma Ctenidae 35, f. 31a-b (Dm) Isoctenus sigma
Cyriocosmus elegans Theraphosidae 3, f. 3a-c (m) Cyriocosmus elegans
Deinopis bucculenta Deinopidae 8, f. 8a-e (Dmf) Dinopis bucculentus
Eustala wiedenmeyeri Araneidae 21, f. 19a-b (Df) Eustala wiedenmeyeri
Faiditus altus Theridiidae 11, f. 11a-c (Df) Conopistha pozonae
Falconina melloi Corinnidae 46, f. 40a-c (Dm) Falconia melloi
Gelanor latus Mimetidae 29, f. 26a-c (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:005717] Gelanor ornatus
Hapalopus formosus Theraphosidae 1, f. 1a-c (m) Hapalopus formosus
Holothele longipes Theraphosidae 2, f. 2a-b (m) Stichoplastus ravidus
Leptofreya ambigua Salticidae 51, f. 45a-b (Dm) Phiale albovittata
Leucauge formosa pozonae Tetragnathidae 14, f. 14 (Df) Leucauge formosa pozonae
Lycosa falconensis Lycosidae 33, f. 29 (Df) Lycosa falconensis
Lyssomanes elegans Salticidae 47, f. 41 (Dm) Lyssomanes wiedenmeyeri
Lyssomanes minor Salticidae 49, f. 42 (Df) Lyssomanes minor
Macrinus pollexensis Sparassidae 41, f. 35 (Dm) Olios pollexensis
Mangora falconae Araneidae 19, f. 17 (Df) Mangora falconae
Mangora melanocephala Araneidae 20, f. 18 (Df) Mangora pozonae
Mangora pia Araneidae 18, f. 16 (Df) Mangora wiedenmeyeri
Mastophora fasciata Araneidae 29 (Df) Mastophora pickeli occidentalis
Mecynogea lemniscata Araneidae 17, f. 15a-b (Df) Gea wiedenmeyeri
Melloina gracilis Paratropididae 4, f. 4a-c (Dm) Melloa gracilis
Miagrammopes auriventer Uloboridae 7, f. 7 (Df) Miagrammopes auriventer
Micrathena acuta Araneidae 28, f. 25a-b (Dm) Ildibaha inermis
Micrepeira albomaculata Araneidae 27, f. 24a-c (Df) Micrepeira albomaculata
Olios acostae Sparassidae 41, f. 36a-c (Dm) Olios acostae
Pachomius dybowskii Salticidae 50, f. 44 (Df) Menemerus acostae
Selenops spixi Selenopidae 40, f. 34 (f) Selenops spixii
Senoculus wiedenmeyeri Senoculidae 34, f. 30 (Df) Senoculus wiedenmeyeri
Simonestus occidentalis Corinnidae 43, f. 37 (Df) Diestus occidentalis
Tapinauchenius latipes Theraphosidae 5, f. 6a-b (m) Tapinauchenius latipes
Teminius hirsutus Miturgidae 45, f. 39 (Df) Syrisca fasciata
Tmarus wiedenmeyeri Thomisidae 30, f. 27 (Df) Tmarus wiedenmeyeri
Trichopelma astutum Theraphosidae 5, f. 5 (m) Stothis astuta
Triggella infuscata Salticidae 49, f. 43 (Df) Menemerus falconensis
Wiedenmeyeria falconensis Ctenidae 39 (Djm) Wiedenmeyeria falconensis
Ypypuera crucifera Hersiliidae 9, f. 9 (Df) Tama occidentalis
Genera
Genus Family Page
Micrepeira Schenkel, 1953 Araneidae 26
Pozonia Schenkel, 1953 Araneidae 24
Wiedenmeyeria Schenkel, 1953 Ctenidae 39