Included taxa

Schmidt, G. (2003l). Die Vogelspinnen: Eine weltweite Übersicht. Neue Brehm-Bücherei, Hohenwarsleben, 383 pp. download pdf

Back

Species
Species Family Page / figures published as
Acanthoscurria antillensis Theraphosidae 141, f. 240 (f) Acanthoscurria antillensis
Acanthoscurria chacoana Theraphosidae 141, f. 239 (f) Acanthoscurria altmanni
Acanthoscurria geniculata Theraphosidae 128, 142, f. 130, 245 (mf) Acanthoscurria geniculata
Acanthoscurria paulensis Theraphosidae 128, f. 127-129 (m) Acanthoscurria atrox
Acanthoscurria sternalis Theraphosidae 143, f. 246 (f) Acanthoscurria sternalis
Acanthoscurria theraphosoides Theraphosidae 141, f. 241-242 (m) Acanthoscurria brocklehursti
Acanthoscurria theraphosoides Theraphosidae 142, f. 243-244 (m) Acanthoscurria ferina
Acentropelma macropus Theraphosidae 162, f. 350-351 (m) Davus macropus
Acentropelma sorkini Theraphosidae 186, f. 480-482 (mf) Schizopelma sorkini
Annandaliella pectinifera Theraphosidae 115, f. 60-61 (m) Annandaliella pectinifera
Anoploscelus celeripes Theraphosidae 210, f. 619 (m) Anoploscelus celeripes
Aphonopelma bicoloratum Theraphosidae 145, f. 247-248 (mf) Aphonopelma bicoloratum
Aphonopelma chalcodes Theraphosidae 256, f. 1 (f) Aphonopelma chalcodes
Aphonopelma crinirufum Theraphosidae 145, f. 249-251 (mf) Aphonopelma crinirufum
Aphonopelma latens Theraphosidae 147, f. 252-257 (m) Aphonopelma latens
Aphonopelma paloma Theraphosidae 136, f. 189-191 (mf) Apachepelma paloma
Aphonopelma seemanni Theraphosidae 136, f. 192-194 (mf) Aphonopelma seemanni
Aphonopelma stoicum Theraphosidae 150, f. 261-262) (mf) Aphonopelma stoicum
Aphonopelma xanthochromum Theraphosidae 150, f. 263 (f) Aphonopelma xanthochroma
Augacephalus breyeri Theraphosidae 221, f. 671-672 (mf) Augacephalus breyeri
Augacephalus ezendami Theraphosidae 223, f. 686-688 (mf) Ceratogyrus ezendami
Augacephalus junodi Theraphosidae 221, f. 673-674 (mf) Augacephalus junodi
Avicularia aurantiaca Theraphosidae 200, f. 562-564 (mf) Avicularia aurantiaca
Avicularia avicularia Theraphosidae 200, f. 565-567; 256, f. 11 (mf) Avicularia avicularia
Avicularia braunshauseni Theraphosidae 200, f. 570 (f) Avicularia braunshauseni
Avicularia geroldi Theraphosidae 200, f. 571-573 (mf) Avicularia geroldi
Avicularia huriana Theraphosidae 200, f. 576 (m) Avicularia huriana
Avicularia juruensis Theraphosidae 202, f. 584-586 (mf) Avicularia urticans
Avicularia minatrix Theraphosidae 202, f. 577-578 (mf) Avicularia minatrix
Avicularia purpurea Theraphosidae 202, f. 580 (f) Avicularia purpurea
Avicularia ulrichea Theraphosidae 202, f. 583 (f) Avicularia ulrichea
Avicularia variegata Theraphosidae 256, f. 12 (f) Avicularia avicularia variegata
Avicularia variegata Theraphosidae 200, f. 568-569 (m) Avicularia bicegoi
Batesiella crinita Theraphosidae 210, f. 620 (f) Batesiella crinita
Bonnetina cyaneifemur Theraphosidae 151, f. 264-265 (mf) Bonnetina cyaneifemur
Brachypelma albiceps Theraphosidae 137, f. 207 (mf) Brachypelmides ruhnaui
Brachypelma albopilosum Theraphosidae 151, f. 266-270 (mf) Brachypelma albopilosum
Brachypelma andrewi Theraphosidae 152, f. 271 (m) Brachypelma andrewi
Brachypelma auratum Theraphosidae 137, f. 203 (f) Brachypelma auratum
Brachypelma boehmei Theraphosidae 137, 152, f. 201, 273 (mf) Brachypelma boehmei
Brachypelma emilia Theraphosidae 152, f. 274-277 (mf) Brachypelma emilia
Brachypelma fossorium Theraphosidae 153, f. 278-281 (mf) Brachypelma fossorium
Brachypelma hamorii Theraphosidae 153, f. 283-284 (mf) [misidentified after Mendoza & Francke, 2017: 167] Brachypelma smithi
Brachypelma klaasi Theraphosidae 137, f. 204 (m) Brachypelmides klaasi
Brachypelma klaasi Theraphosidae 137, f. 208 (f) Brachypelmides klaasi
Brachypelma sabulosum Theraphosidae 153, f. 282 (f) Brachypelma sabulosum
Brachypelma vagans Theraphosidae 153, f. 285-286 (mf) Brachypelma vagans
Bumba cabocla Theraphosidae 124, f. 90-92 (mf) Iracema cabocla
Bumba horrida Theraphosidae 182, f. 460 (f Paraphysa horrida
Bumba pulcherrimaklaasi Theraphosidae 163, f. 353-354; 256, f. 8 (mf) Euathlus pulcherrimaklaasi
Caribena versicolor Theraphosidae 202, f. 587-588; 256, f. 13 (mf) Avicularia versicolor
Catanduba flavohirta Theraphosidae 184, f. 467-469 (mf) Plesiopelma flavohirtum
Catumiri argentinense Theraphosidae 112, f. 51-53 (mf) Oligoxystre argentinense
Ceratogyrus darlingi Theraphosidae 223, f. 675-677; 256, f. 17 (mf) Ceratogyrus bechuanicus
Ceratogyrus darlingi Theraphosidae 223, f. 679-681; 256, f. 18 (mf) Ceratogyrus darlingi
Ceratogyrus dolichocephalus Theraphosidae 223, f. 682-685 (mf) Ceratogyrus dolichocephalus
Ceratogyrus hillyardi Theraphosidae 223, f. 689 (f) Ceratogyrus hillyardi
Ceratogyrus marshalli Theraphosidae 223, f. 690-693 (mf) Ceratogyrus marshalli
Ceratogyrus meridionalis Theraphosidae 224, f. 694-695 (mf) Ceratogyrus meridionalis
Ceratogyrus pillansi Theraphosidae 224, f. 696-697 (mf) Ceratogyrus pillansi
Chaetopelma concolor Theraphosidae 108, f. 34-37 (m) Cratorrhagus concolor
Chaetopelma olivaceum Theraphosidae 107, f. 29-31 (mf) Chaetopelma gracile
Chaetopelma olivaceum Theraphosidae 107, f. 32-33 (mf) Chaetopelma olivaceum
Chilobrachys bicolor Theraphosidae 235, f. 742 (m) Chilobrachys bicolor
Chilobrachys guangxiensis Theraphosidae 235, f. 748-749 (f) Chilobrachys jingzhao
Chilobrachys hardwickei Theraphosidae 235, f. 745 (m) Chilobrachys hardwicki
Chilobrachys huahini Theraphosidae 234, f. 738 (f) Chilobrachys huahini
Chilobrachys hubei Theraphosidae 235, f. 746-747 (m) Chilobrachys hubei
Chilobrachys nitelinus Theraphosidae 235, f. 750 (f) Chilobrachys nitelinus
Chilobrachys stridulans Theraphosidae 236, f. 751-753 (m) Chilobrachys stridulans
Chilobrachys thorelli Theraphosidae 236, f. 754 (m) Chilobrachys thorelli
Chromatopelma cyaneopubescens Theraphosidae 124, f. 87-89 (mf) Chromatopelma cyanopubescens
Citharacanthus alayoni Theraphosidae 154, f. 287-291 (mf) Citharacanthus alayoni
Citharacanthus cyaneus Theraphosidae 154, f. 292-294 (f) Citharacanthus cyaneus
Citharacanthus livingstoni Theraphosidae 135, f. 182-186 (mf) Citharacanthus livingstoni
Citharacanthus longipes Theraphosidae 135, f. 181 (m) Citharacanthus longipes
Citharacanthus meermani Theraphosidae 155, f. 295-297 (mf) Citharacanthus meermani
Citharacanthus spinicrus Theraphosidae 256, f. 2 (f) Citharacanthus spinicrus
Citharognathus tongmianensis Theraphosidae 248, f. A-E (f) Citharognathus tongmianensis
Clavopelma tamaulipeca Theraphosidae 136, f. 195-197 (mf) Clavopelma tamaulipeca
Crassicrus lamanai Theraphosidae 136, f. 198-200 (mf) Crassicrus lamanai
Cyclosternum familiare Theraphosidae 177, f. 437 (f) Metriopelma familiare
Cyclosternum janthinum Theraphosidae 156, f. 298 (m) Cyclosternum janthinum
Cyclosternum ledezmae Theraphosidae 177, f. 438 (f) Metriopelma ledezmae
Cyclosternum palomeranum Theraphosidae 157, f. 302-302 (m) Cyclosternum palomeranum
Cyclosternum rufohirtum Theraphosidae 157, f. 303-306 (m) Cyclosternum rufohirtum
Cyclosternum schmardae Theraphosidae 132, f. 160-163 (mf) Cyclosternum schmardae
Cyclosternum spinopalpus Theraphosidae 192, f. 527-529 (mf) Tmesiphantes spinopalpus
Cyclosternum viridimonte Theraphosidae 157, f. 310-313 (m) Cyclosternum viridimontis
Cyriocosmus bertae Theraphosidae 158, f. 314-315 (m) Cyriocosmus bertae
Cyriocosmus bicolor Theraphosidae 158, f. 319-321 (mf) Cyriocosmus chicoi
Cyriocosmus blenginii Theraphosidae 158, f. 316-317 (m) Cyriocosmus blenginii
Cyriocosmus elegans Theraphosidae 158, f. 322-324 (mf) Cyriocosmus elegans
Cyriocosmus leetzi Theraphosidae 159, f. 325 (f) Cyriocosmus leetzi
Cyriocosmus ritae Theraphosidae 159, f. 326-327 (m) Cyriocosmus ritae
Cyriocosmus sellatus Theraphosidae 123, f. 83-86 (mf) Cyriocosmus sellatus
Cyriocosmus versicolor Theraphosidae 159, f. 328-330 (mf) Cyriocosmus versicolor
Cyriopagopus doriae Theraphosidae 250, f. 813-814 (f) Haplopelma doriae
Cyriopagopus dromeus Theraphosidae 249, f. 805-806 (m) Cyriopagopus dromeus
Cyriopagopus hainanus Theraphosidae 250, f. 815-817 (mf) Haplopelma hainanum
Cyriopagopus lividus Theraphosidae 250, f. 818-819 (mf) Haplopelma lividum
Cyriopagopus minax Theraphosidae 250, f. 820-821 (m) Haplopelma minax
Cyriopagopus schmidti Theraphosidae 250, f. 822-825 (mf) Haplopelma schmidti
Cyrtopholis bartholomaei Theraphosidae 160, f. 331-333 (mf) Cyrtopholis bartholomaei
Cyrtopholis bryantae Theraphosidae 160, f. 334-336 (f) Cyrtopholis bryantae
Cyrtopholis cursor Theraphosidae 133, f. 172 (f) Cyrtopholis cursor
Cyrtopholis flavostriata Theraphosidae 161, f. 337-338 (mf) Cyrtopholis flavostriata
Cyrtopholis ramsi Theraphosidae 161, f. 339-340 (mf) Cyrtopholis ramsi
Cyrtopholis regibbosa Theraphosidae 161, f. 341-45 (m) Cyrtopholis regibbosa
Davus fasciatus Theraphosidae 162, f. 346-349 (mf) Davus fasciatus
Davus fasciatus Theraphosidae 177, f. 440 (f) Neischnocolus drymusetes
Davus pentaloris Theraphosidae 131, f. 148-151 (mf) Davus pentaloris
Davus ruficeps Theraphosidae 130, 178, f. 143, 441 (mf) Neischnocolus zebratus
Dolichothele exilis Theraphosidae 196, f. 559 (f) Dolichothele exilis
Encyocrates raffrayi Theraphosidae 210, f. 622-623 (m) Encyocrates raffrayi
Ephebopus cyanognathus Theraphosidae 203, f. 589-590 (mf) Ephebopus cyanognathus
Ephebopus murinus Theraphosidae 198, 203, f. 561, 591-592; 256, f. 14 (mf) Ephebopus murinus
Ephebopus rufescens Theraphosidae 203, f. 593-594 (mf) Ephebopus rufescens
Ephebopus uatuman Theraphosidae 203, f. 595-598 (mf) Ephebopus uatuman
Euathlus manicata Theraphosidae 126, f. 105-107 (m, misidentified) Paraphysa scrofa
Euathlus parvulus Theraphosidae 182, f. 461-463 (m) Paraphysa parvula
Euathlus truculentus Theraphosidae 128, f. 119-122 (mf) Euathlus truculentus
Eucratoscelus constrictus Theraphosidae 224, f. 698-700 (mf) Eucratoscelus constrictus
Eucratoscelus pachypus Theraphosidae 224, f. 701 (f) Eucratoscelus pachypus
Eumenophorus clementsi Theraphosidae 211, f. 624 (f) Eumenophorus clementsi
Eumenophorus murphyorum Theraphosidae 211, f. 625-627 (mf) Eumenophorus murphyorum
Eupalaestrus campestratus Theraphosidae 138, 164, f. 212-214, 359 (mf) Eupalaestrus campestratus
Eupalaestrus spinosissimus Theraphosidae 164, f. 360-361 (m) Eupalaestrus tarsicrassus
Eupalaestrus weijenberghi Theraphosidae 164, f. 363-365; 256, f. 3 (mf) Eupalaestrus weijenberghi
Euphrictus spinosus Theraphosidae 116, f. 62 (m) Euphrictus spinosus
Grammostola actaeon Theraphosidae 165, f. 366-367 (mf) Grammostola actaeon
Grammostola anthracina Theraphosidae 125, 167, f. 99, 381 (mf) Grammostola mollicoma
Grammostola burzaquensis Theraphosidae 165, f. 368-369 (mf) Grammostola burzaquensis
Grammostola chalcothrix Theraphosidae 165, f. 370 (f) Grammostola chalcothrix
Grammostola doeringi Theraphosidae 165, f. 371 (f) Grammostola doeringi
Grammostola grossa Theraphosidae 165, f. 375-376; 256, f. 4 (mf) Grammostola grossa
Grammostola iheringi Theraphosidae 166, f. 377-379 (mf) Grammostola iheringi
Grammostola inermis Theraphosidae 166, f. 380 (f) Grammostola inermis
Grammostola pulchra Theraphosidae 167, f. 383-383 (mf) Grammostola pulchra
Grammostola pulchripes Theraphosidae 125, f. 101 (f) Grammostola aureostriata
Grammostola rosea Theraphosidae 167, f. 384, 256, f. 5 (f) Grammostola rosea
Grammostola vachoni Theraphosidae 165, f. 372-374 (mf) Grammostola fossor
Grammostola vachoni Theraphosidae 167, f. 385 (f) Grammostola vachoni
Grammostola vachoni Theraphosidae 216, f. 662 (f) Polyspinosa schulzei
Hapalopus butantan Theraphosidae 158, f. 318 (m) Cyriocosmus butantan
Hapalopus coloratus Theraphosidae 177, f. 439 (f) Neischnocolus coloratus
Hapalopus formosus Theraphosidae 132, f. 164-166 (mf) Hapalopus formosus
Hapalotremus albipes Theraphosidae 127, f. 111-114 (mf) Hapalotremus albipes
Haploclastus tenebrosus Theraphosidae 255, f. 838 (m) Haploclastus tenebrosus
Haplocosmia himalayana Theraphosidae 238, f. 763 (m) Haplocosmia himalayana
Haplocosmia nepalensis Theraphosidae 233, f. 736 (f) Haplocosmia nepalensis
Harpactira atra Theraphosidae 226, f. 706-707 (mf) Harpactira atra
Harpactira chrysogaster Theraphosidae 226, f. 708 (m) Harpactira chrysogaster
Harpactira curator Theraphosidae 226, f. 709 (f) Harpactira curator
Harpactira hamiltoni Theraphosidae 226, f. 710 (m) Harpactira hamiltoni
Harpactira tigrina Theraphosidae 226, f. 711-712 (mf) Harpactira tigrina
Hemirrhagus cervinus Theraphosidae 127, f. 115-117 (f) Hemirrhagus cervinus
Hemirrhagus elliotti Theraphosidae 117, f. 65 (f) Spelopelma elliotti
Hemirrhagus grieta Theraphosidae 117, f. 66 (f) Spelopelma grieta
Hemirrhagus mitchelli Theraphosidae 118, f. 67 (f) Spelopelma mitchelli
Hemirrhagus nahuanus Theraphosidae 118, f. 68-69 (m) Spelopelma nahuanum
Hemirrhagus puebla Theraphosidae 118, f. 70 (f) Spelopelma puebla
Hemirrhagus reddelli Theraphosidae 118, f. 71 (f) Spelopelma reddelli
Hemirrhagus stygius Theraphosidae 118, f. 72 (f) Spelopelma stygium
Heterophrictus milleti Theraphosidae 113, f. 57 (f) Plesiophrictus milleti
Heteroscodra crassipes Theraphosidae 217, f. 663 (m) Heteroscodra crassipes
Heterothele gabonensis Theraphosidae 108, f. 38-39 (mf) Heterothele gabonensis
Holothele longipes Theraphosidae 109, f. 40-41 (mf) Holothele rondoni
Holothele longipes Theraphosidae 109, f. 42 (f) Holothele sanguiniceps
Homoeomma brasilianum Theraphosidae 169, f. 390-391 (m) Homoeomma brasilianum
Homoeomma elegans Theraphosidae 169, f. 392-393 (m) Homoeomma elegans
Homoeomma familiare Theraphosidae 170, f. 394 (f) Homoeomma familiare
Homoeomma hirsutum Theraphosidae 170, f. 396 (m) Homoeomma hirsutum
Homoeomma montanum Theraphosidae 170, f. 395, 397-398 (mf) Homoeomma montanum
Homoeomma strabo Theraphosidae 125, f. 93-95 (mf) Homoeomma strabo
Homoeomma stradlingi Theraphosidae 170, f. 399-400 (m) Homoeomma stradlingi
Homoeomma uruguayense Theraphosidae 170, f. 401-403 (mf) Homoeomma uruguayense
Homoeomma villosum Theraphosidae 170, f. 404-405 (m) Homoeomma villosum
Hysterocrates apostolicus Theraphosidae 211, f. 630-631 (mf) Hysterocrates apostolicus
Hysterocrates celerierae Theraphosidae 216, f. 654 (f) Phoneyusa celerierae
Hysterocrates crassipes Theraphosidae 211, f. 632 (m) Hysterocrates crassipes
Hysterocrates ederi Theraphosidae 212, f. 634-635 (mf) Hysterocrates ederi
Hysterocrates efuliensis Theraphosidae 216, f. 656 (f) Phoneyusa efuliensis
Hysterocrates gigas Theraphosidae 212, f. 636-637 (mf) Hysterocrates gigas
Hysterocrates hercules Theraphosidae 212, f. 639 (f) Hysterocrates hercules
Hysterocrates laticeps Theraphosidae 212, f. 640-641 (mf) Hysterocrates laticeps
Hysterocrates robustus Theraphosidae 212, f. 642 (f) Hysterocrates robustus
Hysterocrates scepticus Theraphosidae 212, f. 643 (f) Hysterocrates scepticus
Idiothele nigrofulva Theraphosidae 227, f. 713-715 (mf) Idiothele nigrofulva
Iridopelma hirsutum Theraphosidae 200, f. 574-575 (m) Avicularia hirsuta
Iridopelma hirsutum Theraphosidae 202, f. 579 (f) Avicularia palmicola
Ischnocolus valentinus Theraphosidae 110, f. 44-47 (m) Ischnocolus algericus
Ischnocolus valentinus Theraphosidae 111, f. 48 (f) Ischnocolus holosericus
Lampropelma violaceopes Theraphosidae 252, f. 826-830 (mf) Lampropelma violaceopes
Lasiodora benedeni Theraphosidae 172, f. 406 (f) Lasiodora benedeni
Lasiodora brevibulba Theraphosidae 175, f. 429 (m) Metriopelma brevibulbus
Lasiodora carinata Theraphosidae 175, f. 435 (m) Metriopelma carinatum
Lasiodora cristata Theraphosidae 172, f. 407 (f) Lasiodora cristata
Lasiodora curtior Theraphosidae 172, f. 408-409 (m) Lasiodora curtior
Lasiodora differens Theraphosidae 173, f. 410-411 (m) Lasiodora differens
Lasiodora difficilis Theraphosidae 173, f. 412-413 (m) Lasiodora difficilis
Lasiodora erythrocythara Theraphosidae 173, f. 414 (m) Lasiodora erythrocythara
Lasiodora icecu Theraphosidae 176, f. 433-434 (mf) Metriopelma icecu
Lasiodora isabellina Theraphosidae 173, f. 415 (m) Lasiodora isabellina
Lasiodora klugi Theraphosidae 133, f. 167-169 (mf) Lasiodora klugi
Lasiodora parahybana Theraphosidae 173, f. 416; 256, f. 6 (mf) Lasiodora parahybana
Lasiodora puriscal Theraphosidae 176, f. 431-432 (mf) Metriopelma puriscal
Lasiodora rubitarsa Theraphosidae 176, f. 436 (m) Metriopelma rubitarsus
Lasiodorides polycuspulatus Theraphosidae 174, f. 417-419 (mf) Lasiodorides polycuspulatus
Lasiodorides striatus Theraphosidae 139, f. 221-223 (mf) Lasiodorides striatus
Lyrognathus crotalus Theraphosidae 238, f. 764 (m) Lyrognathus pugnax
Lyrognathus robustus Theraphosidae 233, f. 734 (f) Lyrognathus robustus
Magnacarina aldana Theraphosidae 168, f. 386-389 (mf) Hapalopus aldanus
Magulla obesa Theraphosidae 156, f. 300 (f) Cyclosternum obesum
Megaphobema mesomelas Theraphosidae 174, f. 420-422 (mf) Megaphobema mesomelas
Megaphobema peterklaasi Theraphosidae 174, f. 423-425 (mf) Megaphobema peterklaasi
Megaphobema robustum Theraphosidae 138, f. 209-211 (mf) Megaphobema robustum
Megaphobema velvetosoma Theraphosidae 175, f. 426-428 (mf) Megaphobema velvetosoma
Melloleitaoina crassifemur Theraphosidae 126, f. 108-110 (m; not f, = M. uru) Melloleitaoina crassifemur
Metriopelma breyeri Theraphosidae 177, f. 430 (m) Metriopelma breyeri
Monocentropus balfouri Theraphosidae 214, f. 644-645 (m) Monocentropus balfouri
Monocentropus lambertoni Theraphosidae 214, f. 646-647 (m) Monocentropus lambertoni
Monocentropus longimanus Theraphosidae 214, f. 648-649 (m) Monocentropus longimanus
Neoholothele incei Theraphosidae 110, f. 43 (f) Holothele vellardi
Neostenotarsus guianensis Theraphosidae 188, f. 497-499 (mf) Stenotarsus guianensis
Nesiergus halophilus Theraphosidae 111, f. 49-50 (mf) Nesiergus halophilus
Nesipelma insulare Theraphosidae 134, f. 173-177 (mf) Nesipelma insulare
Nhandu carapoensis Theraphosidae 130, f. 144-145 (mf) Nhandu carapoensis
Nhandu carapoensis Theraphosidae 179, f. 448 (f) Nhandu tripartitus
Nhandu cerradensis Theraphosidae 179, f. 442-444 (mf) Nhandu cerradensis
Nhandu coloratovillosus Theraphosidae 140, 179, f. 231-234, 445-447 (mf) Nhandu coloratovillosus
Nhandu tripepii Theraphosidae 179, f. 449-451 (mf) Nhandu vulpinus
Omothymus thorelli Theraphosidae 249, f. 807-808 (m) Cyriopagopus thorelli
Ornithoctonus andersoni Theraphosidae 252, f. 831 (f) Ornithoctonus andersoni
Ornithoctonus costalis Theraphosidae 248, f. 803-804 (f) Haplopelma costale
Orphnaecus dichromatus Theraphosidae 237, f. 760 (f) Chilocosmia dichromata
Orphnaecus philippinus Theraphosidae 241, f. 778 (f) Selenobrachys philippinus
Ozopactus ernsti Theraphosidae 127, f. 118 (f) Ozopactus ernsti
Pachistopelma rufonigrum Theraphosidae 202, f. 581-582 (mf) Avicularia recifiensis
Pamphobeteus antinous Theraphosidae 181, f. 452 (f) Pamphobeteus antinous
Pamphobeteus fortis Theraphosidae 181, f. 453; 256, f. 7 (f) Pamphobeteus fortis
Pamphobeteus nigricolor Theraphosidae 140, f. 224-226 (mf) Pamphobeteus nigricolor
Pamphobeteus ultramarinus Theraphosidae 181, f. 455-457 (mf) Pamphobeteus ultramarinus
Pamphobeteus vespertinus Theraphosidae 181, f. 458-459 (mf) Pamphobeteus vespertinus
Pelinobius muticus Theraphosidae 210, f. 621; 256, f. 16 (f) Citharischius crawshayi
Pelinobius muticus Theraphosidae 216, f. 652 (m) Phoneyusa bettoni
Pelinobius muticus Theraphosidae 216, f. 657 (m) Phoneyusa gregori
Pelinobius muticus Theraphosidae 216, f. 660 (m) Phoneyusa rufa
Phlogiellus atriceps Theraphosidae 239, f. 767-769 (m) Phlogiellus atriceps
Phlogiellus bundokalbo Theraphosidae 244, f. 793-794 (mf) Yamia bundocalbo
Phlogiellus inermis Theraphosidae 233, 239, f. 735, 770 (mf) Phlogiellus inermis
Phoneyusa belandana Theraphosidae 216, f. 651 (f) Phoneyusa belandana
Phoneyusa bidentata Theraphosidae 216, f. 653 (m) Phoneyusa bidentata
Phoneyusa cultridens Theraphosidae 216, f. 655 (m) Phoneyusa cultridens
Phoneyusa lesserti Theraphosidae 216, f. 658-659 (mf) Phoneyusa lesserti
Phoneyusa westi Theraphosidae 216, f. 661 (f) Phoneyusa westi
Phormictopus atrichomatus Theraphosidae 183, f. 464; 256, f. 9 (f) Phormictopus atrichomatus
Phormictopus cancerides Theraphosidae 134, f. 178-180 (mf) Phormictopus cancerides
Phormictopus cubensis Theraphosidae 183, f. 466 (f) Phormictopus piephoi
Phormingochilus everetti Theraphosidae 253, f. 832-835 (mf) Phormingochilus everetti
Phormingochilus everetti Theraphosidae 253, f. 837 (f) Phormingochilus tigrinus
Phormingochilus fuchsi Theraphosidae 253, f. 836 (f) Phormingochilus fuchsi
Phrixotrichus vulpinus Theraphosidae 163, f. 355-358 (mf) Euathlus vulpinus
Plesiopelma insulare Theraphosidae 157, f. 307-309 (mf) Cyclosternum symmetricum
Plesiopelma insulare Theraphosidae 184, f. 470-471 (m) Plesiopelma insulare
Plesiopelma longisternale Theraphosidae 125, f. 96-98 (mf) Plesiopelma longisternale
Plesiopelma minense Theraphosidae 192, f. 525-526 (m) Tmesiphantes minensis
Plesiopelma semiaurantiacum Theraphosidae 184, f. 472-473 (f) Plesiopelma semiaurantiacum
Poecilotheria fasciata Theraphosidae 245, f. 795 (f) Poecilotheria fasciata
Poecilotheria formosa Theraphosidae 245, f. 796 (f) Poecilotheria formosa
Poecilotheria ornata Theraphosidae 245, f. 797 (f) Poecilotheria ornata
Poecilotheria regalis Theraphosidae 245, f. 798; 257, f. 20 (f) Poecilotheria regalis
Poecilotheria rufilata Theraphosidae 245, f. 799 (f) Poecilotheria rufilata
Poecilotheria smithi Theraphosidae 245, f. 800-801 (mf) Poecilotheria smithi
Poecilotheria subfusca Theraphosidae 245, f.; 802 (f) Poecilotheria subfusca
Proshapalopus amazonicus Theraphosidae 184, f. 474-476 (mf) Proshapalopus amazonicus
Proshapalopus anomalus Theraphosidae 131, f. 152-154 (mf) Proshapalopus anomalus
Proshapalopus multicuspidatus Theraphosidae 185, f. 477-479 (mf) Proshapalopus multicuspidatus
Psalmopoeus cambridgei Theraphosidae 204, f. 599 (f) Psalmopoeus cambridgei
Psalmopoeus irminia Theraphosidae 204, f. 600-602 (mf) Psalmopoeus irminia
Psalmopoeus reduncus Theraphosidae 256, f. 15 (f) Psalmopoeus reduncus
Pseudhapalopus spinulopalpus Theraphosidae 129, f. 134-136 (mf) Pseudhapalopus spinulopalpus
Pseudhapalopus velox Theraphosidae 130, f. 140-142 (mf) Metriopelma velox
Pseudoclamoris elenae Theraphosidae 206, f. 609-611 (mf) Tapinauchenius elenae
Pseudoclamoris gigas Theraphosidae 206, f. 612-614 (mf) Tapinauchenius gigas
Pterinochilus alluaudi Theraphosidae 227, f. 716-717 (m) Pterinochilus alluaudi
Pterinochilus chordatus Theraphosidae 227, f. 718-719 (mf) Pterinochilus chordatus
Pterinochilus lugardi Theraphosidae 228, f. 721-722 (mf) Pterinochilus lugardi
Pterinochilus murinus Theraphosidae 228, f. 720 (f) Pterinochilus leetzi
Pterinochilus murinus Theraphosidae 228, f. 723-725 (mf) Pterinochilus mamillatus
Pterinochilus murinus Theraphosidae 228, f. 726-727; 257, f. 19 (mf) Pterinochilus murinus
Pterinochilus simoni Theraphosidae 228, f. 728-729 (mf) Pterinochilus simoni
Pterinochilus vorax Theraphosidae 229, f. 730-731 (mf) Pterinochilus vorax
Reversopelma petersi Theraphosidae 139, f. 217-220 (mf) Reversopelma petersi
Sahydroaraneus collinus Theraphosidae 112, f. 55 (f) Plesiophrictus collinus
Schismatothele inflata Theraphosidae 122, f. 76 (m) Hemiercus inflatus
Schismatothele lineata Theraphosidae 122, f. 77 (f) Schismatothele lineata
Schizopelma bicarinatum Theraphosidae 129, f. 131-133 (mf) Schizopelma bicarinatum
Selenocosmia arndsti Theraphosidae 236, f.l 756-759 (mf) Chilocosmia arndsti
Selenocosmia compta Theraphosidae 241, f. 779 (f) Selenocosmia compta
Selenocosmia crassipes Theraphosidae 240, f. 771-773 (m) Phlogius crassipes
Selenocosmia honesta Theraphosidae 241, f. 780 (m) Selenocosmia honesta
Selenocosmia javanensis Theraphosidae 233, 241, f. 737, 781-783 (mf) Selenocosmia javanensis
Selenocosmia javanensis fulva Theraphosidae 242, f. 784 (m) Selenocosmia javanensis fulva
Selenocosmia kovariki Theraphosidae 234, f. 740 (f) Selenopelma kovariki
Selenocosmia kulluensis Theraphosidae 242, f. 785 (m) Selenocosmia kulluensis
Selenocosmia lanipes Theraphosidae 240, f. 774-775 (mf) Phlogius lanipes
Selenocosmia peerboomi Theraphosidae 234, f. 739 (f) Chilocosmia peerboomi
Selenocosmia raciborskii Theraphosidae 242, f. 786-787 (mf) Selenocosmia raciborskii
Selenocosmia similis Theraphosidae 242, f. 788-789 (mf) Selenocosmia similis
Selenocosmia stirlingi Theraphosidae 234, 240, f. 741, 776-777 (mf) Phlogius stirlingi
Selenocosmia sutherlandi Theraphosidae 242, f. 790 (m) Selenocosmia sutherlandi
Selenogyrus aureus Theraphosidae 116, f. 63 (m) Selenogyrus aureus
Selenogyrus austini Theraphosidae 116, f. 64 (f) Selenogyrus austini
Sericopelma angustum Theraphosidae 152, f. 272 (f) Brachypelma angustum
Sericopelma commune Theraphosidae 187, f. 485 (f) Sericopelma commune
Sericopelma dota Theraphosidae 187, f. 486 (m) Sericopelma dota
Sericopelma fallax Theraphosidae 187, f. 483-484 (m) Sericopelma fallax
Sericopelma ferrugineum Theraphosidae 187, f. 487 (m) Sericopelma ferrugineum
Sericopelma generala Theraphosidae 187, f. 488 (m) Sericopelma generala
Sericopelma immensum Theraphosidae 187, f. 489-490 (mf) Sericopelma immensum
Sericopelma melanotarsum Theraphosidae 187, f. 491-492 (mf) Sericopelma melanotarsum
Sericopelma rubronitens Theraphosidae 187, f. 493 (m) Sericopelma rubronitens
Sericopelma silvicola Theraphosidae 187, f. 494-495 (mf) Sericopelma silvicola
Sericopelma upala Theraphosidae 187, f. 496 (m) Sericopelma upala
Sickius longibulbi Theraphosidae 114, f. 58-59 (m) Sickius longibulbi
Sphaerobothria hoffmanni Theraphosidae 135, f. 187-188 (mf) Sphaerobothria hoffmanni
Stichoplastoris angustatus Theraphosidae 189, f. 500-504 (m) Stichoplastoris angustatus
Stichoplastoris asterix Theraphosidae 189, f. 505 (m) Stichoplastoris asterix
Stichoplastoris denticulatus Theraphosidae 189, f. 506 (m) Stichoplastoris denticulatus
Stichoplastoris elusinus Theraphosidae 189, f. 507-508 (mf) Stichoplastoris elusinus
Stichoplastoris longistylus Theraphosidae 122, 189, f. 78-82, 509 (mf) Stichoplastoris longistylus
Stichoplastoris obelix Theraphosidae 189, f. 510-511 (mf) Stichoplastoris obelix
Stichoplastoris schusterae Theraphosidae 190, f. 512-516 (m) Stichoplastoris schusterae
Stichoplastoris stylipus Theraphosidae 190, f. 517-521 (mf) Stichoplastoris stylipus
Stromatopelma batesi Theraphosidae 218, f. 664 (m) Stromatopelma batesi
Stromatopelma calceatum Theraphosidae 218, f. 665-666 (f) Stromatopelma calceatum
Stromatopelma calceatum griseipes Theraphosidae 218, f. 667 (f) Stromatopelma calceatum griseipes
Stromatopelma fumigatum Theraphosidae 218, f. 668 (f) Stromatopelma fumigatum
Stromatopelma satanas Theraphosidae 218, f. 669-670 (m) Stromatopelma satanas
Tapinauchenius brunneus Theraphosidae 206, f. 604-605 (m) Tapinauchenius brunneus
Tapinauchenius cupreus Theraphosidae 206, f. 606-608 (mf) Tapinauchenius cupreus
Tapinauchenius latipes Theraphosidae 206, f. 615 (f) Tapinauchenius latipes
Tapinauchenius plumipes Theraphosidae 206, f. 616 (f) Tapinauchenius plumipes
Tapinauchenius subcaeruleus Theraphosidae 206, f. 618 (f) Tapinauchenius subcaeruleus
Tapinauchenius violaceus Theraphosidae 206, f. 617 (f) Tapinauchenius purpureus
Theraphosa apophysis Theraphosidae 131, f. 155-159 (mf) Theraphosa apophysis
Theraphosa blondi Theraphosidae 129, f. 137-139 (mf) Theraphosa blondi
Thrigmopoeus insignis Theraphosidae 255, f. 839 (m) Thrigmopoeus insignis
Thrigmopoeus truculentus Theraphosidae 255, f. 840 (f) Thrigmopoeus truculentus
Thrixopelma ockerti Theraphosidae 126, f. 102-104 (mf) Thrixopelma ockerti
Thrixopelma pruriens Theraphosidae 191, f. 522-524 (mf) Thrixopelma pruriens
Tmesiphantes nubilus Theraphosidae 128, f. 123-125 (mf) Tmesiphantes nubilus
Trichognathella schoenlandi Theraphosidae 230, f. 732-733 (mf) Trichognatha schoenlandi
Umbyquyra acuminata Theraphosidae 141, f. 235-238 (mf) Acanthoscurria acuminata
Umbyquyra palmarum Theraphosidae 133, 142, f. 170-171 (m, formally no comb. nov. and without sufficient justification) Acanthoscurria palmarum
Umbyquyra schmidti Theraphosidae 143, f. 345 (f, formally no comb. nov. and without sufficient justification) Acanthoscurria schmidti
Vitalius buecherli Theraphosidae 193, f. 530-532 (mf) Vitalius buecherli
Vitalius dubius Theraphosidae 193, f. 533-535 (mf) Vitalius dubius
Vitalius longisternalis Theraphosidae 193, f. 536-538 (mf) Vitalius longisternalis
Vitalius lucasae Theraphosidae 193, f. 539-541 (mf) Vitalius lucasae
Vitalius paranaensis Theraphosidae 193, f. 542-544 (mf) Vitalius paranaensis
Vitalius roseus Theraphosidae 195, f. 548-550 (mf) Vitalius roseus
Vitalius sorocabae Theraphosidae 140, f. 227, 229-230 (mf) Vitalius sorocabae
Vitalius vellutinus Theraphosidae 195, f. 553-554 (mf) Vitalius vellutinus
Vitalius wacketi Theraphosidae 195, f. 555-557 (mf) Vitalius wacketi
Xenesthis immanis Theraphosidae 138, f. 215-216 (mf) Xenesthis immanis
Xenesthis monstrosa Theraphosidae 196, f. 558 (f) Xenesthis monstrosa
Genera
No genus found for this reference