Included taxa

Simon, E. (1909e). Etude sur les arachnides du Tonkin (1re partie). Bulletin Scientifique de la France et de la Belgique 42: 69-147. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Achaearanea septemguttata Theridiidae 91 (Df) Achaea septemguttata
Achaeridion conigerum Theridiidae 95 Dipoenura pyramidalis
Amyciaea orientalis Thomisidae 124 (Dm) Amyciaea orientalis
Angaeus comatulus Thomisidae 145 (Dj) Angaeus comatulus
Angaeus rhombifer Thomisidae 144 (Df) Angaeus leucomenus
Araneus blaisei Araneidae 108 (Df) Araneus blaisei
Araneus hierographicus Araneidae 107 (Df) Araneus hierographicus
Araneus mitificus Araneidae 109 Araneus mitificus
Araneus tonkinus Araneidae 109 (Df) Araneus tonkinus
Argyrodes parcestellatus Theridiidae 83 (Df) Argyrodes parcestellatus
Asceua torquata Zodariidae 79 (f) Storena torquata
Belisana limpida Pholcidae 81 (Df) Spermophora limpida
Boliscodes amaenulus Thomisidae 129 (Df) Boliscodes amaenulus
Chorizopesoides orientalis Araneidae 119 (Df) Chorizopes frontalis orientalis
Cyclosa confraga Araneidae 104 Cyclosa confraga
Cyclosa mulmeinensis Araneidae 104 Cyclosa mulmeinensis
Cyphalonotus assuliformis Araneidae 117 (Dj) Cyphalonotus assuliformis
Cyrtarachne guttigera Araneidae 114 (Dj) Cyrtarachne guttigera
Cyrtarachne heminaria Araneidae 114 (Dj) Cyrtarachne heminaria
Deinopis fasciculigera Deinopidae 73 (Df) Deinopis fasciculiger
Dipoena glomerabilis Theridiidae 95 (Df) Dipoena glomerabilis
Dipoena peregregia Theridiidae 94 (Dm) Dipoena peregregia
Dipoena semicana Theridiidae 92 (Df) Dipoena semicana
Dipoena seminigra Theridiidae 94 (Dj) Dipoena seminigra
Dipoena signifera Theridiidae 93 (Dmf) Dipoena signifera
Dipoenura fimbriata Theridiidae 95 (Dmf) Dipoenura fimbriata
Dipoenura fimbriata Theridiidae 119 (Df) Trichursa quadrilobata
Dipoenura quadrifida Theridiidae 96 (Df) Dipoenura quadrifida
Ebrechtella margaritacea Thomisidae 143 (Dmf) Synema margaritaceum
Epidius rubropictus Thomisidae 144 (Dm) Epidius rubropictus
Ero furuncula Mimetidae 119 (Df) Ero furunculus
Euryopis praemitis Theridiidae 85 (Dj) Euryopis praemitis
Gamasomorpha porcina Oonopidae 77 (Df) Gamasomorpha porcina
Gephyrota nigrolineata Philodromidae 146 (Dj) Gephyra nigrolineata
Gnaphosa kompirensis Gnaphosidae 78 (Df) Gnaphosa aannamita
Guizygiella melanocrania Tetragnathidae 108 Araneus melanocranius
Haplotmarus plumatilis Thomisidae 126 (Df) Haplotmarus plumatilis
Hitobia tenuicincta Gnaphosidae 78 (Df) Ladissa tenuicincta
Hylyphantes graminicola Linyphiidae 100 (Dm) Erigone orientalis
Hylyphantes graminicola Linyphiidae 101 (Dm) Erigone tonkina
Hypsosinga pygmaea Araneidae 113 (Df) Pronous laevisternis
Hypsosinga pygmaea nigra Araneidae 113 (Df) Pronous laevisternis niger
Hypsosinga vaulogeri Araneidae 110 (Df) Araneus (H.) vaulogeri
Janula ocreata Theridiidae 84 (Dj) Janulus ocreatus
Latrodectus elegans Theridiidae 97 Latrodectus hasselti elegans
Lipocrea fusiformis Araneidae 105 (Df) Larinia quadrinotata
Macrothele decemnotata Macrothelidae 72 (Dm) Macrothele decemnotata
Macrothele proserpina Macrothelidae 71 (Df) Macrothele proserpina
Misumena frenata Thomisidae 141 (Df) Misumena frenata
Monaeses nigritus Thomisidae 128 (Dj) Monaeses nigritus
Monaeses reticulatus Thomisidae 127 (Dj) Mecostrabus reticulatus
Moneta orientalis Theridiidae 83 (Df) Moneta orientalis
Nasoona crucifera Linyphiidae 98, f. 1-2 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:012960] Trematocephalus eustylis
Nasoona crucifera Linyphiidae 98 (Df) Trematocephalus bivittatus
Neoscona theisi carbonaria Araneidae 110 (Df) Araneus theisi carbonaria
Orchestina striata Oonopidae 76 (Df) Orchestina striata
Ordgarius acanthonotus Araneidae 115 (Dj) Euglyptila acanthonota
Ordgarius sexspinosus Araneidae 116 (Dj) Euglyptila nigrithorax
Perilla teres Araneidae 110 (Df) Perilla cylindrogaster
Phobetinus investis Mimetidae 120 (Df) Phobetinus investis
Poltys unguifer Araneidae 117 (Dj) Poltys unguifer
Prasonica insolens Araneidae 104 (Df) Mangora insolens
Pycnaxis truciformis Thomisidae 142 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:031996] Xysticus nebulo
Rhomphaea lactifera Theridiidae 81 (Df) Rhomphaea lactifera
Runcinia acuminata Thomisidae 141 Runcinia elongata
Runcinia bifrons Thomisidae 141 Runcinia bifrons
Runcinia insecta Thomisidae 140 (Df) Plancinus advecticius
Scytodes grammocephala Scytodidae 76 (Dmf) Scytodes grammocephala
Scytodes semipullata Scytodidae 75 (Df) Dictis semipullata
Steatoda vaulogeri Theridiidae 97 (Df) Teutana vaulogeri
Stiphropus ocellatus Thomisidae 121 (Df) Stiphropus cataphractus
Suemus orientalis Philodromidae 146 (Dj) Suemus orientalis
Suemus tibelliformis Philodromidae 146 (Dj) Suemus tibelliformis
Talaus semicastaneus Thomisidae 128 (Dj) Talaus semicastaneus
Tetragnatha tonkina Tetragnathidae 102 (Dm) Tetragnatha tonkina
Theridion blaisei Theridiidae 86 (Df) Theridion blaisei
Theridion grammatophorum Theridiidae 87 (Df) Theridion grammatophorus
Theridion melanoprorum orientale Theridiidae 89 (Df) Theridion melanoprorum orientale
Theridion phaeostomum Theridiidae 88 (Df) Theridion phaeostoma
Theridion pinguiculum Theridiidae 91 (Df) Theridion pinguiculum
Theridion plectile Theridiidae 90 (Df) Theridion plectile
Theridion retrocitum Theridiidae 85 (Dm) Theridion retrocitum
Theridion rhodonotum Theridiidae 87 (Df) Theridion rhodonotum
Theridion sertatum Theridiidae 88 (Dm) Theridion sertatum
Thomisus amadelphus Thomisidae 134, f. 10-11 (Dmf) Thomisus amadelphus
Thomisus castaneiceps Thomisidae 133, f. 8-9 (Dmf) Thomisus castaneiceps
Thomisus galeatus Thomisidae 139, f. 16 (Dm) Thomisus galeatus
Thomisus melanostethus Thomisidae 140 (Dj) Thomisus melanostethus
Thomisus okinawensis Thomisidae 135, f. 12 (Dmf) Thomisus picaceus
Thomisus penicillatus Thomisidae 137, f. 13 (Dmf) Thomisus penicillatus
Thomisus retirugus Thomisidae 138, f. 14-15 (Dmf) Thomisus retirugus
Thymoites praemollis Theridiidae 92 (Df) Thonastica praemollis
Tmarus semiroseus Thomisidae 125 (Dj) Tmarus semiroseus
Tmarus tonkinus Thomisidae 124 (Df) Tmarus tonkinus
Ummeliata insecticeps Linyphiidae 99, f. 3-4 (Dm) Trematocephalus acanthochirus
Urozelotes rusticus Gnaphosidae 77 (Df) Melanophora rustica orientalis
Ursa flavovittata Araneidae 118 (Df) Ursa flavovittata
Vinathela tonkinensis Liphistiidae 70 (m, misidentified) Liphistius birmanicus
Zametopina calceata Thomisidae 123 (Dm) Zametopina calceata
Genera
Genus Family Page
Boliscodes Simon, 1909 Thomisidae ?
Dipoenura Simon, 1909 Theridiidae ?
Haplotmarus Simon, 1909 Thomisidae ?
Zametopina Simon, 1909 Thomisidae ?