Included taxa

Koch, L. (1872a). Die Arachniden Australiens, nach der Natur beschrieben und abgebildet [Erster Theil, Lieferung 3-7]. Bauer & Raspe, N├╝rnberg, 105-368, pl. 8-28. doi:10.5962/bhl.title.121660 download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Ambicodamus crinitus Nicodamidae 271, pl. 22, f. 8 (Df) Theridion crinitum
Anzacia invenusta Gnaphosidae 382, pl. 33, f. 1 (Df) Drassus invenustus
Arachnura feredayi Araneidae 122, pl. 11, f. 2 (Df) Epeira feredayi
Arachnura higginsi Araneidae 120, pl. 11, f. 1 (Df) Epeira higginsii
Araneus acuminatus Araneidae 109, pl. 9, f. 2 (Dm) Epeira acuminata
Argiope picta Araneidae 207, pl. 18, f. 5 (Df) Argiope principalis
Argiope picta Araneidae 209, pl. 18, f. 6-7 (Dmf) Argiope lugubris
Argiope protensa Araneidae 211, pl. 18, F. 8 (Df) Argiope protensa
Argiope protensa Araneidae 213, pl. 18, f. 9 (Df) Argiope syrmatica
Argyrodes gracilis Theridiidae 252, pl. 21, f. 3 (Dmf) Ariamnes gracilis
Argyrodes gracilis Theridiidae 254, pl. 21, f. 4-5 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:057462] Ariamnes malleiformis
Argyrodes sublimis Theridiidae 251, pl. 21, f. 2 (Df) Argyrodes sublimis
Arkys cornutus Arkyidae 218, pl. 19, f. 2 (Df) Arkys cornutus
Arkys lancearius Arkyidae 216, pl. 19, f. 1 (f) Arkys lancearius
Badumna insignis Desidae 330 (Df) Amaurobius insignis
Badumna insignis Desidae 331, pl. 26, f. 5 (Df) Amaurobius robustus
Badumna longinqua Desidae 326, pl. 26, f. 3 (Df) Amaurobius senilis
Badumna longinqua Desidae 328, pl. 26, f. 4 (Df) Amaurobius chalybeius
Badumna longinqua Desidae 337, pl. 27, f. 1 (Df) Amaurobius silvanus
Badumna scalaris Desidae 334, pl. 26, f. 7 (Df) Amaurobius scalaris
Banaidja bifasciata Dictynidae 323, pl. 26, f. 1 (Dm) Dictyna bifasciata
Bijoaraneus praesignis Araneidae 110, pl. 9, f. 3 (Df) Epeira praesignis
Cambridgea fasciata Desidae 359, pl. 28, f. 2 (Df) Cambridgea fasciata
Cambridgea foliata Desidae 356, pl. 28, f. 1 (Dm) Tegenaria foliata
Carepalxis montifera Araneidae 123, pl. 10, f. 1 (Df) Carepalxis montifera
Celaenia distincta Araneidae 238 Celaenia distincta
Celaenia dubia Araneidae 236 Celaenia dubia
Celaenia excavata Araneidae 234, pl. 20, f. 1 (Df) Celaenia excavata
Cryptothele verrucosa Zodariidae 240, pl. 20, f. 2 (Df) Cryptothele verrucosa
Cyclosa litoralis Araneidae 117, pl. 9, f. 5 (m) Epeira litoralis
Cyclosa litoralis Araneidae 118, pl. 9, f. 6 (Df) Epeira strangulata
Cyllognatha subtilis Theridiidae 249, pl. 20, f. 7, pl. 21, f. 1 (Dmf) Cyllognatha subtilis
Cyrtophora citricola Araneidae 128, pl. 9, f. 9 (Df) Cyrtophora sculptilis
Cyrtophora hirta Araneidae 125, pl. 9, f. 7 (Df) Cyrtophora hirta
Cyrtophora parnasia Araneidae 126, pl. 9, f. 8 (Df) Cyrtophora parnasia
Daramulunia gibbosa Uloboridae 228, pl. 19, f. 8 (Df) Uloborus gibbosus
Daramulunia tenella Uloboridae 220, pl. 17, f. 5 (Df) Uloborus tenellus
Daramulunia tenella Uloboridae 224, pl. 19, f. 4 (Dmf) Uloborus bistriatus
Deliochus humilis Araneidae 107, pl. 9, f. 1 (f) Epeira humilis
Desis martensi Desidae 347, pl. 29, f. 2 (Dmf) Desis martensi
Desis vorax Desidae 345, pl. 29, f. 1 (Dm) Desis vorax
Dictis striatipes Scytodidae 294, pl. 24, f. 5 (Df) Dictis striatipes
Euryopis umbilicata Theridiidae 274, pl. 23, f. 1 (Df) Euryopis umbilicata
Forsterina annulipes Desidae 341, pl. 27, f. 3, 4 (Dmf) Amaurobius annulipes
Forsterina segestrina Desidae 343, pl. 27, f. 5 (Df) Amaurobius segestrinus
Gasteracantha sacerdotalis Araneidae 198, pl. 18, f. 1 (Df) Gasteracantha sacerdotalis
Gea heptagon Araneidae 130, pl. 10, f. 2, 3 (Dmf) Ebaea praecincta
Gea theridioides Araneidae 132, pl. 10, f. 4 (Df) Ebaea theridioides
Habronestes australiensis Zodariidae 307 Habronestes austrialensis
Habronestes bradleyi Zodariidae 305 Habronestes bradleyi
Habronestes pictus Zodariidae 311, pl. 25, f. 3 (Df) Habronestes pictus
Habronestes striatipes Zodariidae 313, pl. 25, f. 4 (Df) Habronestes striatipes
Hetaerica scenica Zodariidae 316, pl. 25, f. 6 (Dm) Habronestes scenicus
Ischalea spinipes Desidae 197, pl. 17, f. 4 (Dm) Ischalea spinipes
Lampona brevipes Lamponidae 363, pl. 28, f. 3 (Df) Lampona brevipes
Lampona flavipes Lamponidae 368, pl. 28, f. 6 (Df) Lampona flavipes
Larinia tabida Araneidae 105, pl. 8, f. 6 (Df) Epeira tabida
Lathyarcha inornata Desidae 325, pl. 26, f. 2 (Df) Amaurobius (?) inornatus
Latrodectus hasselti Theridiidae 276, pl. 23, f. 2-3 (m, Df) Latrodectus hasselti
Latrodectus hasselti Theridiidae 279, pl. 23, f. 4 (f) Latrodectus scelio
Leucauge decorata Tetragnathidae 141, pl. 11, f. 5 (f) Meta decorata
Leucauge dromedaria Tetragnathidae 136, pl. 10, f. 5 (f, misidentified) Meta granulata
Leucauge granulata Tetragnathidae 139, pl. 11, f. 3-4 (f, Dm) Meta tuberculata
Leucauge insularis Tetragnathidae 135, pl. 10, f. 7 (m, Df) Meta insularis
Leucauge prodiga Tetragnathidae 138, pl. 10, f. 6 (Df) Meta prodiga
Miturga gilva Miturgidae 354, pl. 27, f. 8 (Dm) Miturga gilva
Miturga lineata Miturgidae 351, pl. 27, f. 6-7 (mf) Miturga lineata
Neoramia finschi Stiphidiidae 339, pl. 27, f. 2 (Dm) Amaurobius finschii
Neostorena spirafera Zodariidae 318, pl. 25, f. 7 (Dm) Habronestes spirafer
Nephila pilipes Araneidae 134, pl. 11, f. 6 (j) Meta ornata
Nephila pilipes Araneidae 156, pl. 13, f. 1 (f) Nephila fuscipes
Nephila pilipes Araneidae 157, pl. 13, f. 2 (Df) Nephila pecuniosa
Nephila pilipes Araneidae 160, pl. 13, f. 4 (Df) Nephila aurosa
Nephila pilipes Araneidae 162, pl. 14, f. 1 (Df) Nephila procera
Nephila pilipes Araneidae 163, pl. 14, f. 2 (Df) Nephila sulphurosa
Nephila pilipes Araneidae 165, pl. 13, f. 5 (Df) Nephila tenuipes
Nephila tetragnathoides Araneidae 149, pl. 12, f. 2 (Df) Nephila prolixa
Nephila tetragnathoides Araneidae 153, pl. 12, f. 5, 5a-b, 6, 6a (mf, in part, misidentified) Nephila flagellans
Nephilengys malabarensis Araneidae 144, pl. 11, f. 7 (Df) Nephilengys schmeltzii
Nephilengys malabarensis Araneidae 145, pl. 11, f. 8 (Df) Nephilengys hofmanni
Nicodamus peregrinus Nicodamidae 246, pl. 20, f. 5-6 (Dmf) Centropelma bicolor
Nicodamus peregrinus Nicodamidae 259, pl. 21, f. 6-7 (f, Dm) Theridium semiflavum
Nihonhimea mundula Theridiidae 263, pl. 22, f. 3 (Df) Theridion mundulum
Parasteatoda decorata Theridiidae 265, pl. 22, 5. 4 (f) Theridion decoratum
Pholcus ancoralis Pholcidae 287, pl. 24, f. 2 (f, Dm) Pholcus ancoralis
Pholcus phalangioides Pholcidae 285, pl. 24, f. 1 (mf) Pholcus litoralis
Phoroncidia chelys Theridiidae 244, pl. 20, f. 4 (Df) Ulesanis chelys
Phoroncidia personata Theridiidae 243, pl. 20, f. 3 (Df) Ulesanis personata
Phryganoporus candidus Desidae 333, pl. 26, f. 6 (Df) Amaurobius candidus
Poecilopachys speciosa Araneidae 202, pl. 18, f. 3 (Df) Cyrtarachne speciosa
Rhomphaea cometes Theridiidae 290, pl. 24, f. 3 (Df) Rhomphaea cometes
Salsa brisbanae Araneidae 111, pl. 6, f. 4 (f) Epeira brisbanae
Salsa fuliginata Araneidae 106, pl. 8, f. 7 (Df) Epeira fuliginata
Scytodes longipes Scytodidae 292, pl. 24, f. 4 (Dmf) Scytodes marmorata
Smeringopus pallidus Pholcidae 281, pl. 23, f. 5 (Dmf) Pholcus tipuloides
Socca pustulosa Araneidae 112, pl. 9, f. 4 (f, Dm) Epeira verrucosa
Steatoda grossa Theridiidae 269, pl. 22, f. 6 (Djm) Theridium coeliferum
Storena annulipes Zodariidae 308, pl. 25, f. 1 (j) Habronestes annulipes
Storena braccata Zodariidae 310, pl. 25, f. 2 (j) Habronestes braccatus
Storena formosa Zodariidae 314 Habronestes formosus
Storena graeffei Zodariidae 319, pl. 25, f. 8 (j) Habronestes graeffei
Storena maculata Zodariidae 321, pl. 25, f. 9 (Dm) Habronestes maculatus
Storena variegata Zodariidae 302 Habronestes variegatus
Tetragnatha bituberculata Tetragnathidae 183, pl. 15, f. 5 (Df) Tetragnatha bituberculata
Tetragnatha cylindrica Tetragnathidae 181, pl. 15, f. 3 (Dm) Tetragnatha cylindrica
Tetragnatha demissa Tetragnathidae 185, pl. 16, f. 1 (Df) Tetragnatha demissa
Tetragnatha gemmata Tetragnathidae 186, pl. 16, f. 2 (Dmf) Tetragnatha gemmata
Tetragnatha keyserlingi Tetragnathidae 194, pl. 17, f. 2-3 (mf, misidentified) Tetragnatha mandibulata
Tetragnatha laqueata Tetragnathidae 190, pl. 16, f. 5 (Dmf) Tetragnatha laqueata
Tetragnatha macilenta Tetragnathidae 192, pl. 16, f. 6, pl. 17, f. 1 (Dmf) Tetragnatha macilenta
Tetragnatha margaritata Tetragnathidae 172, pl. 14, f. 3 (Dm) Tetragnatha margaritata
Tetragnatha nitens Tetragnathidae 173, pl. 14, f. 4-5 (Dmf) Tetragnatha ferox
Tetragnatha nitens Tetragnathidae 176, pl. 14, f. 6, pl. 15, f. 1 (Dmf) Tetragnatha gulosa
Tetragnatha panopea Tetragnathidae 189, pl. 16, f. 3-4 (Dmf) Tetragnatha panopea
Tetragnatha protensa Tetragnathidae 182, pl. 15, f. 4 (Df; N.B.: primary junior homonym) Tetragnatha conica
Tetragnatha rubriventris Tetragnathidae 170, 178, pl. 15, f. 2 (Dmf) Tetragnatha lupata
Thelacantha brevispina Araneidae 201, pl. 18, f. 2 (Df) Gasteracantha mastoidea
Theridion albostriatum Theridiidae 270, pl. 22, f. 7 (f) Theridion albostriatum
Theridion kochi Theridiidae 273, pl. 22, f. 9 (Dj; preoccupied by Nicolet, 1849) Theridion ambiguum
Theridion limitatum Theridiidae 256, pl. 21, f. 5 (Df) Theridion limitatum
Theridion mollissimum Theridiidae 262, pl. 22, f. 2 (Dm) Theridion mollissimum
Theridion pyramidale Theridiidae 266, pl. 22, f. 5 (f) Theridion pyramidale
Theridion setosum Theridiidae 261, pl. 22, f. 1 (Dm) Theridion setosum
Trichonephila edulis Araneidae 159, pl. 13, f. 3 (Df) Nephila imperatrix
Trichonephila plumipes Araneidae 150, pl. 12, f. 3 (Df) Nephila victorialis
Trichonephila plumipes Araneidae 152, pl. 12, f. 4 (Df) Nephila nigritarsis
Trichonephila plumipes Araneidae 153, pl. 12, f. 5-6 (Dmf, in part, see N. tetragnathoides) Nephila flagellans
Trichonephila plumipes Araneidae 148, pl. 12, f. 1 (j) Nephila venosa
Uloborus barbipes Uloboridae 229, pl. 19, f. 9 (Dmf) Uloborus barbipes
Uloborus tenuissimus Uloboridae 226, pl. 19, f. 6-7 (Dmf) Uloborus tenuissimus
Wugigarra sphaeroides Pholcidae 283, pl. 23, f. 6 (Dmf) Pholcus sphaeroides
Zillimata scintillans Zodariidae 303 Habronestes scintillans
Zosis geniculata Uloboridae 221, pl. 19, f. 3 (Df) Uloborus zosis
Genera
Genus Family Page
Cambridgea L. Koch, 1872 Desidae 358
Carepalxis L. Koch, 1872 Araneidae 123
Cryptothele L. Koch, 1872 Zodariidae 239
Cyllognatha L. Koch, 1872 Theridiidae 248
Dictis L. Koch, 1872 Scytodidae 294
Ebaea L. Koch, 1872 Araneidae 130
Habronestes L. Koch, 1872 Zodariidae ?
Ischalea L. Koch, 1872 Desidae 196
Nephilengys L. Koch, 1872 Araneidae ?
Rhomphaea L. Koch, 1872 Theridiidae 289
Ulesanis L. Koch, 1872 Theridiidae 242