Included taxa

Schmidt, G. (1993d). Vogelspinnen: Vorkommen, Lebensweise, Haltung und Zucht, mit Bestimmungsschl├╝sseln f├╝r alle Gattungen, Vierte Auflage. Landbuch, Hannover, 151 pp. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acanthoscurria geniculata Theraphosidae 76, f. 155-156 (mf) Acanthoscurria geniculata
Acanthoscurria paulensis Theraphosidae 76, f. 147-149 (m) Acanthoscurria atrox
Acanthoscurria theraphosoides Theraphosidae 76, f. 150-151 (m) Acanthoscurria brocklehursti
Acanthoscurria theraphosoides Theraphosidae 76, f. 152-154 (m) Acanthoscurria ferina
Anoploscelus celeripes Theraphosidae 109, f. 333 (m) Anoploscelus celeripes
Aphonopelma caniceps Theraphosidae 78 (Tmf from Eurypelma=Avicularia) Aphonopelma caniceps
Aphonopelma lanceolatum Theraphosidae 78 (Tmf from Eurypelma=Avicularia) Aphonopelma lanceolatum
Aphonopelma latens Theraphosidae 78, f. 170-175 (Tmf from Eurypelma=Avicularia) Aphonopelma latens
Aphonopelma serratum Theraphosidae 80 (Tm from Eurypelma=Avicularia) Aphonopelma serratum
Aphonopelma truncatum Theraphosidae 80 (Tm from Eurypelma=Avicularia) Aphonopelma truncatum
Avicularia avicularia Theraphosidae 102, f. 310, 316-317 (mf) Avicularia avicularia
Avicularia variegata Theraphosidae 102, f. 312 (f) Avicularia avicularia variegata
Avicularia variegata Theraphosidae 102, f. 314-315 (m) Avicularia bicegoi
Batesiella crinita Theraphosidae 109, f. 334 (f) Batesiella crinita
Brachypelma albopilosum Theraphosidae 82, f. 189 (f) Brachypelma albopilosum
Brachypelma auratum Theraphosidae 82, f. 187 (f) Brachypelma auratum
Brachypelma boehmei Theraphosidae 82, f. 193a (m) Brachypelma boehmei
Brachypelma emilia Theraphosidae 82, f. 188 (f) Brachypelma emilia
Brachypelma hamorii Theraphosidae 82, f. 190 (f) [misidentified after Mendoza & Francke, 2017: 167] Brachypelma smithi
Brachypelma sabulosum Theraphosidae 82, f. 191 (f) Brachypelma sabulosum
Bumba pulcherrimaklaasi Theraphosidae 92, f. 259, 268-269 (mf) Paraphysa pulcherrimaklaasi
Caribena versicolor Theraphosidae 102, f. 311 (f) Avicularia versicolor
Catanduba flavohirta Theraphosidae 61, f. 40-42 (mf) Ceropelma flavohirtum
Catumiri argentinense Theraphosidae 68, f. 123-125 (mf) Oligoxystre argentinensis
Ceratogyrus darlingi Theraphosidae 116, f. 356 (f) Ceratogyrus bechuanicus
Ceratogyrus darlingi Theraphosidae 116, f. 357-360 (mf) Ceratogyrus darlingi
Ceratogyrus dolichocephalus Theraphosidae 116, f. 361-363 (mf, misidentified) Coelogenium pillansi
Chaetopelma concolor Theraphosidae 56, f. 20-23 (m) Cratorrhagus concolor
Chaetopelma olivaceum Theraphosidae 56, f. 17 (m) Chaetopelma aegyptiacum
Chaetopelma olivaceum Theraphosidae 56, f. 18-19 (mf) Chaetopelma olivaceum
Chaetopelma olivaceum Theraphosidae 57, f. 30 (f) Ischnocolus gracilis
Citharacanthus spinicrus Theraphosidae 85, f. 194 (f) Citharacanthus spinicrus
Cyclosternum janthinum Theraphosidae 65, f. 86 (m) Dryptopelma janthinum
Cyclosternum kochi Theraphosidae 62, f. 55-56 (m) Cyclosternum kochi
Cyclosternum rufohirtum Theraphosidae 62, f. 57-60 (m) Cyclosternum rufohirtum
Cyclosternum schmardae Theraphosidae 62, f. 52-54 (mf) Cyclosternum schmardae
Cyriocosmus sellatus Theraphosidae 63, f. 64-67 (mf) Cyriocosmus sellatus
Cyriopagopus schmidti Theraphosidae 122, f. 386, 393 (f) Haplopelma schmidti
Cyrtopholis cursor Theraphosidae 63, f. 70 (f) Cyrtopholis cursor
Encyocrates raffrayi Theraphosidae 109, f. 337 (m) Encyocrates raffrayi
Ephebopus murinus Theraphosidae 78 (Tm from Eurypelma=Avicularia) Aphonopelma bistriatum
Ephebopus murinus Theraphosidae 104, f. 322-325 (mf) Ephebopus murinus
Euathlus manicata Theraphosidae 92, f. 260-263 (mf) Paraphysa manicata
Euathlus parvulus Theraphosidae 96, f. 281-283 (m) Phrixotrichus parvulus
Euathlus truculentus Theraphosidae 92, f. 264-267 (mf) Paraphysa phryxotrichoides
Eucratoscelus pachypus Theraphosidae 118, f. 367 (f) Eucratoscelus pachypus
Eumenophorus clementsi Theraphosidae 110, f. 338 (f) Eumenophorus clementsi
Eupalaestrus campestratus Theraphosidae 85, f. 195-198 (mf) Eupalaestrus campestratus
Eupalaestrus campestratus Theraphosidae 85, f. 199 (f) Eupalaestrus pugilator
Eupalaestrus campestratus Theraphosidae 85, f. 203-204 (m) Eupalaestrus tenuitarsis
Eupalaestrus spinosissimus Theraphosidae 85, f. 200-202 (mf) Eupalaestrus tarsicrassus
Euphrictus spinosus Theraphosidae 58, f. 33 (m) Euphrictus spinosus
Grammostola actaeon Theraphosidae 86, f. 222-223 (m) Grammostola actaeon
Grammostola anthracina Theraphosidae 88, f. 220 (m) Grammostola mollicoma
Grammostola anthracina Theraphosidae 90, f. 217, 219 (mf) Grammostola pulchripes
Grammostola burzaquensis Theraphosidae 86, f. 218 (m) Grammostola burzaquensis
Grammostola grossa Theraphosidae 88, f. 213 (f) Grammostola grandicola
Grammostola iheringi Theraphosidae 88, f. 216, 224 (mf) Grammostola iheringi
Grammostola pulchra Theraphosidae 90, f. 214, 221 (mf) Grammostola pulchra
Grammostola rosea Theraphosidae 87, f. 211 (Df) Grammostola cala
Grammostola rosea Theraphosidae 90, f. 212 (f) Grammostola spatulata
Grammostola rosea Theraphosidae 86, f. 215 (f) Grammostola argentinensis
Grammostola vachoni Theraphosidae 111, f. 345 (f, nomen nudum) Polyspina schulzei
Hapalopus formosus Theraphosidae 66, f. 98-100 (mf) Hapalopus formosus
Hapalotremus albipes Theraphosidae 66, f. 101-103 (m) Hapalotremus albipes
Harpactira atra Theraphosidae 118, f. 372-373 (mf) Harpactira atra
Hemirrhagus elliotti Theraphosidae 68, f. 130 (f) Spelopelma elliotti
Hemirrhagus grieta Theraphosidae 68, f. 133 (f) Spelopelma grieta
Hemirrhagus mitchelli Theraphosidae 68, f. 128 (f) Spelopelma mitchelli
Hemirrhagus nahuanus Theraphosidae 68, f. 126-127 (m) Spelopelma nahuanum
Hemirrhagus puebla Theraphosidae 68, f. 132 (f) Spelopelma puebla
Hemirrhagus reddelli Theraphosidae 68, f. 131 (f) Spelopelma reddelli
Hemirrhagus stygius Theraphosidae 68, f. 129 (f) Spelopelma stygium
Heteroscodra crassipes Theraphosidae 114, f. 351 (m) Heteroscodra crassipes
Heterothele gabonensis Theraphosidae 56, f. 24-25 (mf) Heterothele gabonensis
Holothele longipes Theraphosidae 65, f. 96-97 (mf) Dryptopelma rondoni
Homoeomma brasilianum Theraphosidae 67, f. 106-107 (m) Homoeomma brasilianum
Homoeomma elegans Theraphosidae 67, f. 118-119 (m) Homoeomma elegans
Homoeomma hirsutum Theraphosidae 65, f. 87 (m) Dryptopelma hirsutum
Homoeomma montanum Theraphosidae 67, f. 108-110 (mf) Homoeomma montanum
Homoeomma strabo Theraphosidae 67, f. 113-115 (mf) Homoeomma strabo
Homoeomma stradlingi Theraphosidae 67, f. 116-117 (m) Homoeomma stradlingi
Homoeomma uruguayense Theraphosidae 67, f. 120-122 (mf) Homoeomma uruguayense
Homoeomma villosum Theraphosidae 67, f. 111-112 (m) Homoeomma villosum
Hysterocrates apostolicus Theraphosidae 110, f. 341-342 (mf) Hysterocrates apostolicus
Hysterocrates celerierae Theraphosidae 111, f. 349 (f) Phoneyusa celerierae
Iridopelma hirsutum Theraphosidae 102, f. 326-327 (m) Avicularia hirsuta
Ischnocolus valentinus Theraphosidae 57, f. 26-29 (m) Ischnocolus algericus
Lasiodora curtior Theraphosidae 90, f. 236-237 (m) Lasiodora curtior
Lasiodora differens Theraphosidae 90, f. 238-239 (m) Lasiodora differens
Lasiodora difficilis Theraphosidae 90, f. 240-241 (m) Lasiodora difficilis
Lasiodora erythrocythara Theraphosidae 90, f. 242 (m) Lasiodora erythrocythara
Lasiodora isabellina Theraphosidae 61, f. 46 (m) Crypsidromus isabellinus
Lasiodora klugi Theraphosidae 91, f. 233-235 (mf) Lasiodora klugi
Lasiodora parahybana Theraphosidae 90, f. 231, 243 (mf) Lasiodora parahybana
Magulla obesa Theraphosidae 62, f. 50 (f) Cyclosternum obesum
Megaphobema mesomelas Theraphosidae 91, f. 245-246 (f) Megaphobema mesomelas
Megaphobema robustum Theraphosidae 91, f. 244, 247-248 (mf) Megaphobema robusta
Melloleitaoina crassifemur Theraphosidae 65, f. 93-95 (m; not f, = M. uru) Dryptopelma crassifemur
Monocentropus balfouri Theraphosidae 111, f. 346 (m) Monocentropus balfouri
Neoholothele incei Theraphosidae 62, f. 51 (f) Cyclosternum longipes
Nesiergus halophilus Theraphosidae 57, f. 31-32 (mf) Nesiergus halophilus
Nhandu carapoensis Theraphosidae 92, f. 249-250 (mf) Nhandu carapoensis
Ornithoctonus andersoni Theraphosidae 124, f. 396 (f) Ornithoctonus andersoni
Orphnaecus dichromatus Theraphosidae 128, f. 401 (f) Chilocosmia dichromata
Pamphobeteus antinous Theraphosidae 92, f. 254 (Df) Pamphobeteus antinous
Pamphobeteus fortis Theraphosidae 92, f. 255 (f) Pamphobeteus fortis
Pamphobeteus nigricolor Theraphosidae 92, f. 256-258 (mf) Pamphobeteus nigricolor
Pelinobius muticus Theraphosidae 109, f. 335-336 (f) Citharischius crawshayi
Pelinobius muticus Theraphosidae 111, f. 348 (m) Phoneyusa bettoni
Phlogiellus inermis Theraphosidae 129, f. 404 (m) Phlogiellus inermis
Phoneyusa belandana Theraphosidae 111, f. 347 (f) Phoneyusa belandana
Phormictopus atrichomatus Theraphosidae 94, f. 274 (f) Phormictopus atrichomatus
Phormictopus cancerides Theraphosidae 94, f. 270-273 (mf) Phormictopus cancerides
Plesiopelma insulare Theraphosidae 61, f. 36-37 (m) Ceropelma insulare
Plesiopelma insulare Theraphosidae 62, f. 61-63 (mf) Cyclosternum symmetricum
Plesiopelma longisternale Theraphosidae 61, f. 43-45 (mf) Ceropelma longisternalis
Plesiopelma minense Theraphosidae 65, f. 91-92 (m) Dryptopelma minense
Plesiopelma semiaurantiacum Theraphosidae 61, f. 38-39 (mf) Ceropelma semiaurantiacum
Poecilotheria regalis Theraphosidae 130, f. 412-413 (f) Poecilotheria regalis
Psalmopoeus reduncus Theraphosidae 106, f. 328-329 (f) Psalmopoeus reduncus
Pseudhapalopus velox Theraphosidae 61, f. 47-49 (mf) Crypsidromus velox
Pterinochilus murinus Theraphosidae 120, f. 375-377 (mf) Pterinochilus murinus
Scalidognathus radialis Idiopidae 15, f. 7 (m) Scalidognathus radialis
Schismatothele inflata Theraphosidae 67, f. 105 (m) Holothele inflata
Selenocosmia arndsti Theraphosidae 128, f. 407-408 (f) Chilocosmia arndsti
Selenogyrus aureus Theraphosidae 58, f. 35 (m) Selenogyrus aureus
Selenogyrus austini Theraphosidae 58, f. 34 (f) Selenogyrus austinius
Sericopelma angustum Theraphosidae 82, f. 192 (f; probably misidentified per Gabriel & Longhorn, 2015: 81) Brachypelma angustum
Sericopelma fallax Theraphosidae 98, f. 289-290 (m) Sericopelma fallax
Sphaerobothria hoffmanni Theraphosidae 98, f. 294 (f) Sphaerobothria hoffmanni
Stichoplastoris angustatus Theraphosidae 63, f. 71-75 (m) Cyrtopholis angustatus
Stichoplastoris longistylus Theraphosidae 63, f. 76-80 (m) Cyrtopholis longistylus
Stichoplastoris schusterae Theraphosidae 63, f. 81-85 (m) Cyrtopholis schusterae
Stromatopelma calceatum griseipes Theraphosidae 114, f. 352 (f) Stromatopelma calceata griseipes
Theraphosa apophysis Theraphosidae 96, f. 284-286 (m) Pseudotheraphosa apophysis
Theraphosa blondi Theraphosidae 98, f. 295-297 (mf) Theraphosa leblondi
Tmesiphantes nubilus Theraphosidae 65, f. 88-90 (mf) Dryptopelma nubilum
Umbyquyra palmarum Theraphosidae 63, f. 68-69 (m) Cyrtopholis palmarum
Vitalius dubius Theraphosidae 78, f. 176-177 (m) Aphonopelma dubium
Vitalius dubius Theraphosidae 100, f. 303-304 (m, misidentified) Vitalius tetracanthus
Vitalius dubius Theraphosidae 98, f. 306 (m) Vitalius cesteri
Vitalius roseus Theraphosidae 100, f. 305 (m) Vitalius roseus
Vitalius sorocabae Theraphosidae 100, f. 308-309 (m) Vitalius sorocabae
Vitalius wacketi Theraphosidae 100, f. 307 (m, misidentified) Vitalius platyomma
Genera
No genus found for this reference