Included taxa

Thorell, T. (1890a). Studi sui ragni Malesi e Papuani. IV, 1. Annali del Museo Civico di Storia Naturale di Genova 28: 5-421. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acantheis variatus Ctenidae 34 (Dj) Acanthoctenus variatus
Araneus goniaeus virens Araneidae 120 (Df) Epeira goniaea virens
Araneus herbeus Araneidae 156 (Dm) Epeira herbea
Araneus nephelodes Araneidae 136 (Df) Epeira nephelodes
Araneus origena Araneidae 130 (Dmf) Epeira origena
Araneus papulatus Araneidae 164 (Df) Epeira petax
Araneus prasius Araneidae 154 (Df) Epeira prasia
Araneus prospiciens Araneidae 138 (Dmf) Epeira prospiciens
Araneus pupulus Araneidae 159 (Df) Epeira pupula
Araneus spathurus Araneidae 173 (Df) Epeira spathura
Araneus virgunculus Araneidae 121 (Df) Epeira virguncula
Argiope chloreis Araneidae 99 (Df) Argiope pumila
Argiope versicolor Araneidae 95 (Dm) Argiope versicolor
Argyrodes flavescens Theridiidae 247 (Dmf) Argyrodes sumatranus
Ariadna snellemanni Segestriidae 387 Ariadna snellemanni
Atypus javanus Atypidae 413 (Df) Atypus javanus
Avicularia holmbergi Theraphosidae 399 (Dmf) Avicularia holmbergii
Badumna exilis Desidae 327 (Dm) Badumna exilis
Badumna hirsuta Desidae 323 (Df) Badumna hirsuta
Calommata sundaica Atypidae 416 Calommata sundaica
Castianeira inquinata Corinnidae 352 (Dj; N.B.: may belong to Medmassa, per Deeleman-Reinhold, 2001: 346) Agroeca inquinata
Cheiracanthium longipes Cheiracanthiidae 372 (Df) Eutittha longipes
Cheiracanthium turiae Cheiracanthiidae 368 (Dm; preoccupied) Eutittha montana
Chikunia nigra Theridiidae 266 (Df) Theridion oxyurum
Clubiona melanosticta Clubionidae 374 (Dm) Clubiona melanosticta
Clubiona tenera Clubionidae 380 (Df) Matidia tenera
Clubiona thorelli Clubionidae 378 (Df; preoccupied) Clubiona versicolor
Cnodalia harpax Araneidae 116 (Df) Cnodalia harpax
Conothele cambridgei Halonoproctidae 402 (Dj) Conothele cambridgei
Corinnomma moerens Corinnidae 349 (Dm) Corinnomma moerens
Cyclosa caligata Araneidae 176 (Df) Epeira caligata
Cyriopagopus doriae Theraphosidae 397 (Df) Selenocosmia doriae
Cyrtarachne lepida Araneidae 80 (Df) Cyrtarachne lepida
Cyrtophora diazoma Araneidae 127 (Dj) Epeira diazoma
Cyrtophora forbesi Araneidae 111 (Df) Euetria forbesi
Cyrtophora moluccensis Araneidae 111 Euetria moluccensis
Cyrtophora unicolor Araneidae 33 Epeira stigmatisata serrata
Damarchus montanus Nemesiidae 406 (Df) Cyrtauchenius montanus
Dipoena picta Theridiidae 285 (Df) Lasaeola picta
Dipoena pulicaria Theridiidae 283 (Df) Lasaeola pulicaria
Drassodes brachythelis Gnaphosidae 356 (Df) Drassus brachythelis
Drassodes russulus Gnaphosidae 358 (Dmf) Drassus russulus
Gasteracantha beccarii Araneidae 68 Plectana beccarii
Gasteracantha diardi Araneidae 49 (Df) Gasteracantha fornicata bubula
Gasteracantha diardi Araneidae 53 (Df) Gasteracantha montana
Gasteracantha hasselti Araneidae 68 Plectana blackwallii
Gasteracantha rubrospinis Araneidae 25 (Df) Gasteracantha eurygaster
Gea spinipes Araneidae 90 (Df) Argiope chelifera
Gea spinipes Araneidae 104 (Df) Gea decorata
Gea subarmata Araneidae 101 (Df) Gea subarmata
Helvidia scabricula Theridiidae 280 (Dm) Helvidia scabricula
Hersilia sumatrana Hersiliidae 319 (Dj) Chalinura sumatrana
Larinia tabida Araneidae 25 Larinia tabida
Leucauge argentina Tetragnathidae 199 Argyroepeira argentina
Leucauge aurocincta Tetragnathidae 193 Callinethis aurocincta
Leucauge celebesiana Tetragnathidae 198 (Dm) Argyroepeira nigrotrivittata
Leucauge granulata Tetragnathidae 199 Argyroepeira granulata
Leucauge hasselti Tetragnathidae 194 (Df) Argyroepeira hasseltii
Leucauge scalaris Tetragnathidae 200 (Dmf) Argyroepeira scalaris
Leucauge stictopyga Tetragnathidae 204 (Df) Argyroepeira stictopyga
Linyphia phyllophora Linyphiidae 254 (Df) Linyphia phyllophora
Liphistius sumatranus Liphistiidae 27 (Df) Liphistius sumatranus
Macrothele maculata Macrothelidae 409 (Df) Diplura maculata
Mallinella hilaris Zodariidae 338 (Df) Storena hilaris
Mallinella sobria Zodariidae 335 (Dm) Storena sobria
Mallinella vittata Zodariidae 331 (Dmf) Storena vittata
Medmassa insignis Corinnidae 365 (Df) Astratea insignis
Mesida gemmea Tetragnathidae 206 Argyroepeira gemmea
Mesida pumila Tetragnathidae 208 Argyroepeira pumila
Milonia brevipes Araneidae 180 (Df) Milonia brevipes
Milonia trifasciata Araneidae 183 (Dm) Milonia trifasciata
Mitoscelis aculeata Tetragnathidae 233 (Df) Mitoscelis aculeata
Neogea nocticolor Araneidae 107 (Dj) Gea guttata
Neoscona enucleata Araneidae 143 (Df) Epeira soronis
Neoscona inusta Araneidae 151 Epeira inusta
Neriene beccarii Linyphiidae 250 (Dmf) Linyphia beccarii
Nicodamus peregrinus Nicodamidae 294 (Dmf) Ozaleus tarandus
Opadometa fastigata Tetragnathidae 193 Callinethis fastuosa
Orsinome vethi Tetragnathidae 209 (Df) Orsinome vethi
Parawixia dehaani Araneidae 122 (Dm) Epeira caestata
Perania armata Pacullidae 313 (Df) Phaedima armata
Perania nigra Pacullidae 310 (Dmf) Phaedima nigra
Perania nigra Pacullidae 316 (Df) Perania pallida
Perania picea Pacullidae 305 (Dmf) Phaedima picea
Pholcus gracillimus Pholcidae 298 (Dm) Pholcus gracillimus
Phoroncidia hexacantha Theridiidae 240 (Df) Phoroncidia hexacantha
Phoroncidia lygeana Theridiidae 243 (Dm) Phoroncidia lygeana
Poltys columnaris Araneidae 87 (Df) Poltys columnaris
Poltys elevatus Araneidae 82 (Df) Poltys elevatus
Portia labiata Salticidae 35, 189 (Dm) Linus dentipalpis
Scytodes venusta Scytodidae 301 (Df) Dictis venusta
Selenocosmia javanensis sumatrana Theraphosidae 395 (Dmf) Selenocosmia javanensis sumatrana
Steatoda cingulata Theridiidae 289 (Dmf) Stethopoma cingulatum
Storena cyanea Zodariidae 340 (Df) Storena procera
Tetragnatha ceylonica Tetragnathidae 214 (Df) Tetragnatha fronto
Tetragnatha gracillima Tetragnathidae 227 (Df) Limoxera gracillima
Tetragnatha javana Tetragnathidae 236 (Dm) Eucta javana
Tetragnatha lineatula Tetragnathidae 224 (Df; preoccupied by Blackwall, 1862a sub Tetragnatha) Limoxera lineata
Tetragnatha marginata Tetragnathidae 230 (Df) Limoxera marginata
Thelcticopis orichalcea Sparassidae 44 (Dm) Thelcticopis silagensis
Theridion biseriatum Theridiidae 267 (Df) Theridion biseriatum
Theridion decemmaculatum Theridiidae 275 (Dm) Theridion decemmaculatum
Theridion ludekingi Theridiidae 277 (Df) Theridion ludekingii
Theridion trigonicum Theridiidae 263 (Df) Theridion trigonicum
Theridion zonulatum Theridiidae 273 (Df) Theridion zonulatum
Thwaitesia argentata Theridiidae 256 (Df) Thwaitesia argentata
Tomoxena alearia Theridiidae 262 (Dj) Chrysso alearia
Xestaspis parmata Oonopidae 391 (Df) Xestaspis parmata
Zelotes sarawakensis Gnaphosidae 362 (Df) Prosthesima sarawakensis
Zimiris doriae Gnaphosidae 384 (Df) Zimiris mammillana
Genera
Genus Family Page
Badumna Thorell, 1890 Desidae ?
Cnodalia Thorell, 1890 Araneidae ?
Helvidia Thorell, 1890 Theridiidae ?
Milonia Thorell, 1890 Araneidae ?
Mitoscelis Thorell, 1890 Tetragnathidae ?
Orsinome Thorell, 1890 Tetragnathidae ?
Perania Thorell, 1890 Pacullidae ?