Included taxa

Koch, L. (1875a). Die Arachniden Australiens, nach der Natur beschrieben und abgebildet [Erster Theil, Lieferung 12-16]. Bauer & Raspe, N├╝rnberg, 577-740, pl. 44-65. doi:10.5962/bhl.title.121660 download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Australomisidia cruentata Thomisidae 607, pl. 48, f. 1 (Dm) Xysticus cruentatus
Australomisidia cruentata Thomisidae 607, pl. 48, f. 2 (Dj) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:031822] Xysticus bilimbatus
Australomisidia pilula Thomisidae 594, pl. 46, f. 5 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:030262] Diaea blanda
Australomisidia rosea Thomisidae 581, pl. 45, f. 2 (Df) Diaea rosea
Beregama aurea Sparassidae 695, pl. 59, f. 3 (Dj) Isopeda aurea
Beregama aurea Sparassidae 698, pl. 59, f. 4 (Df) Isopeda flavibarbis
Beregama cordata Sparassidae 694, pl. 59, f. 2 (Dj) Isopeda cordata
Boomerangiana dimidiata Thomisidae 591, pl. 46, f. 3 (f) Diaea dimidiata
Cetratus tenuis Thomisidae 586, pl. 45, f. 5 (Dj) Diaea tenuis
Delena cancerides Sparassidae 656, pl. 53, f. 2 (mf) Delena cancerides
Diaea albolimbata Thomisidae 588, pl. 46, f. 1 (Df) Diaea albolimbata
Diaea mollis Thomisidae 587, pl. 45, f. 6 (Df) Diaea mollis
Diaea olivacea Thomisidae 589, pl. 46, f. 2 (Dm) Diaea olivacea
Diaea plumbea Thomisidae 595, pl. 46, f. 6 (Df) Diaea plumbea
Diaea punctipes Thomisidae 583, pl. 45, f. 3 (Dm) Diaea punctipes
Gephyrota limbata Philodromidae 614, pl. 48, f. 5 (Df) Gephyra limbata
Gnathopalystes ignicomus Sparassidae 701, pl. 60, f. 2 (Df) Palystes ignicomus
Hedana valida Thomisidae 599, pl. 47, f. 2 (Df) Hedana valida
Hemicloea affinis Trochanteriidae 632, pl. 50, f. 4 (Dm) Hemicloea affinis
Hemicloea limbata Trochanteriidae 634, pl. 50, f. 5-6 (Dmf) Hemicloea limbata
Hemicloea murina Trochanteriidae 639, pl. 51, f. 2-3 (Dmf) Hemicloea murina
Hemicloea plumea Trochanteriidae 627, pl. 50, f. 1 (Df) Hemicloea plumea
Hemicloea rogenhoferi Trochanteriidae 637, pl. 51, f. 1 (Df) Hemicloea rogenhoferi
Hemicloea sundevalli Trochanteriidae 629, pl. 50, f. 2 (f) Hemicloea sundevalli
Heteropoda badiella Sparassidae 662, pl. 54, f. 1 (Dm; preoccupied by L. Koch, 1875, sub Heteropoda) Sarotes badius
Heteropoda cervina Sparassidae 673, pl. 55, f. 4-5 (Dmf) Sarotes cervinus
Heteropoda debilis Sparassidae 671, pl. 55, f. 3 (Df) Sarotes debilis
Heteropoda longipes Sparassidae 660, pl. 53, f. 3 (Dm) Sarotes longipes
Heteropoda nobilis Sparassidae 664, pl. 54, f. 2 (Dm) Sarotes nobilis
Heteropoda nobilis Sparassidae 665, pl. 54, f. 3 (Df) Sarotes suspiciosus
Heteropoda procera Sparassidae 667, pl. 54, f. 4, pl. 55, f. 1 (m, Df) Sarotes procerus
Heteropoda sartrix Sparassidae 670, pl. 55, f. 2 (Dm) Sarotes sartor
Heteropoda venatoria Sparassidae 675, pl. 56, f. 1-2 (mf) Sarotes regius
Holconia hirsuta Sparassidae 693, pl. 59, f. 1 (Dm) Isopeda hirsuta
Holconia immanis Sparassidae 642, pl. 51, f. 4 (mf) Voconia immanis
Holconia insignis Sparassidae 645, pl. 52, f. 1 (mf) Voconia insignis
Isopeda vasta Sparassidae 681, pl. 56, f. 4 (f, Dm) Isopeda vasta
Isopeda villosa Sparassidae 687, pl. 57, f. 3-4 (Dmf) Isopeda villosa
Isopedella conspersa Sparassidae 680, pl. 58, f. 1-2 (Dmf) Isopeda conspersa
Isopedella flavida Sparassidae 686, pl. 57, f. 2 (Df) Isopeda flavida
Isopedella pessleri Sparassidae 684, pl. 57, f. 1 (f, Dm) Isopeda pessleri
Karaops australiensis Selenopidae 615, pl. 48, f. 6 (Dj) Selenops australiensis
Morebilus diversus Trachycosmidae 622, pl. 49, f. 4 (Df) Hemicloea diversa
Morebilus plagusius Trachycosmidae 624, pl. 49, f. 5 (Df) Hemicloea major
Neosparassus calligaster Sparassidae 734, pl. 64, f. 2-3 (mf) Heteropoda calligaster
Neosparassus conspicuus Sparassidae 717, pl. 62, f. 1 (Df) Heteropoda conspicua
Neosparassus diana Sparassidae 730, pl. 63, f. 5 (Dm) Heteropoda diana
Neosparassus festivus Sparassidae 710, pl. 61, f. 2 (Dj) Heteropoda festiva
Neosparassus haemorrhoidalis Sparassidae 726, pl. 63, f. 2 (Dj) Heteropoda haemorrhoidalis
Neosparassus incomtus Sparassidae 727, pl. 63, f. 3 (Df) Heteropoda incomta
Neosparassus macilentus Sparassidae 711, pl. 61, f. 3 (Df) Heteropoda macilenta
Neosparassus nitellinus Sparassidae 722, pl. 62, f. 4 (Df) Heteropoda nitellina
Neosparassus pallidus Sparassidae 713, pl. 61, f. 4 (Dm) Heteropoda pallida
Neosparassus pictus Sparassidae 714, pl. 61, f. 5 (Df) Heteropoda picta
Neosparassus praeclarus Sparassidae 723, pl. 62, f. 5, pl. 63, f. 1 (Dmf) Heteropoda praeclara
Neosparassus punctatus Sparassidae 719, pl. 62, f. 2-3 (f, Dm) Heteropoda punctata
Neosparassus rutilus Sparassidae 729, pl. 63, f. 4 (Df) Heteropoda rutila
Neosparassus salacius Sparassidae 737, pl. 64, f. 4, pl. 65, f. 1 (Dmf) Heteropoda salacia
Olios mygalinus Sparassidae 732, pl. 64, f. 1 (Df) Heteropoda badia
Palystes castaneus Sparassidae 705, pl. 60, f. 4 (Df) Palystes frenatus
Palystes pinnotheres Sparassidae 703, pl. 60, f. 3 (f) Palystes pinnotherus
Palystes superciliosus Sparassidae 706, pl. 61, f. 1 (Dmf) Palystes superciliosus
Pandercetes gracilis Sparassidae 740, pl. 65, f. 2 (Dm) Pandercetes gracilis
Pediana regina Sparassidae 716, pl. 61, f. 6 (Df) Heteropoda regina
Philodromus planus Philodromidae 611, pl. 48, f. 4 (Df) Opitis plana
Platorish flavitarsis Trachycosmidae 620, pl. 49, f. 2 (Dj) Hemicloea flavitarsis
Prychia gracilis Sparassidae 654, pl. 53, f. 1 (Df) Prychia gracilis
Pyrnus fulvus Trachycosmidae 618, pl. 49, f. 1 (Df) Hemicloea fulva
Pyrnus planus Trachycosmidae 626, pl. 49, f. 6 (Df) Hemicloea plana
Rebilus lugubris Trachycosmidae 621, pl. 49, f. 3 (Df) Hemicloea lugubris
Runcinia insecta Thomisidae 579, pl. 45, f. 1 (Dm; N.B.: may belong to Runcinia, per Lehtinen, 2004: 175) Diaea insecta
Tharpyna hirsuta Thomisidae 602, pl. 47, f. 4 (Dm) Tharpyna hirsuta
Tharpyna munda Thomisidae 602, pl. 47, f. 3 (Df) Tharpyna munda
Tharrhalea albipes Thomisidae 604, pl. 47, f. 5 (Dmf) Tharrhalea albipes
Tharrhalea evanida Thomisidae 584, pl. 45, f. 4 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:030282] Diaea haematodactyla
Tharrhalea multopunctata Thomisidae 592, pl. 46, f. 4 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:030312] Diaea punctata
Tharrhalea variabilis Thomisidae 578, pl. 44, f. 7 (Df) Diaea variabilis
Thelcticopis severa Sparassidae 699, pl. 60, f. 1 (Df) Themeropis severa
Typostola barbata Sparassidae 680, pl. 56, f. 3 (Df) Isopeda barbata
Xysticus autumnalis Thomisidae 609, pl. 48, f. 3 (Df) Xysticus autumnalis
Zachria flavicoma Sparassidae 650, pl. 52, f. 3 (Df) Zachria flavicoma
Zachria oblonga Sparassidae 651, pl. 52, f. 4, 4b (Df) Zachria oblonga
Zachria oblonga Sparassidae 653, pl. 52, f. 5 (Djf) Zachria haemorrhoidalis
Zygometis xanthogaster Thomisidae 597, pl. 47, f. 1 (Df) Misumena xanthogaster
Genera
Genus Family Page
Isopeda L. Koch, 1875 Sparassidae 678
Palystes L. Koch, 1875 Sparassidae 701
Pandercetes L. Koch, 1875 Sparassidae 739
Prychia L. Koch, 1875 Sparassidae 654
Tharrhalea L. Koch, 1875 Thomisidae 604
Themeropis L. Koch, 1875 Sparassidae 699
Zachria L. Koch, 1875 Sparassidae 649