Included taxa

Caporiacco, L. di (1947a). Diagnosi preliminari de specie nuove di aracnidi della Guiana Brittanica raccolte dai professori Beccari e Romiti. Monitore Zoologico Italiano 56: 20-34. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Abapeba pennata Corinnidae 27 (Dmf) Corinna pennata
Acanthoctenus spinipes Ctenidae 28 (Dj) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:020747] Gephyroctenus kolosvaryi
Acanthopelma beccarii Theraphosidae 21 (Dm) Acanthopelma beccarii
Agalenocosa denisi Lycosidae 23 (Dmf) Trochosa denisi
Allocosa guianensis Lycosidae 22 (Dm) Trochosa guianensis
Alpaida truncata Araneidae 25 (Dm) Edricus ensifer
Ancylometes rufus Ctenidae 22 (Dmf) Lycoctenus titanus
Argiope trifasciata Araneidae 24 (Dm) Brachygea platycephala
Asaracus modestissimus Salticidae 31 (Df) Phiale modestissima
Aysha strandi Anyphaenidae 26 (Df) Radulphius strandi
Beata blauveltae Salticidae 34 (Dmf) Beata blauveldae
Bertrana striolata Araneidae 25 (Df) Diotherisoma strandi
Bucranium taurifrons Thomisidae 29 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:030141] Acracanthostoma nigritarsis
Capidava annulipes Salticidae 33 (Df) Capidava annulipes
Capidava dubia Salticidae 33 (Df) Capidava dubia
Cheiracanthium inclusum Cheiracanthiidae 26 (Df) Radulphius seminermis
Chira fagei Salticidae 31 (Dm) Chira fagei
Chira flavescens Salticidae 32 (Df) Chira flavescens
Chira lucina Salticidae 31 (Dm) Chira kastoni
Chrysometa flavicans Tetragnathidae 24 (Df) Pseudometa flavicans
Clubiona guianensis Clubionidae 27 (Djm) Clubiona guianensis
Corinna bonneti Corinnidae 27 (Dmf) Corinna bonneti
Corythalia hadzji Salticidae 33 (Dm) Corythalia hadzji
Creugas apophysarius Corinnidae 27 (Dmf) Corinna apophysaria
Ctenus delesserti Ctenidae 28 (Df) Celaetycheus delesserti
Ctenus serratipes Ctenidae 27 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:020571] Ctenus fulvipes
Ctenus serratipes Ctenidae 27 (Dj) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:020685] Ctenus scenicus
Cyclosa rubronigra Araneidae 24 (Dm) Cyclosa rubronigra
Enoploctenus distinctus Ctenidae 28 (Dj) Caloctenus distinctus
Eustiromastix spinipes Salticidae 32 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:033477] Freya guianensis
Freya decorata Salticidae 32 (Df) Freya strandi
Frigga kessleri Salticidae 32 (Djj) Asaracus psecadiformis
Frigga rufa Salticidae 31 (Dm; N.B.: by typographical error, placed under Carrhotus by Roewer) Diagondas rufus
Glenognatha caporiaccoi Tetragnathidae 23 (Dm; N.B.: preoccupied by Hivaoa chamberlini Berland, 1942) Glenognatha chamberlini
Hentzia parallela Salticidae 34 (Dmf) Maeviobeata charitonovi
Hibana melloleitaoi Anyphaenidae 26 (Dmf) Radulphius mello-leitaoi
Hogna colosii Lycosidae 23 (Df) Trochosa colosii
Hypaeus barromachadoi Salticidae 30 (Dm; N.B.: considered a nomen dubium by Galiano, 1968c: 318) Hypaeus barromachadoi
Hypaeus barromachadoi Salticidae 30 (Dm; N.B.: considered a nomen dubium by Galiano, 1968c: 318 Hypaeus bivittatus
Hypaeus pauciaculeis Salticidae 32 (Df) Asaracus pauciaculeis
Jollas geniculatus Salticidae 34 (Dm) Neon armatus
Linothele dubia Dipluridae 21 (Df) Diplura dubia
Manogea porracea Araneidae 25 (Dm) Mangora octolineata
Marma nigritarsis Salticidae 30 (Dm) Pseudamphidraus variegatus
Marma nigritarsis Salticidae 34 (Df) Marma trifidocarinata
Megapyge rufa Thomisidae 29 (Df) Megapyge rufa
Mesabolivar cyaneus Pholcidae 22 (Dmf) Blechroscelis rubristernus
Metazygia gregalis Araneidae 25 (Df) Metazygia similis
Miagrammopes romitii Uloboridae 21 (Df) Miagrammopes romitii
Micrathena acuta Araneidae 26 (Djm) Micrathena alpha
Micrathena beta Araneidae 26 (Dm; N.B.: transferred to Linyphiidae insertae sedis by Levi, 1985: 446) Micrathena beta
Micrathena saccata Araneidae 26 (Dj) Micrathena timida
Micrathena schenkeli Araneidae 26 (Dm) Micrathena gamma
Micrathena spinosa Araneidae 25 (Df) Micrathena multituberculata
Misumenoides rubrithorax Thomisidae 29 (Dm) Misumenoides rubrithorax
Misumenops candidoi Thomisidae 29 (Df; preoccupied by Piza, 1933) Metadiaea mello-leitaoi
Myrmecium trifasciatum Corinnidae 27 (Df) Myrmecium trifasciatum
Naubolus melloleitaoi Salticidae 34 (Dj) Naubolus mello-leitãoi
Noegus franganilloi Salticidae 30 (Dm) Beccaria franganilloi
Noegus niger Salticidae 30 (Dm) Pseudamphidraus niger
Noegus petrusewiczi Salticidae 31 (Df; N.B.: considered a nomen dubium by Galiano, 1963d: 32) Agelista petrusewiczi
Nycerella aprica Salticidae 31 (Dm) Phiale pseudaprica
Odo gigliolii Xenoctenidae 28 (Dj) Odo gigliolii
Olios bivittatus Sparassidae 28 (D; preoccupied by L. Koch, sub Heteropoda) Olios pictus
Olios discolorichelis Sparassidae 28 (Df) Olios discolorichelis
Olios roeweri Sparassidae 28 (Df; preoccupied by Keyserling, 1884) Olios concolor
Olios sexpunctatus Sparassidae 28 (D) Olios sexpunctatus
Orinocosa pulchra Lycosidae 23 (D) Orinocosa pulchra
Pachomius dybowskii Salticidae 33 (Dmf) Tutelina albonotata
Pachomius nigrus Salticidae 32 (Dm) Romitia nigra
Parnaenus cyanidens Salticidae 33 (Df) Sassacus poecilopus
Peucetia macroglossa Oxyopidae 23 (Df) Peucetia mello-leitãoi
Phiale crocea Salticidae 31 (Df) Phiale zonata
Phidippus albocinctus Salticidae 33 (Dm) Phidippus albocinctus
Phidippus guianensis Salticidae 33 (Df) Phidippus guianensis
Philira superba Salticidae 32 (Df) Chira superba
Phymatoctenus comosus Ctenidae 28 (Dj) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:020748] Gephyroctenus parvus
Pronous nigripes Araneidae 25 (Dmf) Pronous nigripes
Psecas bacelarae Salticidae 31 (Df) Psecas bacelarae
Pseudattulus kratochvili Salticidae 34 (Dmf) Pseudattulus kratochvili
Rhoicinus fuscus Trechaleidae 27 (Dj) Pelayo fuscus
Rishaschia mandibularis Salticidae 32 (Dm) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:032330] Asaracus röweri
Rudra multispina Salticidae 34 (Df) Rudra multispina
Sassacus leucomystax Salticidae 34 (Dm) Cerionesta leucomystax
Schaenicoscelis guianensis Oxyopidae 23 (Df) Schaenicoscelis guianensis
Scopocira carinata Salticidae 31 (Df) Beccaria lineatipes
Scotocesonia demerarae Gnaphosidae 26 (Df) Scotocesonia demerarae
Scytodes lineatipes Scytodidae 22 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:002880] Scytodes romitii
Senoculus guianensis Senoculidae 23 (Dj) Senoculus guianensis
Sidusa guianensis Salticidae 30 (Dm) Lapsias guianensis
Stephanopoides simoni Thomisidae 30 (Df) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:031043] Pyresthesis berlandi
Synotaxus monoceros Synotaxidae 24 (Dm) Argyrodina monoceros
Syntrechalea caporiacco Trechaleidae 22 (m, misidentified) Trechalea reimoseri
Syntrechalea reimoseri Trechaleidae 22 (Df, not m, =S. caporiacco) Trechalea reimoseri
Tapinauchenius concolor Theraphosidae 21 (Dj) Pachystopelma concolor
Tetragnatha beccarii Tetragnathidae 24 (Df) Tetragnatha beccarii
Tetragnatha bishopi Tetragnathidae 24 (Df) Tetragnatha bishopi
Tetragnatha caporiaccoi Tetragnathidae 24 (Df; N.B.: preoccupied by Lessert, 1915) Tetragnatha tullgreni
Tetragnatha petrunkevitchi Tetragnathidae 24 (Dmf) Tetragnatha petrunkevitchi
Titidius ignestii Thomisidae 29 (Df) Titidius ignestii
Titidius rubescens Thomisidae 29 (Df) Titidius rubescens
Trechalea paucispina Trechaleidae 22 (Dmf) Trechalea paucispina
Trochosa arctosina Lycosidae 23 (Dmf) Trochosa arctosina
Wagneriana neglecta Araneidae 25 (Df) Wagneriana tuberculicauda
Genera
Genus Family Page
Megapyge Caporiacco, 1947 Thomisidae ?
Pseudattulus Caporiacco, 1947 Salticidae ?
Romitia Caporiacco, 1947 Salticidae ?
Scotocesonia Caporiacco, 1947 Gnaphosidae ?