Included taxa

Strand, E. (1907n). Afrikanische Spinnen (exkl. Aviculariiden) hauptsächlich aus dem Kapland. Zoologische Jahrbücher, Abteilung für Systematik, Geographie und Biologie der Tiere 25: 557-731. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Afroneutria velox Ctenidae 694 Ctenus melanogaster
Anyphops atomarius Selenopidae 663 (provisional name only) Selenops subatomarius
Araneus caplandensis Araneidae 631 (Dm) Aranea caplandensis
Araneus haploscapellus Araneidae 616 (Df) Aranea haploscapella
Araneus lamperti Araneidae 626 (Df) Aranea lamperti
Araneus meus Araneidae 619 (Df) Aranea mea
Araneus zelus Araneidae 615 (Df) Aranea zela
Araneus zuluanus Araneidae 629 (Df) Aranea zuluana
Arctosa promontorii Lycosidae 703 Tarentula promontorii
Argyrodes argentatus Theridiidae 573 (provisional name only) Argyrodes argentella
Argyrodes meus Theridiidae 574 (Dmf) Argyrodes meus
Caerostris corticosa Araneidae 636 (Df) Caerostris bimaculata
Caerostris vicina Araneidae 638 (Df) Caerostris amanica
Caerostris vicina Araneidae 641 Caerostris simata
Camaricus mimus Thomisidae 649 (provisional name only) Camaricus mimosellus
Camaricus nigrotesselatus Thomisidae 651 (f) Camaricus nigrotesselatus
Camaricus nigrotesselatus lineitarsus Thomisidae 651 (Dmf) Camaricus nigrotesselatus lineitarsus
Carteroniella macroclava Clubionidae 688 (Dm) Carteroniella macroclava
Clubiona caplandensis Clubionidae 684 (Df) Clubiona caplandensis
Clubiona limpidella Clubionidae 682 (Df) Clubiona limpidella
Ctenus amanensis Ctenidae 696 (Df) Ctenus amanensis
Ctenus quinquevittatus Ctenidae 692 (Dj) Ctenus 5-vittatus
Dresserus nasivulvus Eresidae 562 (Df) Dresserus nasivulva
Gasteracantha sanguinolenta Araneidae 644 (Df) Gasteracantha abyssinica
Gasteracantha thorelli Araneidae 642 Gasteracantha formosa thorelli
Geolycosa subvittata Lycosidae 704 Tarentula subvittata
Heliophanus menemeriformis Salticidae 712 (Dmf) Heliophanus menemeriformis
Heliophanus ochrichelis Salticidae 715 (Df) Heliophanus ochrichelis
Hogna landanae Lycosidae 702 Tarentula landanae
Hyllus pachypoessae Salticidae 725 (Dj) Hyllus pachypoessae
Icius pseudocellatus Salticidae 718 (Df) Icius pseudocellatus
Leucauge abbajae Tetragnathidae 605 (Df) Leucauge abbajae
Leucauge abyssinica Tetragnathidae 599 (Df) Leucauge abyssinica
Leucauge amanica Tetragnathidae 597 (Df) Leucauge amanica
Leucauge auronotum Tetragnathidae 603 (Df) Leucauge auronotum
Leucauge camerunensis Tetragnathidae 602 (Df) Leucauge camerunensis
Leucauge ungulata Tetragnathidae 603 (provisional name only) Leucauge ungulatella
Neaetha ravoisiaei Salticidae 720 Neaetha ravoisiae
Neaetha ravoisiaei Salticidae 720 (m, provisional name only) Neaetha amanicola
Neoscona hirta Araneidae 623 Aranea mensamontis
Neoscona triangula Araneidae 623 (replacement name for Epeira annulata Lenz, 1891) Aranea annulella
Neoscona triangula Araneidae 623 Aranea annulella mensamontella
Nephila pilipes malagassa Araneidae 609 (Df) Nephila maculata malagassa
Olios amanensis Sparassidae 669 (Dj) Olios amanensis
Oxyopes lenzi Oxyopidae 705 (Dmf) Oxyopes lenzi
Oxyopes sternimaculatus Oxyopidae 709 (Dmf) Oxyopes sternimaculatus
Palpimanus sanguineus Palpimanidae 565 (Df) Palpimanus sanguineus
Palystes ellioti Sparassidae 680 (Dj) Palystes amanicus
Palystes superciliosus Sparassidae 674 (S of Palystes pulchripes) Palystes superciliosus
Palystes superciliosus Sparassidae 676 (Dmf) Palystes superciliosus fasciiventris
Parapalystes megacephalus Sparassidae 679 Palystes megacephalus
Parapalystes whiteae Sparassidae 678 (Df) Palystes whiteae
Paraplectana walleri ashantensis Araneidae 648 (Df) Paraplectana walleri ashantensis
Pararaneus uncivulva Araneidae 634 (Df) Aranea uncivulva
Philodromus caffer Philodromidae 660 (Df) Philodromus caffer
Pholcus lamperti Pholcidae 567 (Dm) Pholcus lamperti
Smeringopus pallidus Pholcidae 571 (Dm) Smeringopus pholcicus
Smeringopus peregrinus Pholcidae 569 (Dm) Smeringopus peregrinus
Steatoda bradyi Theridiidae 592 (Df) Lithyphantes bradyi
Steatoda lenzi Theridiidae 588 (Dmf) Lithyphantes lenzi
Synema imitatrix meridionale Thomisidae 660 (Df) Synema imitatrix meridionale
Tetragnatha laminalis Tetragnathidae 593 (Dm) Tetragnatha laminalis
Tetragnatha subclavigera Tetragnathidae 595 (Df) Tetragnatha subclavigera
Theridion bradyanum Theridiidae 580 (Df) Theridion bradyanum
Theridion caplandense Theridiidae 582 (Djf) Theridium caplandense
Theridion lenzianum Theridiidae 586 (Dm) Theridium lenzianum
Theridion piliphilum Theridiidae 584 (Df) Theridium piliphilum
Theridion vosseleri Theridiidae 578 (Df) Theridion vosseleri
Theridion vossi Theridiidae 576 (Df) Theridium vossi
Thomisus blandus Thomisidae 658 (Dm) Thomisus sus
Thomisus scrupeus Thomisidae 652 (Df) Thomisus amanicus
Thyene scalarinota Salticidae 723 (f) Thyene scalarinotum
Trichonephila fenestrata Araneidae 608 Nephila pilipes fenestrata
Uloborus planipedius Uloboridae 558 (f, provisional name only) Uloborus planipedellus
Genera
No genus found for this reference